Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Участки Ломоносовского района: плюсы и минусы покупки

Спрос и предложение в СПб и ЛО / 11.11.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
По количеству участков в продаже Ломоносовский район уступает, пожалуй, только Всеволожскому. Спрос на здешние земельные наделы тоже стабильно высок.

Между тем, перед покупкой земельного участка необходимо взвесить все плюсы и минусы такого приобретения.

Добираться удобно на авто

Ломоносовский район Ленинградской области расположен юго-западнее Санкт-Петербурга. В плане транспортной доступности он даст фору многим другим загородным направлениям. По территории района проходит кольцевая автодорога, от которой «лучами» отходят Гостилицкое, Ропшинское, Таллинское шоссе. Кроме того, с севера на юг его пересекает трасса А120 – «Санкт-Петербургское южное полукольцо» или, в народе, бетонка.

На всех названных автодорогах серьезные пробки случаются редко. В Ломоносовском районе нет таких крупных проектов комплексного развития территорий, как в том же Всеволожском (Кудрово, Мурино, Новое Девяткино). Так что нагрузка на транспортные артерии умеренная.

С другой стороны, в районе плохо развито железнодорожное сообщение. Поэтому покупатели, не обладающие личным автотранспортом, скорее всего, предпочтут участки, расположенные во Всеволожском или, скажем, Гатчинском районах, где есть большая сеть электричек.

Природа Ломоносовского района: мало водоемов

Природа Ломоносовского района в целом довольно живописна. Здесь холмистые рельефы, много лесов и парков. Вдобавок, отсюда рукой подать до знаменитых дворцово-парковых ансамблей Ломоносова и Петродворца.

Крайне живописны пейзажи на южном берегу Финского залива, часть которого относится к землям Ломоносовского района.

Впрочем, нужно понимать, что участки у залива приобретают в основном для строительства дачи. Если возвести там коттедж для круглогодичного проживания, то добираться до Петербурга и обратно будет неудобно.

Минусом Ломоносовского района можно считать то, что в нем мало озер. Несколько небольших водоемов есть возле Ропши, Кипени, некоторых других населенных пунктов.

Так что ценители недвижимости у воды все-таки чаще предпочитают участки во Всеволожском, Приозерском, Выборгском районах.

Инфраструктура: едем в Питер

Социальная инфраструктура в Ломоносовском районе развита довольно слабо. Здесь всего порядка 12 детских садов, 5 школ, 3 поликлиники и 2 больницы: детская и взрослая.

Поэтому нередко жители Ломоносовского района предпочитают пользоваться объектами инфраструктуры соседнего Петербурга: в частности, города Красное Село (Красносельский район), Петергофа, Ломоносова (Петродворцовый район).

Зато в Ломоносовском районе есть, где интересно отдохнуть. Так, у деревни Ретселя, к юго-востоку от Красного Села, расположен горнолыжный комплекс Туутари-парк. В районе находятся уникальные памятники истории: крепость Копорье, Руины Преображенского собора, Владимирская церковь XVII века, Покровская церковь XVIII века и другие.

Население растет

Раньше рынок загородной недвижимости Ломоносовского района был довольно скуден, девелоперы неохотно начинали тут новые проекты. Однако после 2011 года, когда была достроена кольцевая автодорога и транспортное сообщение заметно улучшилось, начался настоящий бум коттеджного строительства. Сегодня на территории района реализуется свыше 150 девелоперских проектов как от известных компаний, так и тех, чьи названия мало кому что говорят.

Причем, в отличие от многих других районов, где масштабы коттеджных поселков относительно невелики, здесь реализуются очень крупные проекты. Например, в поселке «Усадьба Волковицы» (в 5 км от поселка Кипень) около 700 участков. Недалеко от деревни Гостилицы единым пулом развиваются сразу несколько поселков от одного девелорпера: проекты «Петергофские предместья», «Долина уюта», «Медовая поляна» и «Белые ночи» - в общей сложности это 1,1 тыс. участков.

Кроме того, в последнее время рядом с КАД развернулось довольно масштабное строительство многоэтажного жилья. Речь идет о жилых комплексах «Новоселье. Городские кварталы» (на 499 га земли к 2025 году появится 1,5 млн кв. м недвижимости), «NewПитер» (на первом этапе планируется построить 28 жилых корпусов на 55 га земли), «Дудергофская линия-3» (13 жилых домов) и др.

По темпам застройки Ломоносовский район постепенно догоняет Всеволожский, притом, что по своей площади первый на треть меньше второго. Это означает, что проблема перенаселенности в будущем может стать вполне актуальной.

Район интересен инвесторам

Недвижимость Ломоносовского района, как считают эксперты, недооценена. В отличие от севера и востока Ленобласти, где стоимость участков и домов давно достигла максимума, юг и юго-запад пока привлекают покупателей низкими ценами. На том же южном побережье Финского залива стоимость сотки земли в разы ниже, чем на северном берегу (Курортный и Выборгский районы).

В избранном В избранное
6013
Предложения