Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

10 советов, как выбрать окна

Проектирование / 06.12.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Как это прекрасно — сидеть у себя дома и любоваться великолепным видом из больших окон и наслаждаться солнечным светом. Хотите вы этого или нет, но доступность этого удовольствия напрямую связана с выбором окон.

Как и виды, открывающиеся из дома, их органичное сочетание с интерьером. Если вы сейчас хотите менять окна или обдумываете строительство дома, вот несколько советов, как правильно все спланировать.

Придерживайтесь архитектурного стиля вашего дома

Каждый дом обладает каким-то определенным архитектурным стилем, и подбор окон в таком же стиле является первым шагом в выборе правильных окон. У вас может быть дом в современном стиле с большими окнами, в том числе и на потолке, или дом в стиле Тюдоров с классической многоугольной формой окон.

Учтите функцию каждого окна

Понятно, что основная функция большинства окон – это впускать свет, но они могут быть разъезжающимися дверями, которые обеспечивают доступ на террасу или балкон, или быть многоугольными или с орнаментом и служить эстетическим дополнением интерьеру и экстерьеру. Решите, где и какого размера нужны окна, особенно если вам нужен хороший обзор окрестностей или именно в этом месте дома важно хорошее освещение. Если в каком-то темном помещении окна невозможны, одним из решений могут быть окна на потолке.

Цветные окна

В зависимости от архитектурного стиля вы можете выбрать окна с цветными рамами или с цветными стеклами. Если у вас основная отделка экстерьера из металла или дерева, можно подобрать окна, которые уже имеют эти материалы в своей раме. Если же вы хотите расписать их сами, лучше всего поискать профессионального совета, какую краску и технику лучше всего использовать.

Лучшие цвета, чтобы сделать акцент на окнах

Выбор правильного цвета может быть трудной задачей. Осмотрите, как выглядят дома соседей, чтобы получить общую картину вашего окружения. Выберите цвет отделки вашего дома и используйте его, чтобы выделить свои окна. Некоторые используют три цвета: основной и два для акцента, один – для деталей отделки, второй – для дверей и окон.

Выбор окна для обеспечения нужного уровня вентиляции.

Одной из самых важных функций окон является вентиляция и движение свежего воздуха по дому. Для выбора правильного типа окон, вам нужно понять, какого рода вентиляция вам нужна в каждом из помещений. Чаще всего в домах ставятся открывающиеся окна, чтобы проветривать помещение, когда необходимо. Но если в вашем доме есть большие панорамные окна, как правило, их оставляют не открывающимися, и проветривание помещения происходит за счет других окон, поменьше.

Впишите окна в интерьер

Окна очень важны для экстерьера, но и в интерьер окна могут внести значительную лепту, серьезно его изменив. Например, в ванной окно может необычайно улучшить общий вид, впустив много естественного света и открыв красивый вид. Если в гостиной или столовой окна тоже могут открыть великолепный вид, используйте эту возможность, и ставьте большие окна, они будут радовать и вас, и ваших гостей.

Определите ориентацию дома

Когда во время строительства дома вы консультируетесь с архитекторами или дизайнерами, не забудьте принять во внимание то, где встает и садится солнце. Вы можете устроить себе слишком яркие закаты в комнате, где вы с семьей пытаетесь вечером смотреть кино, или слишком яркие рассветы в вашей спальне. Учет сторон света поможет вам избежать чрезмерного нагревания или охлаждения определенных зон в доме, что в свою очередь скажется на счетах за отопление или кондиционирование.

Окна, которые открываются по-разному

Большинство используют окна, где часть окна может сдвигаться вверх/вниз или вправо/влево. Есть также двойные окна, которые целиком двигаются вниз или вверх, а также горизонтальные окна, которые смещаются по горизонтали. Иногда окна открываются вовнутрь комнаты, особенно это популярно в старинных домах. Вам нужно выбрать вариант, который будет максимально удобен для вас и лучше всего подойдет по функциональности.

Используйте окна как центр внимания в своем интерьере

Если у вас есть красивый вид, или архитектура вашего дома необычна, вы можете сделать акцент на окнах при помощи использования различных размеров, форм и цвета стекол. Окно в эркере, который выступает вперед из общей плоскости дома, нередко может быть составлено из множества маленьких стекол, что поможет организовать чуть больше пространства внутри дома, а также создать великолепную зону для ванной или гостиной, или прекрасный уголок для чтения.

Новые окна лучше старых

Когда вы обдумываете переделку какой-то определенной комнаты, не забудьте поставить новые окна. Технологии постоянно развиваются, и вы сможете установить намного лучшие по качеству окна, которые сберегут тепло и привнесут больше света.

Оригинал статьи: http://freshome.com

В избранном В избранное
2039
Предложения