Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Загородная недвижимость Ленинградской области: поближе к кольцевой

Спрос и предложение в СПб и ЛО / 29.12.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Участки в пределах 10 км от кольцевой автодороги всегда были особенно востребованы на рынке. Особенно если речь идет о престижных загородных направлениях – к северу и северо-западу, а также к востоку от Петербурга. Мы решили поискать доступные варианты

Итак, ограничим круг наших поисков. На северо-западе будем рассматривать территории до Сертолова включительно (Выборгское направление Всеволожского района). Приозерское и Новоприозерское направления на севере изучим вплоть до деревни Вартемяги. Токсовское направление нас будет интересовать не далее деревни Кузьмолово. На востоке, если ехать по Дороге Жизни (Рябовское шоссе) – до города Всеволожска. На Колтушском направлении поищем недорогие участки на всем отрезке пути до Колтушей.

Дешевые участки в Сертолове

Собственно, на Выборгском направлении город Сертолово – единственный населенный пункт на первом десятикилометровом отрезке после КАД. Раньше сертоловские земли были территорией военного городка. Сегодня здесь активно развивается малоэтажное жилищное строительство (ряд девелоперских компаний возводят в Сертолове свои жилые комплексы). Есть в городе и земельные участки под самостоятельную застройку, кстати, весьма недорогие: по 120-150 тыс. рублей за сотку, если речь идет о садовых участках в расположенных в этих местах садоводствах.

Можно найти участки и дешевле, но, скорее всего, это будет земля без инженерных коммуникаций. Покупать такую загородную недвижимость в Ленинградской области – рискованно.

Загородная недвижимость: Приозерское направление

В последнее время на рынке очень востребована загородная недвижимость Ленинградской области в Приозерском и Новоприозерском направлениях (по названиям соответствующих шоссе), благодаря уникальным природным ландшафтам и отличной транспортной доступности. Участок от КАД до Вартемяг (Приозерское шоссе тянется прямо через этот населенный пункт, а «Новоприозерка» проходит рядом) дает широкие возможности выбора участков, зачастую недорогих. Довольно дешевые садовые участки есть, например, в деревнях Мендсары и Дранишники: примерно 160-170 тыс. рублей за сотку (хотя видовые участки в интересных местах могут быть и дороже).

Кузьмолово: дешевого мало

Токсовское направление всегда считалось престижным, и в самом Токсове дешевых участков не найти. Но они есть (правда, немного) в расположенной примерно в 10 км от Петербурга деревне Кузьмолово и соседнем поселке Кузьмоловский – их, кстати, часто путают. Садовые участки в этих населенных пунктах можно приобрести по цене 160-170 тыс. рублей за сотку. Но такие предложения, повторим, единичны. И спрос на столь дешевую загородную недвижимость Ленинградской области стабильно высок.

Доступные участки возле Всеволожска

Перенесемся на восток. Как это ни странно, но одни из самых дешевых участков нам удалось обнаружить под Всеволожском, который известен, в общем-то, далеко не низкими ценами. И, тем не менее, в здешних садоводствах можно найти участки по цене от 60-70 тыс. рублей за сотку (например, в массиве Блудное, к юго-востоку от Всеволожска). Заметим, правда, что путь до этих мест составит не 10 км, а около 15. Тем, кто хочет приобрести участок поближе к Петербургу, придется все-таки ориентироваться на более высокие ценники.

В Колтушской «стороне» дешевые участки также имеются. Правда, здесь покупатель найдет не садовые участки, а земли ИЖС (для индивидуального жилищного строительства). Но тоже, к счастью, недорогие для данного формата. Так, в деревне Аро, недалеко от Колтушей, сотка ИЖС стоит от 180 тыс. рублей.

Итак, как видим, загородная недвижимость Ленинградской области в пределах 10 км от КАД может быть вполне доступной, если выбирать грамотно. Однако, приобретая дешевый участок, всегда необходимо уточнять, входит ли в указанную стоимость пакет инженерных коммуникаций.

В избранном В избранное
1853
Предложения