Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Участки под ИЖС в Ломоносовском районе: дешевое предложение

Спрос и предложение в СПб и ЛО / 26.01.2016

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
На загородном рынке участки под ИЖС всегда были наиболее востребованы. Соответственно, и цены на них выше, чем на садовые земельные наделы. Впрочем, в некоторых районах Ленобласти можно найти довольно дешевые земли ИЖС – например, в Ломоносовском.

Ломоносовский район Ленинградской области расположен к юго-западу от Санкт-Петербурга. Он удобен для проживания: по его территории проходит кольцевая автодорога, а также несколько крупных автомагистралей – Гостилицкое, Ропшинское, Таллинское шоссе. В районе хорошо развита социальная инфраструктура, есть, где отдохнуть. В частности, к «ломоносовским» землям относится часть южного побережья Финского залива с обустроенными пляжами.

Купить участок под ИЖС с выгодой

Учитывая вышесказанное, именно участки под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) должны бы, по идее, пользоваться повышенным спросом в Ломоносовском районе. Но, по словам директора департамента загородной недвижимости корпорации «Адвекс. Недвижимость» Станислава Азацкого, это далеко не так. Эксперт отмечает, что интерес к таким объектам сегодня практически отсутствует – весь платежеспособный спрос ориентирован на участки под ИЖС в более популярных Всеволожском и Выборгском районах.

Благодаря этому, на рынке участков Ломоносовского района клиент вполне может «качать права» – например, требовать себе индивидуальную скидку. Хотя, надо сказать, стоимость участков под ИЖС здесь и так невысока.

Где самые дешевые участки в Ломоносовском районе

По данным корпорации «Адвекс. Недвижимость», объем предложения участков под ИЖС составляет около 40% всех выставленных на продажу земельных наделов в районе. Это достаточно много.

Среди предлагаемых участков со статусом ИЖС есть совсем дешевые, по 20-30 тыс. рублей за сотку (таких цен не встретить, пожалуй, ни в одном другом пригороде Петербурга). Эти доступные земельные наделы расположены на расстоянии около 20-30 км от КАД – в деревнях Гостилицы, Оржицы, Витино, Заостровье, Лопухинка. Минимальная площадь участков, как правило, составляет 10 соток. Но даже в этом случае сумма сделки составит всего 200-300 тыс. рублей. Причем в эту стоимость обычно входит и пакет коммуникаций: 5-7 кВт электричества, скважина, иногда – газ.

Впрочем, нужно понимать, что самые дешевые участки под ИЖС расположены в местах, видовые характеристики которых обычно оставляют желать лучшего. Более интересные и перспективные наделы в названных населенных пунктах могут стоить до 70-80 тыс. рублей за сотку.

Земля у воды стоит дороже

Участки вдоль береговой линии залива дороже, особенно расположенные в поселке городского типа Лебяжье. В этом населенном пункте предлагаются участки под ИЖС площадью от 12 до 25 соток. Минимальная цена сотки такой земли составит 170-220 тыс. руб., а самые востребованные наделы на первой линии стоят примерно 500-700 тыс. руб. за сотку. Хотя, заметим, что земля у воды всегда была дорогой. Для сравнения: на северном побережье Финского залива (Курортный район) стоимость сотки вполне может достигать 1 млн рублей.

Участки в Ломоносовском районе, безусловно, недооценены. Места тут живописные, транспортная доступность хорошая, а цены держатся на минимальном уровне из-за слабого спроса. Но в будущем, как нам кажется, стоимость сотки земли в этом районе будет расти. Так что с точки зрения инвестиционных вложений покупка участка под ИЖС здесь, наверное, оправдана.

В избранном В избранное
2078
Предложения