Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Купить земельный участок: самые большие поселки

Спрос и предложение в СПб и ЛО / 16.08.2016

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
У крупных коттеджных поселков есть свои преимущества. Чем больше домовладений, тем, как правило, ниже цена предлагаемой недвижимости. Да и стоимость содержания общей инфраструктуры в таком проекте будет ниже.

Мы составили рейтинг самых крупных коттеджных поселков Ленинградской области, в которых можно купить земельный участок с подрядом или без оного.

V место: «Петергофские предместья», 435 участков

Этот коттеджный поселок находится в Ломоносовском районе, недалеко от деревни Гостилицы. В данный момент проект принадлежит финской компании Luonto, выкупившей его и целый ряд других поселков у компании «Айдадом».

«Петергофские предместья» – готовый коттеджный поселок со всей необходимой инфраструктурой. В нем уже проживают более 200 семей. Всего же на территории поселка 435 земельных участков. Есть среди них и небольшие, от 8 соток. Стоимость сотки земли невысока для готового проекта – от 80 тыс. рублей при условии стопроцентной оплаты.

IV место: «Охтинский парк», 450 участков

Коттеджный поселок «Охтинский парк» – загородный проект девелоперской компании «ПулЭкспресс». Находится в 2 км от деревни Кузьмолово во Всеволожском районе.

Общая площадь поселка – 150 га, территория поделена на 450 участков, причем достаточно крупных, от 17 соток. Поселок будет особенно интересен людям, ведущим активный образ жизни: рядом – горнолыжный курорт Охта-парк, конно-спортивный клуб «Дерби».

«Охтинский парк» относится к проектам бизнес-класса, поэтому участки здесь дорогие. Так, купить земельный участок площадью 17 соток удастся не менее чем за 7,2 млн рублей (более 420 тыс. рублей за сотку). Это, пожалуй, единственный крупный проект на рынке с такими ценами.

III место: «Усадьба Волковицы», 680 участков

На третьем месте рейтинга расположился коттеджный поселок «Усадьба Волковицы». Проект реализует компания «Петербургское агентство недвижимости» в Ломоносовский районе, примерно в 5 км от поселка Кипень.

Площадь коттеджного поселка составляет почти 100 га и поделена на 680 земельных участков по 10-12 соток. Цена сотки невелика – всего 37 тыс. рублей.

Проект разделен на четыре очереди, из них две полностью распроданы, в третьей предлагаются последние участки. В четвертой очереди продажи открыты относительно недавно. Купить земельные участки в «Усадьбе Волковицы» можно как с подрядом на строительство, так и без.

II место: купить земельный участок в ДНП «Гранит», 860 участков

Дачное некоммерческое партнерство «Гранит» занимает второе место рейтинга крупных поселков. Проект реализуется во Всеволожском районе, примерно в 3 км от деревни Елизаветинка.

Территория поселка велика – 110 га, площадь большинства участков – 10 соток. Всего же в ДНП «Гранит» около 860 участков. Средняя стоимость землевладения составляет 1,2 млн рублей (то есть купить земельный участок можно по цене 120 тыс. рублей за сотку). При этом покупатель должен учитывать, что в поселке довольно высокие целевые взносы, около 50 тыс. рублей в год.

Между тем, место весьма привлекательное: близко к Петербургу, территория покрыта лесом, есть собственная инфраструктура.

I место: «Северная жемчужина», 1013 участков

Почетное первое место рейтинга занимает коттеджный поселок «Северная жемчужина» – это садоводческое некоммерческое партнерство, расположенное во Всеволожском районе, недалеко от поселка Западная Лица.

Территория общей площадью 150 га разделена на три очереди освоения – всего 1013 (!) лотов площадью около 11 соток. Купить земельный участок такой площади можно за 1,5 млн рублей (около 136 тыс. рублей за сотку).

Несмотря на столь внушительные масштабы проекта, тесно землевладельцам не будет. Территория лесистая, возводимые дома гармонично вписываются в природный ландшафт. В поселке есть озеро.

Все описанные крупные проекты реализуются уже давно и стартовали еще до кризиса. Покупателю следует с осторожностью относиться к масштабным поселкам, выводимым на рынок сегодня – нынче не лучшее время для таких начинаний.

В избранном В избранное
2072
Предложения