Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Алексей Потапов: Чем ближе к сдаче, тем выше спрос

Гость рубрики / 27.10.2016

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Продажа элитной недвижимости, особенно загородной, — настоящее искусство: клиент требовательный, объекты дорогие. От чего зависит стоимость эксклюзивного особняка, с какими запросами приходят покупатели и каков сегодня уровень спроса на элитные дома, рассказывает коммерческий директор АО «Электронмаш», генеральный директор ООО «Ламбери» Алексей Потапов.

— Алексей Николаевич, по итогам трех кварталов 2016 года в сегменте эксклюзивной загородной недвижимости отмечено повышение спроса — причем в основном на готовые или близкие к готовности домовладения. Насколько успешным в плане продаж был для вас период с начала года?

— С начала этого года мы уже продали три дома. Это довольно хороший показатель. По поводу общего увеличения спроса на рынке сказать вам ничего не могу, поскольку в элитном сегменте продажи штучные и тяжело оперировать конкретной статистикой. Средние цифры хороши для экономсегмента, но не для элитного.
Зато я точно знаю, что интерес к элитным коттеджам растет по мере того, как проект коттеджного поселка приближается к завершению.
Поселок «Ламбери» начинает обретать законченные очертания: у нас на территории уже есть асфальтированные дороги, пруд, парк — и в последнее время резко возросло количество просмотров, переговоров. Монетизируется ли все это в конкретные продажи, мы увидим в следующем, четвертом, квартале.

— И все инженерные коммуникации у вас тоже давно готовы, причем вы, насколько я знаю, вложили довольно много средств в прокладку собственного магистрального водопровода. Какую долю в общих затратах составляют расходы на сети?

— Совсем недавно на одном из просмотров у меня состоялся разговор с потенциальным покупателем. Он спрашивал, почему наши дома такие дорогие, если стоимость материалов постоянно снижается. Честно говоря, я с удивлением услышал о снижении стоимости материалов, мы используем много импортных, и они не дешевеют, скорее наоборот.
Но дело даже не в этом. У стороннего наблюдателя часто возникает неправильная картина формирования себестоимости дома. Казалось бы, в строительстве все просто: залил фундамент, купил кирпич, смонтировал кровлю, вставил окна… Отчего же в итоге получается так дорого?
Но такой способ расчета больше подошел бы, скажем, для Доминиканской республики или Гаити. В наших реалиях стоимость строительства коттеджа, поселка, любого объекта недвижимости сильно зависит от затрат на создание инженерной инфраструктуры. Энергообеспечение, газоснабжение, водоснабжение, канализация, прокладка дорог — это основные расходы в бюджете общих затрат.

— Какие улучшения произведены в вашем поселке за летний сезон?

— Этим летом мы заасфальтировали дороги в поселке, а также подъездную дорогу. Полностью завершили подключение коммуникаций. В домах жителей есть электричество, газ, вода.
Занимаемся благоустройством поселка. Парковый ансамбль в этом году дополнен дорожками и перголами. Рядом с ними посадили дикий виноград, который затенит аллею, ведущую от дальнего пруда.
В пруд еще в прошлом году запустили окуня и плотву, летом этого года — еще и карпов. Теперь они подросли, и домовладельцы готовят удочки. К слову, рыбалка для англичан увлечение традиционное, по популярности вполне сравнимое с футболом. Мы также начали обустраивать пруд в третьей очереди поселка.
Очень надеюсь, что в оформлении ландшафта индивидуальных участков жители воспользуются предложением наших ландшафтных архитекторов. У нас создано специальное подразделение, продуманы базовые ландшафтные сцены для всех участков, исходя из рельефа и инсоляции. Хотелось бы, чтобы оформление всего поселка было гармоничным, а виды из окон особняков и коттеджей радовали глаз.

— Как обстоят дела со строительством рядом с «Ламбери» социальной инфраструктуры?

— Летом продолжалось строительство школы на 2300 кв. м и оздоровительного центра, в котором будет и бассейн. Ищем арендаторов на эту недвижимость. Главное условие аренды — сохранение профиля. Соцобъекты располагаются вне границ поселка, на прилегающей территории: чтобы не мешали приватному проживанию.

— Заказывают ли ваши покупатели отделку под ключ, предлагаете ли вы подобные услуги? Насколько ценят состоятельные клиенты возможность сразу въехать и жить?

— Мне кажется, такая услуга, как отделка коттеджей под ключ, никогда не приживется в нашей стране. Русский человек — творец по натуре, ему всегда нужно принимать деятельное участие в строительстве и оформлении своего жилища, что-то пристраивать и перестраивать, делать те или иные акценты.
С этим невозможно бороться, как и со стихийным бедствием. Но, я думаю, это даже хорошо, так как характеризует нас как людей деятельных, креативных.

— Когда намечается сдача поселка «Ламбери» в эксплуатацию? В нем уже живут?

— Сдача поселка в эксплуатацию намечена на сентябрь 2018 года. Мы прилагаем огромные усилия, чтобы успеть закончить строительство в срок, так как у нас есть обязательства перед нашими клиентами, читайте: соседями.
В поселке на данный момент пока никто не живет, но в построенных домах активно ведутся отделочные работы. Есть договоренность вместе встретить 2018 год новогодним салютом!

— Это хороший план, желаем вам успешно завершить проект к этому сроку!

В избранном В избранное
2151
Предложения