Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Чистая вода

Водоснабжение и водоотведение / 01.08.2003

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Никому не надо доказывать, что питьевая вода должна быть чистой. Но если в квартирах у многих давно стоят фильтры, то в загородных условиях очищать воду не принято: нет пока такой традиции. Лишь в последнее время, когда требования к водоснабжению загородных домов повысились, стал развиваться (и очень бурно) рынок автономных систем водоочистки для загородных домов.

Каждый владелец загородного коттеджа еще до начала строительства должен определиться: откуда и каким образом в его дом будет подаваться вода? Хорошо, если рядом водопровод; а если - нет? Можно, конечно, вырыть колодец, но следует учесть: при наличии в доме смывного бачка, ванны и стиральной машины колодец будет опустошаться моментально, и вы подолгу будете сидеть без воды. Более удовлетворительным вариантом является артезианская скважина, вода из которой поступает с глубины 40-200 метров - из водоносных горизонтов: в этом случае производительность может достигать нескольких тысяч литров в сутки. Однако скважина, особенно глубокая, - очень дорогое удовольствие (вот почему нередко одну скважину используют несколько хозяев), к тому же и в этом случае воду необходимо очищать. Как правило, в воде из скважин, пробуренных в Ленобласти, содержится очень много железа (и не только железа). Да что там - очистки требует даже водопроводная вода, в которой, если провести серьезный химический анализ, можно обнаружить очень много вредных примесей.

Поэтому следующим этапом в налаживании водоснабжения дома является проведение химического анализа воды. Заниматься здесь самодеятельностью, разумеется, не стоит - нужно приглашать специалистов. Именно они смогут определить, какие вредные примеси есть в воде и какое оборудование нужно установить для полноценной очистки. Хотя здесь, конечно, многое определяют потребности и финансовые возможности домовладельца. Но не всю воду, поступающую из скважины, следует подвергать тщательной очистке. Воду, используемую для полива участка, не обязательно очищать до питьевой. Зато вода для бытовой техники, например, для стиральной машины, должна иметь высокую степень очистки, иначе техника долго не прослужит. Кроме того, один хозяин имеет возможность установить самое качественное и высокопроизводительное оборудование (позволяющее за минуты наполнить, допустим, бассейн), а другой ставит менее мощную систему водоочистки, рассчитанную в лучшем случае на быстрое наполнение ванны.

Таким образом, хозяев загородных домов в первую очередь интересует качество воды и стоимость системы водоочистки. Немаловажное значение имеет и стоимость сменных элементов, загрузок и регенерирующих химических агентов, необходимых для полноценного функционирования системы. К тому же такую систему время от времени должны обслуживать специалисты, а потому домовладельца волнует, с какой периодичностью и на каких условиях они будут это делать.

Когда все эти вопросы будут решены, начинается непосред-ственная разработка системы водоочистки, которая часто многоступенчатая. На начальной стадии, как правило, устанавливаются какие-то простейшие сетки и осадочные фильтры. Эти фильтры могут иметь специальные загрузки, окисляющие те или иные компоненты воды (обычно железо и марганец), которые осаждаются. Если вода жесткая, на следующей стадии очистки необходимо удалить соли жесткости. Вода для питья требует дальнейшей очистки, для чего в большинстве случаев применяются мембранные системы, удаляющие все примеси за одну стадию.

Если заглянуть в любой европейский коттедж, то можно обнаружить все или часть этих составляющих: патронный фильтр для задержания взвешенных веществ, фильтр с каталитической загрузкой для удаления железа, установку для умягчения воды и мембранную систему. То есть, оборудование может применяться самое разное. Домовладелец, сообразно со своими нуждами, может приобрести полный очистной комплекс оборудования, а может что-то и исключить (если, допустим, нет необходимости удалять железо, можно и не устанавливать специальный фильтр или обойтись одной мембранной системой, если все железо растворенное, а жесткость воды невысока). Однако иметь представление о существующих стадиях очистки должен, наверное, любой владелец загородного дома - не стоит нам отставать от наших соседей-европейцев.

Есть, к примеру, очень компактные системы (к сожалению, зарубежного производства), позволяющие одновременно умягчать воду и удалять из нее железо. А если система соединяет "два в одном", то она, безусловно, экономически выгодна. Компактность же позволяет, во-первых, сэкономить на размерах помещения, предназначенного для очистной системы, во-вторых, в случае необходимости самостоятельно демонтировать такой водоочистной блок, слить воду из системы и, положив фильтр в багажник машины, увезти его домой. Ведь если слить воду из системы нельзя, то после неожиданных заморозков последствия могут быть очень печальные.

Пока в России продается и покупается в основном импортное водоочистное оборудование. Однако отечественные производители постепенно наверстывают упущенное и даже разрабатывают собственные оригинальные системы водоочистки. Так, к примеру, выпускается система на основе твердотельных патронов из микропористого ионообменного полимера, обладающего свойствами микрофильтра, катионообменной смолы и сорбента. Оснащенные такими патронами фильтры позволяют эффективно очищать как холодную, так и горячую воду, причем многофункциональная обработка воды осуществляется посредством только одного устройства. При малых размерах такие фильтры обладают высокой производительностью, относительно низкой стоимостью, но очень просты в обслуживании.

Разработаны и серийно производятся фильтры, в которых в качестве фильтрующего элемента используются мешки из полиэстера. Такие фильтры могут работать в широком диапазоне температур, они высокопроизводительны и имеют очень большую емкость фильтрующего элемента (сотни кубических метров). У нас производятся и системы засыпного типа, имеющие большой ресурс и обладающие возможностью регенерации, то есть удаления загрязнений из фильтра без разборки его корпуса.

Очень эффективным методом водоочистки являются мембранные системы. Вода в них пропускается через полупроницаемую мембрану и разделяется на два несоприкасающихся потока: фильтрат (очищенная вода) и концентрат (раствор примесей). Мембраны в зависимости от размера пор-отверстий и, соответственно, от размера задерживаемых частиц подразделяются на ультрафильтрационные, нанофильтрационные и обратноосмотические. Первые задерживают наиболее крупные частицы (микроорганизмы, коллоиды, высокомолекулярные соединения), вторые удаляют около половины всех примесей, а самыми селективными являются мембраны, работающие по принципу обратного осмоса, - они задерживают фактически 97-99 процентов всех растворенных в воде веществ за одну стадию. Таким образом, очищенная с помощью мембран вода полностью соответствует санитарным нормам и требованиям бытовой техники: из нее удален избыток железа и солей жесткости и бактерии. При этом даже при образовании осадка на поверхности мембраны качество очищенной воды не снижается; к тому же пропускные свойства мембраны быстро восстанавливаются после специальной промывки.

Мембранные системы очень популярны на Западе и получают все большее распространение на нашем рынке. В Санкт-Петербурге налажено производство мембранных систем, которые уже более четырех лет успешно эксплуатируются в загородных домах. У этого способа водоочистки серьезные перспективы: установки производятся с использованием импортных комплектующих, что позволяет, с одной стороны, получить оборудование, соответствующее по качеству международным стандартам, а с другой - значительно снизить его стоимость по сравнению с системами зарубежной сборки. Высокая, в отличие от других методов очистки, изначальная стоимость мембранных систем быстро окупается благодаря более низким эксплуатационным расходам и длительному сроку службы мембранных элементов.

Слово экспертам

Мнение специалиста

Александр Шалларь, генеральный директор компании "НПО ЭНТ":

Очистка воды даже с помощью совершенных фильтров зачастую оказывается недостаточной, учитывая степень ее зараженности вредными для здоровья микроорганизмами. Среди технологий, обеспечивающих гарантированное обеззараживание воды, можно назвать хлорирование, озонирование и обработку ультрафиолетовым излучением. Наиболее часто используемое в системах водоснабжения городов и поселков хлорирование требует создания специального реагентного хозяйства, слишком громоздкого для загородного дома, находящегося в стороне от централизованной водопроводной сети. Более безопасными технологиями обеззараживания являются озонирование и обработка ультрафиолетовым (УФ) излучением. Если учитывать такие немаловажные факторы, как стоимость и простота обслуживания, то, конечно же, предпочтительно использование УФ-систем. УФ-облучение, в отличие от хлорирования и озонирования, не изменяет химический состав воды и, следовательно, не оказывает побочных действий на человека. УФ-установки приемлемы и для городского жилья в целях гарантированного обеззараживания водопроводной воды, и в загородных домах - для обработки питьевой воды из скважин и колодцев, а также воды для бассейнов после фильтров предварительной очистки.

По материалам компаний "Гейзер", "Аквафор", "Осмос"
В избранном В избранное
1633
Предложения