Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Практичность в стиле Райта

Проектирование / 04.09.2019

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Загородные дома в стиле Райта стали чрезвычайно популярныв последние три-четыре года. Почему заказчики так благосклонны к ним? Только ли в эстетике дело или есть практические нюансы и соображения?

Органическая архитектура, которую разработал самый известный американский архитектор Фрэнк Ллойд Райт, прежде всего предполагает гармонию и единение с природой, разнообразие внешних приемов, определяемых логикой внутреннего устройства дома и его окружением. Однако в большинстве случаев, говоря о стиле Райта на петербургской земле, мы имеем в виду внешний облик домов. Весьма узнаваемый из-за обилия горизонтальных линий, карнизов и крыш с небольшими скатами, асимметрии и пластичности фасадов, ленточному остеклению, большим свесам кровли. Безусловно, это упрощенное «прочтение», использующее всего несколько райтовских проектов «домов прерий». И, несмотря на разные природные условия, с которыми должен гармонировать и сливаться настоящий дом органической архитектуры, именно внешние черты обусловили взлет популярности таких построек под Петербургом и в Подмосковье.

Похоже, стиль Райта, как мы его понимаем, становится одним из наиболее массовых, повторяя судьбу переработанных под петербургские представления среднеевропейского стиля и стиля шале. (Кавычки во всех случаях означают, что речь о стилистических интерпретациях, локальных акцентах, существенно отличающихся от первоисточника.)

Чаще всего дома в стиле Райта строят каменные — из кирпича, крупноформатных керамических блоков или газобетона. В отделке фасадов используют преимущественно натуральные отделочные материалы: камень, штукатурку и дерево. Однако немало вариаций, когда при сохранении пропорций, наклона крыши и ленточных окон выбирают сплошную облицовку фасадным кирпичом.

Цитаты из «домов прерий» можно заметить сегодня во многих проектах из клееного бруса — в скатах крыш и выступающих свесах, в асиммет­рии фасадов и ленточных окнах, и тогда отделка ограничивается тонировкой или окраской.

«Райтовские» дома могут быть и двух-, и трехэтажными, но им свойственна горизонтальная ориентация. По форме они чаще всего Т-образные, Г-образные или Х-образные, будто собранные из отдельных секций или кубиков. Стилистика Райта также предполагает большие квадратные или прямоугольные окна, реже круг­лые, но исключает аркообразные или выступающие.

Дома такой архитектуры функциональны и удобны. Внутри перегородки между помещениями обычно отсутствуют, комнаты словно перетекают одна в другую. Планировка должна быть тщательно продумана, чтобы жилые, деловые зоны, кухня и ванна располагались в естественной логичной последовательности. Для этого архитектору необходимо знать образ жизни и предпочтения заказчика. Также помещения дома часто «перетекают» в уличные крытые террасы.

В интерьерах Райта царствуют определенная угловатость и разделение на сегменты, как и снаружи. Архитектор в свое время проектировал не только дома, но и мебель и говорил, что обстановка комнаты не должна контрастировать с пространством, идеально, если она сливается с фоном стен. Это правило соблюдается не всегда. Все-таки современные архитекторы больше прислушиваются к предпочтениям заказчика.

Антон Гаринов, руководитель отдела продаж загородной недвижимости компании «Строительный трест»

Дома в стиле Фрэнка Л. Райта органично вписываются в природный ландшафт. Термин «органическая архитектура» в данном случае полностью оправдан. Эти дома в некотором смысле даже пластичны. Открытое пространство внутри в сочетании с панорамным остеклением и большим количеством естественного света позволяет любому варианту ремонта смотреться эффектно. Например, в одном из коттеджей, продающихся в поселке «Озерный край» в Токсове, отделка выполнена в стиле ар-деко с элементами классического минимализма и при этом прекрасно сочетается с внешним обликом постройки.

Ценовая категория таких домов — «бизнес плюс» и выше, ближе к элитной нед­вижимости.

«Строительный трест» предлагает девять типовых проектов вилл в поселке «Озерный край». При этом большинство заказчиков приглашают сторонних архитекторов и дизайнеров, дополняют проект новыми элементами. Как результат, дом становится по-настоящему авторским.

При строительстве всех домов мы используем кирпич, но цокольный этаж облицован натуральным гранитом. Выбор фундамента зависит от типа почвы: если преобладает глина, то оптимальным решением будет монолитная плита, если много песка, лучше заложить ленточный фундамент.

Для кровель загородных домов такого типа, как правило, выбирают либо натуральную глиняную, либо битумную черепицу. Первый вариант дорогостоящий, смот­рится эффектнее и требует мощной стропильной системы. Срок службы мягкой битумной черепицы значительно больше, а в эксплуатации она проще: полностью защищена от протечек и за счет состава с годами становится только прочнее.

Екатерина Донченко, главный архитектор Skog Homes Russia

Коттеджи в стиле Райта очень разные, но их характерные черты — это панорамные окна, горизонтальная ориентация, функциональная угловатость форм планировочного решения и приземистость фасадов, декоративное разделение отделки фасада на множество секций, вальмовая кровля с массивными свесами, просторные крытые террасы и навесы для автомобилей, отделка натуральными материалами в разных сочетаниях. Дома лаконичные и уютные — никаких вычурных деталей, сложных элементов, все просто и максимально функционально. Именно эти особенности и привлекают заказчиков.

Для загородного строительства это идеальный вариант, поэтому дома в стиле Райта с каждым годом становятся все популярнее.

Стены возводят из газобетона, кирпича, керамических блоков, в зависимости от пожеланий заказчика и бюджета. А вот каркасные конструкции и клееный брус для стиля Райта нехарактерны, как и полностью деревянные фасады, но если есть желание, то конструктив дома можно исполнить и в каркасной технологии с применением специальной плиты под отделку штукатуркой и камнем. Самый распространенный вариант наружной отделки представляет собой облицовку фасада декоративным кирпичом или рваным камнем, с разбивкой на участки из горизонтальных полос бетона или декоративного профиля. Бетоном или декоративным карнизным профилем также обрамляются границы выступов, парапеты и навесы, иногда окна. Дерево активно применяется для подшивки карнизных свесов, отделки элементов фасада, террас и пристроек. В качестве кровельного материала наиболее востребована натуральная или цементно-песчаная черепица, реже мягкая черепица.

В избранном В избранное
2826
Предложения