Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Какая звукоизоляция нужна в частном доме?

Проектирование / 03.04.2020

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
В любом доме есть помещения «с особым шумовым режимом», и их важно звукоизолировать.

К шуму с улицы загородные жители относятся легко: благодаря листве деревьев и кустарников даже с соседних участков шум почти не доносится, а природный белый только во благо. Но если у соседей строительство или беспокойная собака, необходимо защититься от этих звуков, как и от проникающих через межкомнатные стены.

Шум белый, розовый и разный

Ударные волны возникают от падения капель дождя на крышу, от хлопка двери и топота по лестнице, от мощной стереосистемы или тренировки со штангой и гантелями в спортзале. Шум может издавать работающая стиральная машина. ­А ведь включают ее чаще всего в ночное время…

В связи с этим любой проект загородного дома должен предусматривать монтаж качественной звукоизоляции, позволяющей снизить шумовое воздействие до оптимальных для хорошего самочувствия 40–50 децибел.

Звукопроницаемость зависит в первую очередь от материала стен и конструктивных решений. «Газобетонные дома в плане шумозащиты хороши, как и кирпичные. Из бетонного монолита — хуже, для брусовых проблема звукоизоляции тоже есть. В каркасных домах, безусловно, ряд помещений, такие как санузлы, тренажерные залы и гостиная, где могут быть поздние шумные посиделки, надо оградить стенами 200 мм толщиной», — считает Владислав Ремиш, коммерческий директор компании SKOG Homes. По его словам, лучше применять специальный изоляционный материал, например, не просто Rockwool, а Rockwool Акустик, и декорировать стены имитацией бруса потолще или зашивать двойным гипроком».

При разработке проекта жилого дома проектировщик с заказчиком выбирают материал основных конструктивных элементов, затем вид утеплителя, который тоже поглощает звук. И если защита от шума будет недостаточной, используют специальные звукоизоляционные материалы.

Звукоизолировать необходимо не только стены и кровлю. Можно наглухо изолировать межкомнатные перегородки, но звуковая волна проникнет через перекрытия. Поэтому они должны быть устроены профессионально: нужной толщины и с «правильным» пирогом.

В фахверковых домах SKOG Homes, например, толщина балок межэтажного перекрытия 20 см, плюс тепло- и звукоизоляция, пароизоляционные пленки и черновой пол из двойной фанеры на втором этаже. Суммарно получается примерно 30 см — вполне достаточно для защиты помещений от шума.

Особое внимание следует уделять звукоизоляции оконных проемов. Современные многокамерные стеклопакеты почти не пропускают звуки. Вот почему в домах с большой площадью остекления, вопреки распространенному мнению, так же «шумно», как в старомодном коттедже с окошками-«бойницами». Нужно только тщательно изолировать места примыкания оконной коробки к проему, иначе, если не сразу, то со временем снаружи будет проникать больше шума.

Отдельный вопрос, нужно ли дополнительно звукоизолировать кровлю. Ведь от шума защищает применяемый при возведении кровли утеплитель, особенно если это, скажем, 30-сантиметровый слой каменной ваты. Но тут важно, какое выбрано кровельное покрытие. «Считается, что кровля из черепицы, как натуральной, так и цементно-песчаной, лидирует по защите дома от барабанной дроби дождя. Мягкая кровля, несмотря на стереотипное признание бюджетной, тоже «тихая». Пожалуй, металл, а точнее, так называемая металлочерепица, самая «шумная», и, согласно большинству отзывов, утеплитель там не спасает», — сказал Владислав Ремиш.

Dolby Atmos в режиме изоляции

Внимание к шумозащите зависит и от состава семьи: чем больше людей живет в нем, тем лучше надо изолировать комнаты друг от друга. Звукоизоляция необходима по крайней мере в помещениях «особого звукового режима»: кабинете, детской, тренажерном зале, санузлах, — где шум не должен проникать ни внутрь, ни наружу. Особенно требователен в этом плане домашний кинозал.

«При правильном подходе кинозал — это отдельная комната с специальными акустическими характеристиками, обеспечивающими звук высочайшего качества. Помещение обязательно проходит профессиональную акустическую обработку, специалисты рассчитывают его геометрию. Только при соблюдении этих двух условий можно получить максимально качественный звук в формате Dolby Atmos», — объясняет управляющий шоурума «Атмосферум» Екатерина Волга. А для того чтобы работа акустических систем не мешала находящимся в смежных комнатах, профессионалов по кинозалам надо привлекать на начальном этапе проектирования дома, — отмечает эксперт.

Звукоизоляционные плиты

Звукоизоляционный эффект обеспечивают разные материалы: от вспененного полиэтилена до эксклюзивных пробковых панелей. Для внутренней звукоизоляции желательно выбирать экологичные, огнестойкие и негигроскопичные.

Ряд специалистов считают, что залогом качественной звукоизоляции является чередование мягких и жестких материалов. В качестве мягких при организации бескаркасной звукоизоляции подойдут мягкие древесно-волокнистые плиты «Изоплат».

Использование тепло-звукоизоляционных плит «Изоплат» для обшивки стен, пола и потолка будет эффективным решением проблем звукоизоляции в доме. Плиты форматом 2700 × 1200 мм выпускаются разной толщины: от 10 до 25 мм. Пористая структура материала создает акустический комфорт, поглощает воздушные и ударные шумы и обеспечивает уровень звукоизоляции –26 дБ. За счет эластичности плиты «Изоплат» хорошо выравнивают поверхность и допускают все виды финишной отделки: оштукатуривание, покраску, оклейку обоями.

Для звукоизоляции пола в коттедже можно использовать и хвойную подложку «Изоплат» толщиной от 3,5 до 7 мм. Этот пористый материал с высокими тепло- и звукоизоляционными характеристики укладывают под ламинат и паркетную доску.

Качественная звукоизоляция загородного дома должна быть проработана при проектировании. Если по каким-то причинам в помещениях слишком хорошо все слышно, никогда не поздно заказать дополнительную защиту от шума. Но тогда внутреннюю отделку стен и пола, скорее всего, придется обновить.

Владислав Ремиш, коммерческий директор компании SKOG Homes

Некоторые заказчики просят проложить слой изоляции потолще и специальные акустические плиты. Один даже хотел в каркасном доме сделать иной тип перекрытия, например металлические балки с газобетонным заполнением. Однако никто не взялся сделать акустический расчет: будет ли это эффективно? Ведь звук проникает не только сквозь перекрытие, вибрация шагов передается через стены. И, если от голосов сверху/снизу дополнительный акустический материал частично защитит, то от топота вряд ли.

Мне неизвестны на загородном рынке компании, которые выполняли бы грамотный акустический расчет перекрытий в соответствующих единицах измерения и сравнивали кривую шума при нескольких способах устройства перекрытий и применении разных материалов. Однако я не утверждаю, что таковых нет.

В избранном В избранное
1952
Предложения