Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Строительство | Проектирование

Проектирование / 11.12.2022

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Террасы ? must have каждого загородного дома. Они не только формируют его внешний облик, служат любимым местом отдыха семьи, но и выполняют функцию логистических связей между разными точками дома и участка. Ключевые моменты в обустройстве террас и балконов разъясняет ведущий рубрики «Строительство. По всем правилам» коммерческий директор компании SKOG Homes Владислав Ремиш.

В теплое, средне-теплое и условно теплое время года терраса служит дополнительным жизненным пространством, «зеленой гостиной», столовой на открытом воздухе, местом отдыха в шезлонге или джакузи, зоной общения членов семьи и гостей, приготовления еды ? если там установлен гриль (безусловно, с мерами противопожарной безопасности). Террасы связывают дом с отдельно стоящим спа-комплексом и основной вход в дом со входом в техпомещение…
Террасы делают крытыми и открытыми, вписанными в периметр дома или выступающими за его красные линии. Устанавливают террасу на отдельно стоящем фундаменте или на едином с домом основании. Отдельный фундамент может быть ленточным, свайным (на бетонных или металлических винтовых сваях, вкрученных или забитых ниже уровня промерзания грунта) или столбчатым.


Стоимость и тип фундамента зависят от конфигурации террасы, типа грунтов, обводнения, и определяется архитектором и конструктором. Например, если терраса вписана в периметр дома, то фундамент будет общим. Также может оказаться оптимальным общий с домом фундамент, если на террасе установлены столбы-опоры балкона, больших свесов крыши или консольного выступа второго этажа. Очевидно, сметчикам придется просчитать два варианта и выбрать наиболее приемлемый для заказчика. Считается, что самый простой и дешевый ?
сваи, но это стереотип, в каждом случае нуждающийся в проверке расчетами. Высота монолитного фундамента под террасу должна быть меньше высоты фундамента дома, чтобы после создания обвязки, укладки лаг и настила из террасной доски уровень террасы был чуть ниже уровня пола в доме. Чаще все же используют свайный фундамент, а сваи заглуб­ляют ниже уровня промерзания грунта. Затем сваи соединяются укладываемыми на ребро сдвоенными досками — выполняется обвязка, потом набиваются лаги, на которые крепится террасная доска.
В подавляющем большинстве заказов пол террас настилают из деревянных досок или досок из древесно-полимерного композита. Для создания антискользя­щего эффекта лицевая поверхность имеет рифленый профиль, но может быть и гладкой. Производители террасной доски из массива дерева предлагают варианты из лиственницы (довольно дорогой), импрегнированной или термообработанной древесины. Импрегнирование ? это глубокая пропитка древесины консервирующим составом в автоклавной установке на заводе. Таким же образом обрабатываются пиломатериалы для обвязки свай и лаги. Импрегнированная древесина сосны может служить больше 20 лет.


Специальный крепеж для террасной доски специально защищен от коррозии. Есть варианты скрытого крепежа — саморезами с уменьшенными головками, которые с помощью спецприспособления вкручиваются с торца доски по диагонали, а также кляймерами. Доски террасы крепят не вплотную, а с зазорами ? для ухода дождевой воды. Если вокруг террасы много хвойных деревьев, зазоры делают не 3–5, а 7 мм, чтобы хвоя не застревала в них. Пространство под террасой должно быть вентилируемым, во избежание застаивания воды.
Пол балкона отличается от террасного, если под балконом предполагается присутствие людей. Тогда основание балкона делается сплошным, с небольшим уклоном для отвода воды в водосток и гидроизолируется. Лаги и настил аналогичны террасным.
Независимый фундамент под террасу сооружают (заливают) только после установки окон, особенно больших. Для монтажа рамных или безрамных окон используется манипулятор-«паук», а свайное поле или лента фундамента помешают подъезду этой техники. Также лучше до этого завершить и финишное оформление фасадов и крыши (это большой объем работ, о которых рассказано в предыдущем материале рубрики).

В избранном В избранное
2791
Предложения