Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Вечное лето в зимнем саду

Зимние сады / 01.12.2003

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Море света заливает вашу комнату, поднимает настроение, улучшает самочувствие, рождает чувство простора и свободы. Только зимний сад может подарить такое ощущение и заставить почувствовать всю прелесть окружающего мира. Это место отдыха с семьей или друзьями. Даже несколько минут, проведенных там, принесут вам настоящее счастье.

Психологи заметили, что зимний сад никогда не надоедает, он всегда кстати, в любой ситуации: при приеме гостей, во время деловых переговоров, в повседневности. Как часто, вернувшись с работы и падая от усталости, мы пытаемся сбросить напряжение у телевизора - но в зимнем саду даже этот банальный процесс протекает иначе, нежели в комнате с глухими стенами!

Люди хотят иметь зимний сад по разным причинам. Одна из них - возможность радоваться жизни. Он словно вечный солнечный праздник: можно круглый год упиваться великолепием и ароматом цветущих растений, греться на солнышке, восхищаться красотой и каждой своей клеточкой ощущать комфорт.

Этот красивый архитектурный элемент со стеклянными стенами и крышей пользуется все большей популярностью в России. Невесомое на вид, прозрачное сооружение служит органичным продолжением любого помещения, значительно расширяя его границы. Причем в соответствии со вкусами и пожеланиями заказчика возможны разнообразные варианты решения этой оригинальной конструкции. Благодаря новым материалам, а также современным инженерным и техническим достижениям в зимний сад можно превратить террасу загородного дома или застекленный балкон квартиры, а эффектная пристройка обязательно станет оригинальным украшением для любого фасада.

Зимние сады открывают новые возможности в совершенствовании оформления и дизайна не только жилых домов, но и административных зданий, таких как банки, офисы, кафе, рестораны, театры, спортивные комплексы.

Стеклянную конструкцию зимнего сада можно возводить одновременно со строительством дома или пристроить к нему позже. В любом случае этому должны предшествовать кропотливая работа по проектированию, максимально точный расчет, скрупулезный выбор строительных материалов, изучение всех вопросов до мельчайших деталей. Принимая решение о строительстве зимнего сада, следует помнить о том, что возведение такой конструкции сравнимо с покупкой хорошего автомобиля. Качество и надежность - вот основные критерии выбора. Зимний сад всегда подчеркивает архитектурную композицию здания, а качество его исполнения свидетельствует о вкусе и материальном статусе владельца.

Зимний сад - достаточно сложное сооружение. Оно должно соответствовать таким требованиям, как безопасность конструкции, защищенность внутреннего пространства от охлаждения и перегрева, высокая устойчивость к атмосферным воздействиям. Сейчас на нашем рынке появились новые технологии, которые значительно расширили круг желающих иметь в своем доме на-стоящий зимний сад. Он может быть выполнен из алюминиевого или пластикового профиля, собран на стальном или деревянном каркасе с присоединенной алюминиевой системой. Но, несомненно, наибольшей притягательностью как природный и красивый материал обладает дерево. Вот почему многие заказчики стремятся использовать в качестве несущего каркаса деревянные клееные конструкции, которые сами по себе создают теплую атмосферу в "зимнем саду"; кроме того, они исключительно прочные, поскольку изготавливаются из качественной клееной древесины. Относительно небольшой вес деревянных элементов позволяет создавать остекленные проемы большого размера без опасения, что они обрушатся под собственной тяжестью.

На деревянные стойки и ригели несущей конструкции крепится прессованный профиль из алюминия - прочного, износостойкого и пластичного материала, обработанного специальным образом и дополненного полиамидными вставками. Такой профиль имеет внутренние уплотнительные элементы из ЭПДМ-резины и теплоизолирующую ленту из вспененного полиэтилена. Остекление зимнего сада может быть выполнено по желанию заказчика однокамерными или двухкамерными стеклопакетами, изготовленными с использованием энергосберегающего, тонированного, закаленного, бронированного и др. стекла, которое встраивается в алюминиевый профиль. В результате в зимнем саду изнутри глаз радует дерево, а с внешней стороны надежной защитой от снега и ветра служит алюминиевая конструкция со стеклопакетом.

Одной из качественных и эффективных систем остекления фасадов, кровель является "RAICOTHERM". Появившись на нашем рынке несколько лет назад, эта немецкая мультисистема, использующая последние технические достижения, завоевала немало поклонников и пользуется популярностью во всем мире. "RAICOTHERM" предлагает различные способы и сочетания остекления с применением деревянных, алюминиевых и стальных несущих конструкций.

Очень важным элементом оборудования зимнего сада является система отопления. Иногда отопление не предусматривается и зимний сад превращается, по сути, в "летний", тогда в непогоду там нечего делать. Поэтому, как правило, такие помещения отапливаются, а количество и расположение отопительных приборов заранее продумывается и рассчитывается.

Необходима и система вентиляции и проветривания. Без них вы получите элементарный парник, в котором ни обедать, ни наслаждаться зеленью будет невозможно из-за постоянной духоты. Поэтому либо часть светопрозрачных конструкций должна обязательно открываться для естественного проветривания, либо следует установить принудительную вентиляцию - при этом обеспечивается необходимое обновление воздуха и поддерживается нормальная влажность. Если зимний сад расположен на солнечной стороне, предусматривают еще и способы защиты растений от палящего солнца.

Зимние сады бывают разные. Вам предстоит выбрать тот единственный, который удовлетворит все ваши желания. Желаем удачи!

По материалам фирмы "Оконная верфь"
В избранном В избранное
1820
Предложения