Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Когда в доме дышится легко

Вентиляция, кондиционирование / 01.01.2004

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
В одном голливудском блокбастере космические агрессоры, захватившие некую мистическую планету, держали в повиновении несчастных аборигенов за счет того, что регулировали подачу им чистого воздуха гигантскими вентиляторами. Если что - перекрывали кислород. Потом с Земли прилетел Шварценеггер, пробил брешь в плотной атмосфере планеты, и народ, вздохнув полной грудью, выдворил захватчиков на окраины Галактики. Мы, слава Богу, пока еще не дошли до той стадии, когда порцией чистого воздуха можно шантажировать ближнего своего. Но то, что в домах, офисах и квартирах стандартной естественной вентиляции уже недостаточно и необходима установка современных механических вентиляционных систем, нет никаких сомнений.

Дешевые и простые в монтаже вентиляционные короба, широко применяемые при строительстве типового жилья, конечно, дают какой-то эффект "естественного проветривания помещения". Но он слишком уж мал, ибо все здесь зависит от внешних факторов - температуры воздуха, давления, ветра: К тому же подобная вентиляция имеет свойство быстро забиваться. Сейчас настало время искусственной вентиляции.

Она бывает приточной (служит для подачи свежего воздуха в помещения) или вытяжной (удаляет из помещения загрязненный или нагретый воздух). Обычно устанавливается как приточная, так и вытяжная вентиляция.

Cегодня петербуржцам предлагается широчайший выбор различных вентиляционных систем. Причем в последние годы, помимо оборудования западного производства, на рынке активно продвигается вентиляционная техника украинского завода "Вентс", которая, выгодно отличаясь по цене от зарубежных аналогов, ничем не уступает им по качеству, так как оснащается надежными моторами английской компании "Jonson". Поэтому и гарантия на вентиляционное оборудование "Вентс" дается на срок от двух до пяти лет, в зависимости от модели. Модельный ряд техники "Вентс" включает около полусотни приточных и вытяжных вентиляторов различной мощности и габаритных размеров, для настенного и потолочного монтажа, с выбросом воздуха в вентиляционный канал или наружу. Для обеспечения полного комфорта вентиляторы оснащаются оборудованием, выполняющим дополнительные функции: выключателями, таймерами, датчиками влажности и т. п. Кроме того, все вентиляторы "Вентс" оснащены противомоскитными сетками.

Вентиляционные системы могут быть самыми разными - от простого вентилятора, монтируемого в форточке, до сложных централизованных вентиляционных устройств. Типовая приточная система работает следующим образом. Воздух с улицы попадает в нее через воздухозаборную решетку, которая не только выполняет декоративную функцию, но и защищает систему от проникновения крупных предметов. Далее идет обратный (или как его еще называют - воздушный) клапан, который герметически закрывается при выключенном вентиляторе и открывается под напором воздуха, когда вентилятор начинает работать. Как нетрудно понять, этот клапан предотвращает попадание в помещение холодного воздуха или запахов из вентиляционного канала, когда система отключена. Для очистки воздуха необходим фильтр, который будет задерживать пыль, пух, насекомых. Обычно устанавливается фильтрующий материал, позволяющий произвести как грубую, так и тонкую очистку. В холодное время года очищенный воздух можно подогреть, прежде чем "запустить" в помещение. Поэтому монтируется канальный электронагреватель, который может "догнать" температуру воздуха до +500С.

Наконец, мы подошли к сердцу любой вентиляционной системы - собственно вентилятору. Не всякий вентилятор и далеко не для каждой системы подходит. Его подбирают в индивидуальном порядке, в зависимости от помещения, учитывая при этом его производительность (то есть объем прокачиваемого воздуха) и давление создаваемого им воздушного потока. Другими важнейшими характеристиками вентилятора являются уровень шума и габариты, которые в большинстве случаев зависят от марки оборудования.

Пусть даже корпус вентилятора украшает лейбл самой престижной фирмы, законы физики обмануть невозможно: так или иначе аэродинамические шумы будут. Чтобы их устранить, вентилятор оснащается шумоглушителем, и лишь после него обработанный, очищенный, подогретый (если надо) воздушный поток готов к распределению по помещениям, для чего используется сеть воздуховодов, которые отличаются друг от друга по площади сечения, форме и жесткости. На выходе устанавливаются распределительные решетки, которые равномерно рассеивают воздух. Конечно, идеальной свежести альпийских гор в доме не будет, но нечто близкое к этому ощутить можно. "Отработанный" воздух за счет вытяжной вентиляции выбрасывается затем в вентиляционный канал или просто на улицу.

Управлять системой можно пультом, наподобие того, что используется для аудиовидеосистем. Но потребуется дополнительная аппаратура. Установив дистанционный блок управления, можно не сходя с места включать или выключать вентилятор, регулировать его скорость, переключать его с притока на вытяжку и обратно. Также в автоматическом режиме можно регулировать и температуру электронагревателя. Датчик влажности воздуха запустит систему при повышении величины относительной влажности и отключит, когда влажность войдет в норму, а датчик давления воздуха покажет, когда фильтры "забились" настолько, что пришла пора их менять. В принципе, вентиляционную систему можно полностью автоматизировать (система "умный дом"), задав ей требуемые параметры по влажности и температуре воздуха, и она будет трудиться на благо хозяина без его участия.

Стоит заметить, что современные вентиляционные системы рассчитаны как на настенный, так и на потолочный монтаж, а элегантность и компактность позволяют без труда "вписать" их в любой интерьер, осуществить самый дерзкий дизайнерский проект. Вентиляторов - великое множество. Есть специальные, предназначенные для установки на конце дымохода камина, есть вентиляторы для кухонь, ванных комнат, туалетов и так далее. Имеются отличные импортные образцы вентиляторов и сопутствующих приборов, а также не менее удачные аппараты, производимые в ближнем зарубежье с использованием фирменных моторов.

Разобраться во всем этом многообразии непросто, как непросто и получить действительно эффективную систему вентиляции. Вентилятор должен быть правильно подобран и установлен. Саму систему необходимо грамотно спланировать, увязать с дизайн-проектом помещения, тщательно сбалансировав производительность приточной и вытяжной вентиляции во избежание неприятного эффекта "хронически хлопающих дверей". Только специалисты могут безукоризненно спроектировать вентиляционную систему, составить смету работ, установить и отладить оборудование.

По материалам фирмы "Сотерн"
В избранном В избранное
1728
Предложения