Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Семь ступеней чистоты

Водоснабжение и водоотведение / 01.02.2004

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
В современном мире человек, как правило, стремится уйти от урбанизации, построить для себя и своей семьи коттедж или дом в пригороде, чтобы быть ближе к природе, дышать чистым воздухом, есть экологически чистые продукты со своего участка, пить чистую воду из своего колодца, родника или скважины…

Качество потребляемой воды в значительной степени определяет качество и продолжительность жизни человека. По данным Всемирной организации здравоохранения, более 80% всех болезней (в том числе онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, болезней желудочно-кишечного тракта) вызваны загрязнениями воды. Таким образом, необходимая для жизни человека вода является в то же время и одним из источников возникновения многих заболеваний.

К сожалению, экологическая обстановка в пригородах мегаполисов оставляет желать лучшего, и даже вода из артезианских скважин глубиной более 100 метров без соответствующей очистки непригодна для питья.

Вода из подземных источников Ленинградской области, как правило, довольно жесткая и обогащена железом и марганцем. Более 60% источников характеризуются высоким содержанием сероводорода, а в воде из неглубоких скважин (до 50 м) чаще всего присутствуют техногенные загрязнения - неорганические, органические и микробиологические. Природная вода содержит множество микроорганизмов, некоторые из них вызывают у человека такие тяжелые заболевания, как холера, тиф, гепатит или гастроэнтерит. Загрязнения могут быть и химического характера, тогда последствия употребления такой воды могут проявиться только через несколько лет.

Употребляемая для питья вода должна быть чистой и вкусной. Критерии качества питьевой воды в нашей стране определены действующим ГОСТом "Вода питьевая" и Санитарными правилами и нормами СанПиН 2.1.4.559-01.

Чтобы качественно очистить воду, необходима многоступенчатая схема очистки (см. рисунок).

Количество ступеней очистки воды зависит от ее качества, которое устанавливается по результатам физико-химического анализа. Поэтому следует придавать особое значение анализу воды и проводить его в организациях, имеющих аккредитованную лабораторию или производящих разработку и монтаж водоочистного оборудования. При этом для получения достоверных результатов чрезвычайно важно правильно отобрать пробы воды. Дело в том, что с течением времени вода радикально меняет свои свойства ("портится"), и несоблюдение правил отбора проб может привести к неверному выбору оборудования для ее очистки.

При отборе проб воды надо выполнять следующие требования:

- посуда для пробы воды должна быть чистой, недопустимо использовать посуду из-под соков, лимонадов, пива, вина, водки или посуду из-под технических жидкостей и растворителей. Лучше всего использовать бутылку из-под питьевой воды;

- перед отбором пробы следует в течение 20-30 минут слить воду из источника, а затем 2-3 раза тщательно ополоснуть бутылку;

- анализировать воду необходимо не позднее 3-6 часов с момента ее отбора. Как правило, для проведения физико-химического анализа необходимо от одного до трех литров воды, в зависимости от количества анализов.

Типовая схема водоочистки состоит из нескольких узлов.

1. Насос. Вода в систему поступает при помощи собственного насоса или насоса поселковой водопроводной станции. Основное требование к насосу - обеспечение заданной производительности. Приведем пример простейшего расчета производительности. Один открытый кран расходует примерно 400-500 литров воды в час. Значит, если одновременно открыты душ и кран на кухне и работает стиральная машина, необходим насос производительностью 3х500=1500 л/ч. Кроме того, для эффективной работы водоочистного оборудования напор воды на входе должен быть не менее 2 атмосфер.

2. Обратный клапан. Он предназначен для того, чтобы система водоочистки не оставалась без воды после отключения насоса, так как это существенно ухудшает работу установки водоочистки. А наличие воздуха в системе создает благоприятную среду для развития разных микроорганизмов, жизнедеятельность которых пагубно сказывается на здоровье.

3. Гидроаккумулятор исходной воды. Для того чтобы обезопасить насос от перегрузок и преждевременного выхода его из строя из-за частых включений и выключений, систему необходимо укомплектовать гидроаккумулятором с автоматической системой отключения насоса при достижении заданного давления (напора). Для нормальной долговременной работы насос не должен включаться с интервалом менее 3-4 мин. Исходя из этого, емкость гидроаккумулятора при производительности 1500 л/ч должна быть не менее 1500х4/60=100 литров.

4. Фильтр механической очистки воды предназначен для ее очистки от механических взвесей, коллоидных частиц, песка, глины и слизей.

5. Фильтр для удаления железа и марганца предназначен для удаления из воды марганца и растворенного двухвалентного железа, присутствие которых пагубно отражается на здоровье, а кроме того, портит сантехнику, создавая ржавый налет на поверхностях раковин, ванн и унитазов.

6. Умягчитель необходим, если вода в источнике слишком жесткая, более 3 мг-экв солей в литре. Высокое содержание солей жесткости (ионов кальция и магния) приводит к преждевременному выходу из строя нагревательных элементов, в первую очередь - в стиральных машинах и электрочайниках.

7. Фильтр с активированным углем представляет собой очень важный элемент очистной системы, так как обеспечивает очистку воды от органических загрязнений, растворенных газов (в том числе сероводорода, активного хлора, присутствующих обычно в хлорированной водопроводной воде), а также для улучшения органолептических свойств воды (ее вкуса, запаха и цвета).

8. Финишный фильтр механической очистки служит для улавливания частиц, вымывающихся из фильтров, стоящих перед ним.

9. Фильтры глубокой очистки устанавливаются для удаления бактериальных загрязнений. Для этих целей используют обратноосмотические мембранные фильтры, которые позволяют получать чистейшую умягченную питьевую воду, похожую по вкусу и запаху на талую ледниковую или снеговую воду. Однако, в связи с высокой удельной стоимостью мембран, производительность этих фильтров выбирают по суточной потребности человека в питьевой воде, то есть примерно 3-4 литра на человека в сутки. В комплект фильтра глубокой очистки, как правило, входит аккумулятор питьевой воды. Поскольку бытовые мембранные обратноосмотические фильтры имеют малую производительность(0,5-1,5 литра в час), после них ставят гидроаккумулятор на 5-10 литров, чтобы можно было быстро набрать необходимое количество воды для приготовления пищи, в чайник или кувшин для питья.

10. Блок обеззараживания служит для бактериальной защиты питьевой воды. Это либо ультрафиолетовый излучатель, либо ионатор серебра.

Таким образом, установки водоподготовки для загородного дома являются довольно сложными инженерными системами. Для правильного выбора оборудования следует обращаться в специализированные организации, где вам помогут сделать анализ воды из выбранного источника и составят схему установки водоочистки в соответствии с качеством очищаемой воды, необходимыми требованиями и вашими пожеланиями.

Как правило, стоимость системы водоочистки составляет 500 долларов и более, в зависимости от предъявляемых требований. Она прослужит вам верой и правдой не один год, а затраты в расчете на литр очищенной воды составят всего несколько десятков копеек.

В избранном В избранное
1704
Предложения