Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Огонь, вода и … немедные трубы

Водоснабжение и водоотведение / 01.04.2004

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Хорошее состояние инженерных коммуникаций в доме - залог отсутствия множества неприятностей в будущем. В особенности это касается трубопроводов для систем водоснабжения и отопления: один раз залили соседей - и полгода работаете на ремонт. Да и в загородных домах дырявая труба способна принести столько бед, что потом век не расплатитесь.

Между тем выход из положения есть, и достаточно простой: установка в доме пластиковых труб, которые уже несколько десятилетий существуют на зарубежном рынке, а в последние годы появились и на отечественном. Первые такие трубопроводы изготавливали из поливинилхлорида, причем их используют и сегодня. Поступающие к нам трубы и фитинги из ПВХ - в основном американского производства, а соединяются они с помощью клея. Далее начали выпускать трубы из полиэтилена, которые соединяли с помощью металлических обжимных фитингов, а вслед за этим появились металлопластиковые трубы, представляющие собой многослойную конструкцию: полиэтилен - алюминий - полиэтилен. Несмотря на многие хорошие качества этих труб, из-за относительно большого линейного расширения при высоких температурах их можно было прокладывать только в специальных коробах, за плинтусами, фальшпанелями и т. д.

Наконец, в 70-х годах появилось третье поколение пластиковых труб, которые изготавливали из полипропилена, а соединяли друг с другом с помощью диффузионного сплавления - по технологии "Фузиотерм". Полипропиленовые трубопроводы до сих пор являются самыми надежными, удобными в монтаже и пользуются немалым спросом у строителей и хозяев домов.

И все же некоторые потребители рассуждают так: дескать, затраты на такие трубы - невероятные, поэтому лучше взять старое доброе железо, установить его с помощью сантехника дяди Васи, и, как говорится, на наш век хватит. Однако решив все сделать по старинке, как правило, спустя год-другой вы обнаружите первые неполадки в системе трубопроводов, вызовите дядю Васю, а тот скажет: "Можем устранить, но ведь в стране инфляция, сами понимаете, - платите двойной тариф!" Еще через несколько лет опять появятся протечки в трубах, и опять придется приглашать специалистов, причем уже целую бригаду, поскольку потребуется демонтаж старых труб и установка новых (стальные трубопроводы рассчитаны максимум на 20-25 лет). Итогом этой горе-эксплуатации вроде бы дешевого поначалу оборудования станут расходы, в пять раз превышающие предполагавшиеся, что вы с унынием будете констатировать спустя годы.

Избежать этого можно, если использовать пластиковые трубопроводы, которые лишены недостатков, характерных для стальных труб. В отличие от стали, пластик не подвержен коррозии, абсолютно химически нейтрален и не меняет своих свойств в течение десятилетий. Вспомните, какая вода идет иногда из стальных труб - ржавая или вообще черная, в такой даже руки мыть не хочется, не то что в чайник наливать. Из пластиковой трубы вода всегда вытекает такая, какая и втекает. Пластиковые трубопроводы изготавливаются из экологически чистого сырья - гранулята "Фузиолен", который отличается повышенной термопрочностью, надежностью и долговечностью. А срок службы такой трубы - 50 лет.

Впрочем, современная инженерная мысль не стоит на месте: еще в 80-е годы стали выпускать комбинированные трехслойные трубы из полипропилена, армированные алюминием. Они очень надежны, при использовании в системах отопления коэффициент их линейного расширения в пять раз меньше, чем труб из обычного полипропилена. Но и это еще не все! В последнее время на рынке появились трубы "Фазер", в которых вместо алюминия используется термостойкое слоистое волокно. Это самая современная разработка, позволяющая осуществлять все, что всегда категорически запрещалось во время монтажа трубопроводов.

Знакомые с этим процессом знают "золотое правило": никогда не замуровывать трубопроводы в монолиты: в бетон, штукатурку и т. д. Причина проста - надежность трубы не безгранична, и в случае протечки хозяин дома обретет массу проблем. Поэтому хозяева и специалисты по инженерным коммуникациям всячески исхитрялись: устраивали пустоты, "прятали" трубопроводы за благообразными фальшпанелями и т. п. Только с трубопроводами "Фузиотерм" об этом вечном, казалось бы, правиле можно забыть: надежность труб на основе полипропилена такова, что их можно, как электропроводку, замуровывать наглухо в стены, полы и прятать под кафель с гарантией того, что никаких проблем не будет. При этом только должен быть план скрытой разводки труб, чтобы не повредить их в случае каких-то ремонтных работ. "Фузитерм" открывает простор для реализации таких инженерных решений, какие невозможны при классических схемах вертикальной разводки стальных труб. В соответствии с требованиями СНиП в настоящее время в квартирах появляются счетчики тепла и воды, установить которые при использовании стальных труб зачастую очень трудно. С пластиковыми же трубами это довольно просто.

Кроме того, в настоящее время разработана специальная технология врезок в уже существующие трубопроводы. Называется этот метод "вварное седло", он позволяет делать различные ответвления, разветвления трубопроводов и коллекторов без использования стандартных Т-образных соединений. В сущности, можно врезать трубопроводы в любые другие трубопроводы большего диаметра. Практики, опять же, скажут, что такая операция с использованием старых материалов и комплектующих сопряжена с огромными затратами. А "вварное седло" обеспечивает экономию как материалов, так и трудозатрат. Технология была опробована не раз, в том числе и на объектах в Петербурге, и полностью себя оправдала.

Все вышеперечисленные достоинства пластиковых трубопроводов полностью отвечают общим требованиям к современному загородному жилью. Практически никто не желает устраивать и алюминиевую электропроводку, тем более - открытую. Стальные трубы - это тоже далекое прошлое, а настоящее и будущее, без сомнения, за трубопроводами из современных материалов.

Плюсов у пластиковых трубопроводов, как выяснилось, немало, но еще один, весьма немаловажный - отсутствие необходимости "планового" капитального ремонта по прошествии скольких-то лет. Коммуникации старого образца через десятилетие-другое обычно требуют полной или частичной замены, как минимум - профилактического ремонта. А в таком случае надо вскрывать полы, стены, нарушать интерьер (в который, между прочим, вложены немалые деньги!), а затем все это восстанавливать в прежнем виде. Пластиковые трубы, срок службы которых сопоставим со сроком службы здания, избавят вас от такой головной боли.

Одно из главных требований к современному загородному дому - качество жизни, которое он обеспечивает. И консервативный подход к закупке и монтажу трубопроводов это качество рано или поздно заметно снизит, а то и или вообще сведет к нулю, после какой-нибудь серьезной аварии. Так что не сомневайтесь и заказывайте трубы из современных материалов, они в избытке имеются на складах в Петербурге и могут быть за считанные дни поставлены потребителю и смонтированы.

По материалам компании "Акватерм"
В избранном В избранное
1663
Предложения