Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Шершавый гранит и молочный глянец

Пол / 01.07.2004

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Попробуем подойти к вопросу рационально. Ясно, что от стен и полов нам нужна практичность и долговечность, то есть простота применения и ухода, красота, прочность и удобство. Именно на пол домашняя окружающая среда оказывает самое жесткое воздействие: по полу ходят, двигают мебель, катают тележки, всем своим весом хозяева вдавливают в него каблуками принесенный с улицы песок. На пол попадает и мыльная вода, и жирная пища, и чернила, и случайно разлитый растворитель. И мыть его приходится чаще, чем что-либо другое в доме.

Практичность и долговечность

Дощатые полы ушли в прошлое, и реальной альтернативой плитке являются только линолеум и паркет. Очевидно, что в способности стойко переносить тяготы службы плитка не идет ни в какое сравнение ни с линолеумом, ни с паркетом. Паркет красив, но дорог и очень капризен. Линолеум относительно дешев и легок в укладке, но это его единственные преимущества. Хорошо уложенная керамическая плитка служит практически вечно, так что уступает разве что натуральному граниту. Плитка удивительно легко моется, с нее можно удалить даже пятна, оставленные горящими окурками, которые непоправимо испортили бы линолеум или паркет. Едва ли на плитке пагубно скажутся и протечки от соседа. Если посчитать суммарные затраты на укладку, уход и ремонт разных покрытий пола, соотнести все это со сроком их службы и сравнить, то окажется, что плитка вне конкуренции.

Некоторые считают плиточный пол скользким и холодным. Это не совсем верно. Современные виды плитки для пола имеют шероховатую, нескользкую поверхность. Что до холода, практически в любой конструкции плиточного пола во внутренних помещениях предусматривается теплоизоляционный и звукоизоляционный слой, без которого соседям снизу звук передвигаемого вами стула показался бы слишком громким. Если в квартире предусмотрен теплый пол, который постепенно входит в число стандартных элементов комфорта, напольная плитка становится уютной, как стенка печи, отделанной изразцами.

Благодаря химической и физической инертности плитка не поглощает и не накапливает загрязнений, статического электричества, она безопасна при пожаре. Кроме того, это самое экологичное покрытие - овеществленная глина, а не химия и синтетика, как большинство отделочных материалов.

Плитка как универсальный материал

Едва ли кто-то сможет усомниться в рациональности керамической плитки (кафеля) для отделки кухни или ванной - это вполне привычно с советских времен. Несмотря на бурное развитие строительной технологии, появление десятков новых видов материалов, плитка во влажных помещениях не имеет себе равных. А в других комнатах? Возможно, людям просто не приходит в голову, что с помощью современной керамической плитки можно решить не только эстетические, но и утилитарные проблемы.

Керамическая плитка является универсальным отделочным материалом, пригодным для отделки полов и стен, как при внутренних, так и при наружных работах. Рассмотрим, например, ее возможности в жилых комнатах квартиры или индивидуального дома - в прихожей, гостиной, кабинете и холле. В прихожей можно отделать плиткой только одну стену, прилегающую к вешалке, а можно оформить всю нижнюю зону примерно до половины высоты стены. Для этой цели хорошо использовать плитку, имитирующую деревянные стеновые панели. Отделанный керамической плиткой кабинет особенно актуален для заядлых курильщиков: обои от табака темнеют, а тканевые покрытия впитывают запах. Дополненная декоративными элементами с врезками из стекла, натурального камня, металла или имитирующей дерево керамики, плитка отлично сочетается с современной оргтехникой. Новейшие декоративные металлизированные элементы могут иметь вид утопленных заклепок или рифления, похожего на капли. Для любителей консервативной солидной обстановки предназначена плитка, имитирующая стеновые панели из дорогих пород дерева или поверхность с текстурой натуральной кожи, грубой рогожи или рубчатой ткани. Для оформления гостиной плитка не столь экзотическое явление, как это может показаться на первый взгляд: голландцы используют расписную плитку уже четыреста лет. Оптимальный вариант для отделки гостиных - глянцевая плитка большого формата, подходящая практически ко всем видам окон, светильников и к любой мебели. Матовая плитка хорошо сочетается с мебелью и светильниками в стиле ретро и деревянными оконными рамами. Еще лучше в такой интерьер вписывается плитка, имитирующая грубый натуральный камень; выбор ее чрезвычайно велик.

Среди материалов для высококачественной внешней отделки плитка также оказывается в числе лидеров. Едва ли кто-то оставит наружную лестницу, лоджию, террасу или бассейн сиять голым бетоном, но природный мрамор и гранит слишком дороги, и единственная разумная альтернатива - керамическая плитка. В вентилируемых фасадах, которые получают все большее распространение в наших домах, в малых архитектурных формах, цоколях, гаражах и воротах все чаще используют элитную отделку керамической плиткой. Естественным продолжением интерьера загородного дома становятся тротуары, подъездные и садовые дорожки, оформленные нескользкой морозоустойчивой плиткой.

Отделка плиткой пола в холле, коридоре, галерее или на балконе, помимо удобства ухода, способна придать изысканность интерьеру. Немаловажен также ее размер, сейчас вошла в моду «широкоформатная» плитка, размеры ее могут составлять до 1 м на 60 сантиметров. Цветовая гамма должна быть элегантной и ненавязчивой - бежевый, голубой, светло-серый, «под мрамор».

Новейший вид напольной плитки - однородный, очень плотный и прочный, чуть шершавый керамгранит. Это поколение керамики, на основе современной технологии точно воспроизводящее природный камень. Такая плитка очень красива. Первоначально керамгранит выпускался нейтральных, серых тонов. Сейчас благодаря использованию специальных красящих пигментов обеспечено цветовое разнообразие, появилась возможность создать нужные оттенки или воспроизвести сложную фактуру, например - зернистость с четко очерченными краями гранул или с их взаимопроникновением, что характерно для некоторых природных камней.

Безграничное разнообразие

Существует множество типов плитки, значительно различающихся как эстетически, так и технически. Плитка может быть:

- глазурованной и неглазурованной (глазурь - это слой цветного стекла, придающий плитке твердость, водонепроницаемость, цвет, рисунок, полутона);

- плотной и пористой, что определяет ее стойкость к внешним факторам;

- прессованной или экструзированной;

- на основе красной или белой массы.

Выбор и новые возможности

Первое среди современных достижений плиточной технологии - это полная свобода размеров и форм. Плитка бывает размером от двух сантиметров (мозаика) до одного метра. Самой распространенной формой остаются квадратная и прямоугольная, но существуют плитки - шестигранники, восьмигранники и другие формы. В отличие от классических квадратных, прямоугольные плитки предоставляют дизайнерам значительно больше возможностей. Их можно укладывать прямолинейно, со сдвигом, елочкой, на одной поверхности можно комбинировать плитки разного размера, формы и цвета, подчеркивая и выделяя определенные объемы. Естественным и очень значимым элементом рисунка становятся межплиточные швы, позволяющие создать самые разные эффекты.

Вторая особенность плитки сегодня - широкое использование декоративных элементов. Каждая коллекция имеет несколько вариантов бордюров, плинтусов, горизонтальных и вертикальных угловых элементов. В дополнение к плитке предлагаются разнообразные вставки, декоры, фризы, архитектурные элементы, глазки с включениями металла, стекла, имитацией драгоценных камней. Их не только укладывают среди обычных плиток, но и монтируют на их поверхности как своеобразные инкрустации. Стандартные горизонтальные бордюры комбинируются или заменяются новейшими вертикальными. Декоративные элементы могут быть весьма изощренными - лепнина, фрагменты с растрескиванием «под старину», имитацией старинных фресок, а в коллекции, сделанной по японским мотивам, фриз имитирует стебель бамбука.

Третьей характерной особенностью современной керамической отделки стало широкое использование мозаики. Теперь не нужно выкладывать каждую плиточку отдельно. Мозаика поставляется заранее смонтированной на гибком полотне, которое остается только подрезать по размеру и вдавить в слой плиточного клея. Мозаика - чрезвычайно гибкая структура и позволяет отделывать округлые поверхности вокруг ванн, арки и колонны. Выбор дизайна очень широк, и профессионально выполненные мозаичные орнаменты, похожие на вышивку крестиком, становятся настоящими шедеврами.

Наконец, качественная керамическая плитка уже очень далеко ушла от тусклого и плоского бело-сине-голубого советского кафеля: теперь дизайн основан на свободной игре цвета, объема и рельефа. Новейшие технологии создания рисунка - шелкография, применение проникающих солей, нанесение матовых узоров на блестящую плитку, и наоборот. Сейчас производители могут предложить любой цвет, текстуру, рисунок или орнамент, сделать плитку неотличимой от камня, ковра, паркета, линолеума или дерева, отлично имитируя естественную фактуру материала. Гладким плиткам часто придают теперь не глянцевую, а матовую поверхность натянутой ткани, что делает ее теплой и уютной. Любой рисунок, каким бы сложным и детальным он ни был, например живописный сюжет или фотографию, можно точно воспроизвести на поверхности керамической плитки.

Отделка поверхности одновременно повышает и технические параметры плитки. Специальная обработка придает ей способность отталкивать воду, так что капли, не оставляя следов, соскальзывают с нее, словно с цветка лотоса. Рельефность напольной плитки делает ее менее скользкой и повышает прочность.

Каждая коллекция является высокохудожественной разработкой, продуманной во всех своих элементах. Поэтому даже без участия дизайнера выбравший ее заказчик получает стильное, эстетичное решение интерьера, великолепные возможности для творчества и самореализации. Число возможных дизайнерских решений практически безгранично.

Несколько примеров

В хорошем современном плиточном салоне может одновременно предлагаться более тысячи коллекций, немалая часть из которых во всей полноте и великолепии смонтирована на стендах со всеми своими бордюрами, угловыми и декоративными элементами. Посетить такой салон так же интересно, как музей. Среди нескончаемого разнообразия автора более всего поразили три итальянские коллекции.

Коллекции «Beauty Line» (фабрика «Edilcuoghi») и «Bee Color» (фабрика «Dado») решены как сочетание природных и этнических элементов в нежных пастельных («Bee Color») или более насыщенных («Beauty Line») тонах. Тему плитки подчеркивает ее рельеф - гладкий или нарочито выпуклый, неоднородный, с различной фактурой. Разнообразие размеров плитки - 10х30, 20х20, 25х33 см, позволяет, чередуя узкие прямоугольники и квадраты, декоративные элементы из стекла и других материалов, создавать оригинальную по дизайну неповторимую и очень красочную поверхность.

Коллекция «Progetto L14» (фабрика «Lea») выглядит авангардной и даже молодежной по стилю. Сочные оттенки паприки, оригано, какао, горчицы выгодно подчеркивают биоформные изгибы поверхности и на молочно-белом, сливочном или сером фоне создают приятный для восприятия контраст. Матовые поверхности встречаются с ярким глянцем, по поверхности стены пробегают волны рельефа, свет не стоит на месте, а создает колебания и вибрации статичной на первый взгляд формы.

Примерная стоимость квадратного метра плитки разных изготовителей: польская плитка - 10-15 долл., напольная и стеновая плитка из Италии - 12-35 долл., итальянская мозаика - 15-20 долл. Для эксклюзивных образцов верхний уровень цен не ограничен.

Слово экспертам

Мнение специалиста

Олег ПАВЛОВ, директор по продажам ООО «МОСТ»:

Действительно, керамическая плитка - очень хороший материал для высококачественной внешней отделки фасадов. И особого внимания заслуживает одна из разновидностей керамической плитки - клинкерная, использование которой при облицовке фасадов придает зданию вид добротного кирпичного дома. В настоящее время клинкерную плитку выпускают в Испании, Италии и Германии. Изготавливается она по классической технологии: в производстве используется только белая глина, обжиг проводится при высокой температуре (12000С) и длительно (более 36 часов). Это позволяет европейским производителям получать отделочный материал с поистине уникальными свойствами. Клинкерная плитка обладает высокой прочностью и низким коэффициентом водопоглощения, что обеспечивает ей высокую морозостойкость. Кроме того, клинкер может быть разных цветов и фактур: от белого глянцевого до вида старого выщербленного кирпича.

По материалам компаний «Керамик-сити» и «Планета Керамики»
В избранном В избранное
5644
Предложения