Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Позвольте себе нечто необыкновенное

Камины / 01.11.2001

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Как приятно в холодный дождливый вечер посидеть у камина, мерно покачиваясь в кресле-качалке и потягивая кофе. Огонь привлекает, завораживает, на него никогда не устаешь смотреть, и он же приносит живое тепло в ваш дом. Если у вас возникло желание установить в своем жилище камин, то вас наверняка заинтересуют ответы на такие вопросы:

- Можно ли одним камином отопить весь дом?

- Можно ли установить камин за один день?

- Нужен ли фундамент под камин?

- Как правильно собрать дымоход?

- Какую изоляцию применить?

- Как увеличить КПД?

Ответить на них вам поможет информация о передовых технологиях, используемых немецкими специалистами в производстве печей и каминов.

Продукция австрийских, немецких и швейцарских фирм является эталоном печной отопительной техники в Европе. В этих странах самые высокие и самые жесткие технические нормы. Специалисты этих стран постоянно занимаются разработкой и усовершенствованием новых моделей печей и каминов. Эти приборы во многом отличаются от аналогичной продукции, выпускаемой производителями других стран. За эффектным внешним видом печей и каминов скрывается мощная отопительная техника. Известно, что у открытого камина крайне низкий КПД - около 10%. А в немецких печах и каминах КПД приборов не менее 75%. Чтобы увеличить КПД, нужно добиться более полного сгорания топлива и оптимальной теплоотдачи. Для этого нужно поднять температуру в топке, при которой даже продукты горения топлива сгорали бы. Поэтому топка приборов выложена шамотным кирпичом, который аккумулирует тепло, предотвращая лишние теплопотери. Воздух для горения, проходя по специальным каналам вокруг топки, подается уже горячим, что тоже исключает понижение температуры в топке. Воздух поступает на разных уровнях, питая пламя и активизируя процесс горения. Верхняя часть топки, где проходит дым и температура пламени самая высокая, выложена материалом вермикулит, основным теплоизоляционным свойством которого является отражение температуры. То есть весь жар не улетает в трубу, а отражается вниз, в топку, тем самым повышая в ней температуру.

Топка в каминах и печах закрыта прозрачной жаростойкой стеклокерамикой. Чтобы стекло не коптилось, вокруг дверки топки расположены воздушные каналы, через которые подается горячий воздух. Он же очистит стекло, если оно закоптилось во время растопки камина.

В любой момент доступ воздуха в топку можно ограничить: дрова будут гореть медленнее, а тепло будет поступать в помещение дольше и равномернее. В таком режиме печь или камин могут находиться до 16 часов. Причем, вам не нужно "закидывать" кубометры дров, как в русскую печь или в открытый камин: понадобится лишь 3-5 кг - и у вас в доме будет тепло и уютно. Небольшим количеством топлива вы сможете отопить от 100 до 700 кубических метров, важно только выбрать прибор нужной мощности. Без привлечения дополнительных средств на отопление одним камином можно обогреть даже дом в несколько этажей, так как все приборы - конвекционные. Такое отопление очень эффективно, так как уже через 20 минут после того, как вы затопили камин, теплый воздух с помощью воздуховодов выбрасывается в помещения на разных этажах.

Разнообразие немецких печей и каминов поможет осуществить любые ваши желания. Вы можете выбрать уже готовый камин или печь либо с помощью каминной или печной вставки с облицовкой по индивидуальному проекту получить желаемое украшение вашего дома. Каминные вставки имеют различные размеры дверок и способы их открытия: вверх или вбок. Дверки снабжены позолоченными, хромированными рамками или рамками с декоративными планками. Комбинации всех моделей, размеров и расцветок составляют более 300 вариантов.

Каминная либо печная топка весит не более 250 кг, поэтому фундамент не требуется. А поскольку приборы устанавливаются модулями, то монтаж длится не более 2-3 дней. Все работы выполняются "под ключ": от проектирования до монтажа облицовки. Облицовка производится по индивидуальному проекту лучшими камнерезами Санкт-Петербурга. У них в ходу могут быть самые разнообразные материалы: от мрамора и известняка до металла и дерева. Поэтому диапазон стилей неограничен: от камина викторианской эпохи или объемной печки до камина в стиле модерн.

Если вас заинтересовали камины, но у вас в доме нет дымохода - не беда. Опытные специалисты помогут рассчитать систему дымоход-камин и подскажут оптимальные материалы для строительства дымохода. Вам останется выбрать отопительную технику по мощности и внешнему виду, отвечающую условиям вашего дома и интерьера. Тогда холодными пасмурными вечерами вы сможете ощущать приятное тепло вашего дома.

В избранном В избранное
1571
Предложения