Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Готовь зимний сад летом

Зимние сады / 01.09.2004

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Уходящее лето приучило нас к теплу, к обилию зелени, к возможности сидеть на улице под кронами деревьев. Скоро наступит осень, затем зима, и останется только мечтать о будущем лете, когда можно будет опять выносить в сад кресло-качалку и наслаждаться природой. Впрочем, при желании можно приблизить лето, оборудовав в своем загородном доме зимний сад.

Зимние сады становятся все более популярны у хозяев загородных коттеджей для постоянного проживания, поскольку наблюдать по пять месяцев в году заснеженный пейзаж под окнами - большого удовольствия, согласитесь, не доставляет. Современные технологии помогут если не устранить унылый пейзаж, то, как минимум, устроить в вашем доме кусочек настоящего сада. Здесь можно прогуливаться (если сад достаточно просторный), сидеть среди растений, завтракать и обедать, смотреть телепередачи и т. п. То есть у вас появится возможность круглогодичного отдыха на лоне природы, чего в наших суровых краях ну очень иногда хочется.

При этом забудьте о том, чтобы обустроить зимний сад за толстыми кирпичными стенами, где вместо солнца - искусственный свет софитов. Природа так природа: такое сооружение должно хотя бы визуально составлять единое целое с окружением. А значит, необходимо оборудовать пространство с большой площадью остекления. Оно может располагаться рядом с домом, на крыше, в любом другом месте, главное - создать иллюзию того, что вы находитесь под открытым небом. И когда за стеклами бушует метель, гуляет холодный ветер, это лишь усилит ощущение комфорта и уюта. Ведь вы будете в тепле, среди ароматов экзотической зелени.

Наши предки всегда стремились создать нечто подобное зимнему саду. Вот откуда такое обилие остекленных веранд как в старинных усадьбах, так и в домах на территориях садоводств. Однако веранда - это лишь частичное решение проблемы, в ней все равно слишком много глухих стен, так что полного контакта с природной средой тут, увы, не достичь. Хотя, конечно, в этом предки не виноваты, у них просто не было таких технологий, которые позволяли бы создавать большие остекленные пространства, надежно защищенные от внешних воздействий. Только в последние десятилетия это стало возможным, и зимние сады прочно прижились вначале за рубежом, а затем и в России.

Один из главных просчетов в данном случае - неправильный подход на стадии проектирования. Эта проблема большая. В проект будущего коттеджа зачастую не закладываются ни системы вентиляции, ни помещения для водоочистного оборудования. Чего уж говорить про какой-то зимний сад! И часто бывает так: хозяин строит массивный дом из кирпича, видит, что получается нечто среднее между тюрьмой и крепостью, и желает чем-нибудь «разбавить» сию мрачную картину. Берет строительный журнал, а там пишут про зимние сады! «Эврика!» - восклицает хозяин, призывает архитектора, но тот только руками разводит - мол, в итоге здание станет еще более нелепым, ваш зимний сад будет смотреться как вставная челюсть. Кроме того, расчеты показывают, что мощности отопительного оборудования не хватает, а значит, сад придется сделать неотапливаемым.

В общем, проблем в случае такого подхода может возникнуть немало, и вывод тут один: зимний сад следует предусмотреть еще на самых ранних стадиях составления проекта. Зимний сад подчеркивает архитектурное решение здания, он должен гармонично вписываться в общую концепцию создателя дома, а тогда необходимо очень ответственно подойти к созданию проекта, выбору материалов, а затем к самому строительству зимнего сада. Это довольно сложное инженерное сооружение, которое должно иметь прочную и безопасную конструкцию, быть устойчивым к внешним воздействиям, защищенным от холода или перегрева. Если, допустим, в один прекрасный день остекленная крыша вашего зимнего сада свалится вам на голову, вы в лучшем случае заработаете комплекс и больше никогда не войдете в помещение, на строительство которого потратили уйму денег (в худшем - вас будут штопать хирурги). Может случиться и так, что в помещении сада, несмотря на работающие на всю мощность отопительные приборы, будет прохладно, а значит, некомфортно. Не исключено, что конструкция оказалась негерметичной, и ваши батареи, попросту говоря, отапливают улицу.

Вот почему созданием зимнего сада не следует заниматься самостоятельно или приглашать для этого какую-нибудь кочующую молдавскую бригаду. Качественно оборудовать зимний сад могут только профессионалы, и в нашем городе такие фирмы есть - они работают в этой области давно и к своей работе относятся очень ответственно. Профессионалы всегда подскажут нужное решение и помогут создать разумное сочетание надежной и прочной конструкции с элегантными и оригинальными дизайнерскими решениями, поскольку в данном случае эстетический критерий - один из главных.

Важен и такой аспект, как согласование идей проектировщиков с рекомендациями флористов. Дело в том, что зимний сад - это всегда (или почти всегда) маленькая оранжерея, где могут произрастать самые разные, порой весьма причудливые, растения. А экзоты требуют особого температурно-влажностного режима, который нужно обеспечивать заранее. Если, к примеру, растения любят идущее снизу тепло, следует сделать подогреваемый пол; если это противопоказано - вкладывать деньги зря не стоит. Одни растения предпочитают умеренные температуры, другие любят повышенную влажность, и все это желательно знать, чтобы в диалоге всех заинтересованных лиц вначале выработать близкую к идеальной концепцию зимнего сада, а затем воплотить ее в жизнь.

Конструктивные решения зимних садов могут быть самыми разными, например: алюминиевые несущие и металлопластиковые стеклопакеты. Общее здесь лишь то, что в зимних садах практически не используются двухкамерные стеклопакеты, так как они довольно тяжелые. Однокамерных с толстым стеклом достаточно, чтобы обеспечить комфортный температурный режим, не затрачивая много средств на отопление зимнего сада.

Однако самым привлекательным вариантом, безусловно, является деревянная конструкция. Сейчас множество загородных домов строится из оцилиндрованного бревна или бруса, их хозяева предпочитают природные материалы. Создать ощущение близости к природе и в зимнем саду могут лишь деревянные конструктивные элементы: несущий каркас, окна и т. д. Деревянные окна обладают очень хорошими характеристиками по теплосбережению; кроме того, они очень прочные, поскольку изготавливаются из качественной клееной древесины. Если площадь остекления очень большая, можно скомбинировать несущие металлические конструкции и деревянные стеклопакеты - это также даст хороший эстетический эффект. Дерево дарит теплую атмосферу, уютный интерьер, ну и, конечно, оно совершенно безопасно для здоровья хозяев.

Делать очень маленький зимний сад (меньше 15 квадратных метров) - вряд ли есть резон, поскольку в нем негде будет развернуться дизайнеру и флористу, а денег будет затрачено немало. Нежелательно также делать очень низкую кровлю, наоборот, чем выше - тем лучше, создается ощущение простора. Ориентация зимнего сада по сторонам света может быть самой разной, как захотят хозяева. Следует предусмотреть систему вентиляции помещения, которое в солнечный день наверняка будет перегреваться, а еще желательно оборудовать на кровле систему оттаивания наледи и снега, например, в виде специального нагревающегося кабеля. Если все эти условия будут соблюдены, зимний сад станет одним из самых любимых мест в вашем загородном доме.

По материалам компании «Строительный трест Лихачевъ»
В избранном В избранное
2008
Предложения