Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Интеллектуальный и индивидуальный дом

Охрана, безопасность, автоматика / 01.12.2001

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Мы редко задумываемся над тем, что же такое дом? Когда речь идет о нашей городской квартире, мы еще можем перечислить "необходимые и достаточные" условия проживания. А загородный дом? Тут - сложнее, поскольку сложившихся традиций загородного строительства у нас нет, и минимальные удобства уже воспринимаются как не только "необходимые", но и "достаточные". И если в квартире поломки и несоответствия стандартам жизнеобеспечения мы воспринимаем болезненно, то в загородном доме то же самое расцениваем едва ли не как норму.

Между тем системы инженерных коммуникаций загородного дома иногда могут превосходить по сложности аналогичные системы вашего дома в городе. И надежность этих систем, а так же целесообразность их установки - в настоящее время вовсе не последний вопрос. Одной из организаций, которые в нашем городе занимаются продажей и монтажом систем коммуникаций для загородных домов, является "Инженерный Центр "Интеллектуальный дом". Наш журнал задал генеральному директору этой фирмы Лукичеву П. В. несколько вопросов.

Что такое современный загородный дом с точки зрения коммуникаций?

Это, прежде всего, "индивидуальный" дом. Почему я делаю акцент на этом слове? Потому что у нас сложилась многолетняя привычка склоняться к стандартным решениям, в лучшем случае - делать "как у соседа". Между тем в вашем доме все должно быть сделано под вас, соответствовать вашим конкретным потребностям. Нужно ли вам электроотопление? Нужна ли сигнализация по периметру? Не важно, что на даче у дальнего родственника в Тверской области все это имеется - соблюдайте прежде всего собственные интересы, которые и продиктуют целесообразность установки тех или иных систем коммуникаций. Вот, к примеру: у родственника нет дизель-генератора, и вы тоже решили его не ставить. Между тем электричество к вашему загородному дому подводится линией на деревянных опорах, которые падают от порывов сильного ветра. Итог - вы сидите без света двое, а то и больше суток, в то время как собственная маленькая "электростанция" позволила бы спокойно перенести период ремонтных работ. И это не фантазия: всем памятны недавние шквалы и ураганы, которые надолго обесточивали целые районы. К сожалению, наши люди все еще живут по принципу: "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится". После ураганов дизель-генераторы не просто раскупили - на них теперь очередь месяца на два вперед!

Во-вторых, современный дом - это комплекс различных систем. Водопровод, электричество, отопление, другие системы - должны дополнять друг друга, составлять целое, а не мешать друг другу функционировать. Издержки нашего воспитания, опять же, не позволяют нам видеть "целое", - и зря. Посмотрите на наш выставочный зал. Здесь нет перегородок, все агрегаты различных систем находятся в зоне вашей видимости: здесь антенна, там - электрощит, в другом месте - система освещения или телефонии.

Какие первостепенные задачи ставит перед собой инжиниринговая компания?

Это прежде всего надежность функционирования установленных систем инженерных коммуникаций. Мы придаем этому очень большое значение, хотя знаем: у нас пока не принято подходить с высокими требованиями к жизнеобеспечению загородных домов. Сегодня у вас вышибло автомат, и вы бегаете со свечками; завтра - засорилась канализация, но вы смиряетесь: это ведь "дача", а не ваши апартаменты в городе. Между тем с подобной психологией давно пора проститься. Уже есть техническая возможность обеспечить вполне достойный уровень надежности, а значит, должны повышаться и требования заказчика. Да, иногда надежное оборудование стоит дороже, но ведь сказано же: скупой платит дважды. Сэкономив копейки на, положим, электрощитовом оборудовании, вы рискуете устроить короткое замыкание и просто сжечь ваш дом.

Если сформулировать коротко, то мы хотим, чтобы заказчик думал о системах инженерных коммуникаций только один раз: когда он платит деньги. Далее он должен забыть о существовании в его доме коммуникаций и просто ими пользоваться.

Каков, на ваш взгляд, "джентльменский набор" коммуникаций современного дома?

Этот набор можно подразделить на "минимум" и "максимум". В минимум входят системы электроснабжения, водоснабжения, отопления, а так же телевидения и телефонии. За пределы этого списка выходят своего рода "излишества" (хотя зачастую эти "излишества" просто жизненно необходимы!): вентиляция и кондиционирование, сигнализация, охрана периметра, система контроля доступа в помещение и т.д.

Хотя можно предложить и другой способ классификации этих систем: не по минимуму-максимуму, а по функциям. В первую функциональную группу входят, таким образом, системы жизнеобеспечения, во вторую - системы безопасности, а в третью - системы мониторинга.

Думается, что в этом разговоре затронута очень важная и непростая тема. Каковы требования к конкретным (освещение, отопление, водоснабжение и т.д.) системам? Чем отличается друг от друга оборудование различных фирм? Вопросов много, но в рамках одной статьи, разумеется, ответить на них не представляется возможности. Поэтому в последующих номерах журнала мы продолжим разговор на эти темы, которые, без сомнения, интересуют всех, кто строит (или имеет) загородный дом.

В избранном В избранное
1428
Предложения