Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Взломам - бой!

Охрана, безопасность, автоматика / 01.03.2005

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Загородный дом в наибольшей опасности находится зимой, когда в нем редко бывают хозяева. Пусть нет ценных вещей, пусть в комнатах осталась только старая мебель и нечем поживиться, грабители об этом не знают… Выбитые стекла, раскуроченные замки - традиционный погром!

Стоимость ремонта и восстановления дома может серьезно ударить по семейному бюджету. Нужно ли вам это? Нет! Следовательно, следует сделать все возможное, чтобы предотвратить взлом и проникновение злоумышленников на любимую дачу.

Средства защиты условно можно подразделить на электронные и технические. Хороши и те и другие, а еще лучше - они вместе. Однако все упирается в деньги: Посему приверженцы частного домостроения ориентируются прежде всего на цену: приходится выбирать.

Электронные охранные системы

Самый популярный сегодня метод электронной защиты - создание замкнутой охранной зоны по внешнему периметру здания. Используют для этого инфракрасные датчики движения, установленные с внешней стороны наружных стен. Должно хватить 6-12 штук, правда, все зависит от размеров и конфигурации здания, так что решать придется уже на месте. Радиус запретной зоны обычно три-пять метров. Он также может меняться в зависимости от конкретных условий в процессе настройки системы.

Хозяева мирно спят, а в это время в дом пытаются проникнуть грабители. Еще несколько лет назад избежать подобного нападения было довольно тяжело (обычно в это время сигнализация была деактивирована). Нынешние системы позволяют ставить дом на сигнализацию по периметру, оставляя свободным внутренние помещения. Набрав перед сном (прямо возле кровати) код, вы оказываетесь словно "у Христа за пазухой". Все домочадцы могут свободно перемещаться внутри дома, а любые проникновения снаружи сразу же заставят сработать сигнализацию. Наружные звуковые и световые сигналы в большинстве случаев отпугивают непрошеных гостей. А внутренние датчики (любого типа) создают дополнительные рубежи защиты особо важных помещений внутри дома.

Еще одним рубежом защиты электронной охранной системы может быть ограждение периметра приусадебного участка. Для контроля периметра чаще других применяют активные лучевые датчики, которые работают по принципу прерывания невидимого инфракрасного луча. Без прочного бетонного или кирпичного ограждения такая система не будет эффективна. Участок, где будет организована периметральная система, должен быть не меньше 0,5 гектара, причем желательно добавить систему охранного телевидения с постоянным постом охраны. Эти системы наиболее дорогие, по сравнению с другими типами.

Несколько слов об охранном телевидении. С помощью специального видеомагнитофона длительной записи или цифрового видеорегистратора можно вести видеопротокол - в случае тревоги он поможет идентифицировать злоумышленника. Кроме своей основной функции, система видеонаблюдения предоставляет дополнительные возможности, например, позволяет держать в поле зрения маленьких детей на участке, контролировать дистанционные приводы въездных ворот. Если в поселке или в самом доме есть постоянная охрана, телевизионная система может стать основой электронной системы безопасности. Ведь практически каждое современное устройство обработки видеосигналов имеет встроенные детекторы движения, входы для управления записью по тревоге, выходы для управления внешними устройствами.

Конечно, оптимальный вариант, когда в дачном поселке организована профессиональная охрана. Тут речь идет не о дедуле с ружьем, который просто делает обход: Нужны работники частных охранных предприятий и сотрудники Управления вневедомственной охраны. Они должны в течение пяти минут прибыть на место происшествия и задержать злоумышленника. Можно организовать стационарный пост охраны в собственном доме, но для этого, как минимум, потребуется специальное помещение и средства связи с районным отделом милиции. Кроме того, хозяевам придется самим решать множество организационно-бытовых вопросов. Например, обеспечить обед и ужин охранникам во время дежурства.

Независимо от типов применяемых датчиков основой охранной системы служит приемно-контрольный прибор, с помощью которого осуществляется контроль всех шлейфов сигнализации, создание и передача тревожных сообщений, управление исполнительными устройствами. Такой самому не приобрести и не установить - нужны квалифицированные специалисты.

Технические охранные системы

Если вор видит железную дверь с надежным замком, с которой ему справиться не по силам, он лезет в окно. При этом, как отмечают специалисты, для "профессионалов" не имеет значения наличие решетки: ее выламывают из стены ломом, срезают "болгаркой", мощными рычажными ножницами. Вообще, по статистике, через окна в дом пытаются проникнуть втрое чаще, чем через дверь.

Соответственно, хозяевам нужно искать более совершенные средства защиты. Во многих домах начали устанавливать специальные композиции из обычного стекла и защитных полимерных пленок. Визуально они практически не отличаются от обычного стекла, зато гораздо прочнее! Специалисты только настоятельно рекомендуют не устанавливать такие современные стекла в старые деревянные рамы со штапиками на гвоздях. Здесь подойдут дюралюминиевые или металлопластиковые рамы (ПВХ), в том числе и стеклопакеты, обладающие необходимой прочностью.

Между тем решетки по-прежнему остаются самым популярным средством предупреждения взлома. Боясь испортить вид дома, хозяева устанавливают решетки толщиной до 10 миллиметров. Их легко перекусить рычажными ножницами. Поэтому все защитные сооружения тоньше 15 миллиметров можно смело вынести в сарай!

Убить двух зайцев - защитить окна и сохранить презентабельность постройки - поможет ковка. Кто не располагает большими средствами, может воспользоваться машинной ковкой. Сегодня на многих домах красуются типовые ромбики, квадратики, кружечки. Готовый рисунок собирается при помощи сварки, клепки, или все той же ковки. Наиболее состоятельные домовладельцы выбирают авторское творчество. Здесь уже можно дать разгуляться фантазии и выбрать действительно эксклюзивную модель, какую не увидишь у соседей. При этом решетка не теряет своих функциональных качеств - как была крепкой и надежной, так и останется. Но все равно - это жизнь за решеткой:

Однако прогресс из нашей жизни, к счастью, не исчез. И производители предлагают новые "чудеса техники". С конца 90-х в России появились защитные жалюзи - роллеты. Можно смело назвать их одним из самых современных, даже модных способов защиты дома. По конструкции роллеты и правда похожи на жалюзи: гибкое полотно из прочных алюминиевых или стальных профилей наматывается на барабан, который прячется в компактный короб. Короб устанавливают в верхней части окна или двери снаружи или внутри здания. Профили (их еще называют "ламели") соединены друг с другом по всей длине - получается прочная шарнирная конструкция.

Роллета на совесть закрепляется по краям оконного или дверного проема, так, что не остается абсолютно никаких щелей. Защита эта надежная - выбить трудно, сделать дыру кусачками практически невозможно, остается - кувалда, но тогда на шум непременно сбегутся соседи.

Ведущий производитель роллетных систем Северо-Запада - компания "Алютех" разработала систему, объединяющую технические и электронные средства безопасности! Все, что нужно, - это роллета и датчик разбития стекла. Суть ноу-хау в срабатывании сигнализации ДО проникновения взломщиков в помещение. Здесь использована особенность роллеты "звенеть" при воздействии на нее. Датчику достаточно вибрации роллеты, которую пытаются вскрыть, чтобы сработала сигнализация.

Испытания новой системы проводились компанией "Алютех" совместно с Управлением вневедомственной охраны при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Подтверждено, что "при установке роллет с извещателями обеспечен тревожный сигнал при несанкционированном открытии или физическом воздействии на роллету с внешней стороны охраняемого периметра". Управление вневедомственной охраны рекомендовало начальникам подразделений использовать эту систему для организации безопасности особо важных объектов.

Все гениальное действительно просто: злоумышленники даже не будут знать, что к ним мчится наряд ОМОНа или сотрудники охранной организации: При этом на самой роллете не останется серьезных повреждений. Погнутые направляющие и испорченные ламели быстро меняются - и конструкция снова начинает работать.

Каждое из описанных средств достоино установки в вашем доме или на нем. Целесообразно использовать сразу несколько приемов - как несколько степеней защиты. Так надежнее и безопаснее всего, а потраченные деньги обернутся вашим спокойствием и уверенностью, что не придется платить больше (за ремонт, восстановление дачи, за успокоительное, наконец):

И последнее: Не стоит забывать, что использование отпугивающих наклеек является одним из эффективных и часто недооцениваемых мероприятий в общем комплексе обеспечения безопасности. Наклейки с предупреждающими и/или угрожающими надписями, к примеру, "Внимание! Установлена система безопасности!" или "Не влезай, убьет!", подкрепленные впечатляющим изображением, способны предотвратить четыре кражи из десяти. Большинство злоумышленников в страхе отказываются от попыток проникнуть в "оформленное" таким образом помещение. Все, что им остается, - искать менее защищенный дом.

По материалам компаний "Роллстандарт" и "BPS"
В избранном В избранное
1600
Предложения