Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Окна с мансардным уклоном

Двери, окна, лестницы / 27.02.2006

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Когда-то остекление мансардного этажа загородных домов производилось с помощью традиционных вертикальных окон, для чего на крыше водружали специальную конструкцию типа «скворечник». Как следствие – естественное освещение верхнего этажа оставляло желать лучшего. Сегодня в загородном домостроении широко используются так называемые мансардные окна, которые после монтажа становятся частью крыши, не портя ее внешний вид, и, конечно же, обеспечивают обитателям коттеджа свет и надежную защиту от непогоды.

Установленное в скате крыши под углом, мансардное окно подвергается более суровому воздействию природных стихий, чем обычное вертикальное. Поэтому к раме и оконному блоку подобных конструкций предъявляются повышенные требования: эти элементы должны сохранять отличные теплофизические характеристики, герметичность, жесткость и точность размеров при условии многократного открывания в течение всего времени эксплуатации.

Дерево или пластик?

Для изготовления мансардных окон чаще всего используется клееная древесина северной сосны. Сам по себе этот материал не обладает необходимой прочностью, однако после соответствующей обработки (дерево покрывается несколькими слоями высококачественного лака и антисептиками) приобретает просто отменные качества. А поскольку рама и створка склеиваются из слоев древесины с чередованием направлений волокон, изделие при изменении влажности сохраняет изначальную прочность и не рассыхается.

Для помещений с повышенной влажностью (ванные, кухни, оранжереи и т. д.) специально разработаны деревянные мансардные окна с акрило-полиуретановым покрытием. Оно хорошо противостоит влаге и ни при каких условиях не даст в обиду деревянную конструкцию.

Также производители предлагают пластиковые мансардные окна (из поливинилхлорида, сокращенно – ПВХ). В отличие от деревянных, конструкции из ПВХ-профиля практически не требуют ухода. Кроме того, пластик более устойчив к воздействию влаги и перепадам температуры. Обычно к достоинствам пластиковых окон причисляют еще и то, что они обеспечивают почти полную изоляцию от шума и пыли. Это их свойство актуально прежде всего в урбанистических условиях. Поэтому пластиковые конструкции чаще можно встретить в мансардах городских многоэтажек.

Жизнь без осколков

Мансардное окно – это сложная конструкция, включающая, помимо рамы и оконного блока, стеклопакет, защитные алюминиевые накладки (оклад) и фурнитуру. Поговорим о них подробнее.

Прежде чем остановиться на особенностях мансардного стеклопакета, необходимо дать краткое определение стеклопакету обычному. Итак, под стеклопакетом обычно понимают конструкцию из двух или более листов стекла, скрепленных алюминиевой рамой с влагопоглотителем и образующих несколько камер, внутрь которых закачивается инертный газ или сухой воздух.

В наиболее экономичных моделях мансардных окон могут использоваться стеклопакеты с обычным флоат-стеклом. Однако чаще всего мансардные окна комплектуются стеклопакетами, выполненными из закаленного стекла или триплекса (комбинации стекол и межстекольной прослойки – специальной смолы или пленки). Триплексное стекло относится к группе безопасных стекол, так как обладает повышенной прочностью: при ударе осколки не разлетаются, а остаются на клеевой прослойке. Некоторые виды пленочного триплекса по ударной прочности сопоставимы с «закаленкой», которая, в свою очередь, по этому параметру превышает обычное стекло в пять раз. Вообще прочность и безопасность – важнейшие характеристики любого мансардного окна. Ведь оно должно выдерживать те же нагрузки, что и кровля, а при разбивании не травмировать хозяев дома (осколки, летящие с потолка, особенно опасны).

Мансардный оклад

Снаружи любое мансардное окно «окаймляется» специальными накладками (чаще всего алюминиевыми), которые крепятся внахлест, по принципу рыбьей чешуи. Они предназначены для герметичного соединения окна с кровельным материалом и защищают оконный блок от атмосферных воздействий. Тип оклада выбирают в зависимости от использованного кровельного материала и высоты профиля. В ассортименте производителей мансардных окон обычно имеются оклады для фальцевой кровли (листы оцинкованного железа), для плоского кровельного материала (битумная черепица, плоская керамическая черепица) и для материала с высоким профилем – профлиста, металлочерепицы, натуральной черепицы. Так, например, если на крыше вашего дома устроена фальцевая кровля, оклад придется соединять с листами оцинкованного железа при помощи фальца (фальц – выборка прямоугольной формы на кромке металлического листа). А вот оклад, предназначенный для профилированного материала, имеет в нижней части специальный свинцовый фартук. Данному фартуку придается требуемый профиль, благодаря чему удается обеспечить герметичное соединение окна с кровельным материалом.

Для изготовления мансардных окладов используют не только алюминий. К примеру, обладатели плоской листовой медной кровли могут приобрести накладки из меди. Существуют «родные» оклады и для кровель из титаноцинка. Правда, изготавливают подобные изделия, как правило, на заказ.

Некоторые производители окон предлагают в комплекте с окладом уплотнительные прокладки из поролона, которые закрывают проем между окладом и кровельным материалом, уменьшая теплопотери. Существуют также системы изоляционных окладов, позволяющие устанавливать любое число окон группами: горизонтальными; вертикальными; комбинированными.

Где ось?

Створки разных моделей мансардных окон могут открываться по-разному. Наиболее распространенный способ – открывание по срединной оси. В этом случае створка вращается на специальных фрикционных петлях, закрепленных по обеим сторонам рамы примерно в середине по высоте. Благодаря такому расположению петель открытая створка постоянно находится в положении, при котором попавшая на нее дождевая вода стекает на улицу, за пределы оконного проема. Зафиксировать «срединное» окно можно в нескольких положениях – в зависимости от того, какой объем свежего воздуха вам требуется в данный момент.

Открытое мансардное окно обеспечивает проветривание лучше, чем обычное: поток теплого воздуха из помещения проходит над открытой створкой, свежий воздух «втекает» в комнату под ней. Причем эти потоки не соприкасаются и друг другу не мешают. Некоторые фирмы продумали, как организовать процесс проветривания при закрытом окне: в большинстве их моделей предусмотрено вентиляционное устройство – щелевой лабиринтный клапан, расположенный в верхней части рамной коробки.

Существуют мансардные окна с комбинированной системой открывания. Они способны распахиваться двумя способами: традиционным, когда ось расположена посередине рамы, и дополнительным, с осью поворота относительно верхнего края створки. Для использования механизма открывания по верхней оси в конструкции обычно предусматривается дополнительная ручка. Если она закрыта, створка открывается как обычно – по центральной оси, если открыта – по верхней, поднимаясь вместе с частью защитных накладок, которые при «обычном» открывании остаются на раме. Следует отметить, что модели с комбинированным открыванием и открыванием по верхней оси можно использовать при оборудовании аварийных выходов на крышу.

Весьма интересная система – мансардное окно с приподнятой (более чем на 3/4 длины) осью поворота створки. Благодаря такому техническому решению во время поворота створка не остается внутри помещения, что позволяет выглядывать из открытого окна стоя, не рискуя при этом удариться головой.

В зависимости от способа открывания производители устанавливают на своих окнах ручки и поворотные шарниры разной степени сложности. Некоторые компании предлагают газовые амортизаторы, повышающие безопасность и удобство эксплуатации мансардного окна. Также существуют модели, в которых функции управления способами открываниями заложена в одной ручке.

В поисках своего места

Размер мансардного окна рассчитывается исходя из шага стропил и конфигурации крыши, а также требуемого уровня освещенности помещения. Необходимое естественное освещение мансарды определяется соотношением поверхности окна и поверхности пола освещаемого помещения. По мнению специалистов, оно должно быть 1:8–1:10.

При малых углах наклона кровли применяются узкие длинные окна (чтобы свет проникал в глубь помещения). Если освещенность недостаточная, можно объединять окна в горизонтальные, вертикальные, комбинированные комплексы, а также составлять комбинации с карнизными окнами. При этом необходимо учитывать, что несколько небольших окон создают более равномерное распространение дневного света, нежели одно большое.

Что касается высоты установки мансардного окна относительно пола, то здесь советовать что-либо сложно, поскольку она определяется моделью, функциональными особенностями окна и удобством эксплуатации. Впрочем, самые общие рекомендации дать все же стоит. Специалисты утверждают, что нижний край мансардного окна должен располагаться не ниже чем в 80–90 см от пола. Целесообразно размещать окно таким образом, чтобы поворотная ось открывания находилась на высоте чуть больше среднего роста человека. Это обеспечивает удобство при эксплуатации (если необходимо выглянуть из окна, не придется сгибаться) и безопасность (проходя мимо открытого окна, исключается возможность удариться о торец створки). Если на мансардном окне ручка находится в верхней части, то окно лучше расположить на таком уровне, чтобы можно было от-крывать и закрывать его без дополнительных принадлежностей – стержней, шнуров и т. д.

Умные оконца

По желанию заказчика мансардное окно оборудуется электрическим приводом, датчиком дождя и инфракрасным пультом дистанционного управления. Подключив систему к электрической сети, вы сможете открывать и закрывать окно, вентиляционный клапан или шторы, не вставая с кресла. А при первых каплях дождя датчик сам даст команду окну закрыться.

В качестве дополнительных опций обычно предлагаются жалюзи (внутренние и наружные), позволяющие контролировать количество и направление солнечного света, проникающего в помещение. С внешней стороны жалюзи могут иметь термоотражающее покрытие, которое помогает сохранять тепло зимой и уменьшать его поступление летом. Чтобы солнце не нагревало комнату, жалюзи поворачивают термоотражающим покрытием на улицу, а для сохранения тепла – внутрь помещения.

Еще один оконный аксессуар – так называемый маркизет, предназначенный для улучшения климата мансардных помещений в жаркие летние месяцы. Маркизет представляет собой расположенную над окном сетку из ПВХ, поглощающую тепловую и солнечную радиацию до того, как она достигнет поверхности стекла.

В заключение хотелось бы отметить, что при комплексном обустройстве мансарды с использованием мансардных окон можно добиться значительной экономии материалов. На сооружение же «скворечника» уходит больше кровельного покрытия, утеплителя и изоляции и, конечно же, рабочего времени. В результате расходы существенно увеличиваются. «Наклонному» же окну не нужны дополнительные нагромождения на крыше – а значит, все вопросы тепло- и гидроизоляции решаются намного эффективнее и экономно.

И еще одно немаловажное замечание. Мансардные окна позволяют современному человеку оказаться ближе к природе. Ведь времени на поездки в лес, прогулки на свежем воздухе нам всем катастрофически не хватает. А обустроив свою мансарду, как описано выше, можно наслаждаться близостью неба, возможностью наблюдать грозу, закаты и восходы, звезды и облака, не выходя из дома.

Конечно, вечер, проведенный у окна, никогда не заменит поход за грибами или рыбалку, но все-таки, согласитесь, сопричастность природным явлениям и в то же время надежная защита от любых каверз погоды дорогого стоит.

Кстати, в мансарде можно устроить даже настоящую мини-обсерваторию для детей – «наклонные» окна, в отличие от традиционных, это позволяют.

В избранном В избранное
3003
Предложения