Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Все грани защиты

Охрана, безопасность, автоматика / 01.06.2006

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
За весьма длительную историю своего существования человечество придумало немало способов защиты дома от злоумышленников. От самых простых, вроде решеток на окнах, забора с колючей проволокой, собаки во дворе, до чрезвычайно сложных, основанных на передовых изобретениях, – системы охраны общего периметра и периметров внутренних участков, системы видеонаблюдения, системы контроля доступа и т. д.

Использовать все эти средства одновременно, разумеется, ни к чему – ведь тогда ваш коттедж будет напоминать замок из какого-нибудь «ужастика». Однако и один-два способа защиты, выбранные наугад, тоже не идеальный вариант. По мнению специалистов, охранная система коттеджа должна быть комплексной, при этом проектирование такой системы и подбор ее элементов необходимо доверить специалистам. Установка камер видеонаблюдения надежно защитит ваш коттедж от несанкционированного проникновения.

За высоким забором

Любая система безопасности должна начинаться с элементов механической защиты – высокой ограды, надежных ворот, крепкой входной двери и защитных систем для окон. Поговорим о защитной «механике» поподробнее.

Проникновение на придомовую территорию обычно начинается с преодоления злоумышленником забора, и только если ограда кажется неприступной, вор обратит внимание на ворота.

Видов заборов существует великое множество. Одно перечисление может занять полстраницы: сплошной дощатый, щитовой (из вертикальных или горизонтальных досок), решетчатый (шпалерный), щитовой плетеный, штакетник, цепной, сеточный… Впрочем, все эти варианты подходят, скорее, для дачи или садоводства. Обладателям коттеджей придется позаботиться о более надежной конструкции. Например, бетонной или металлической (кованой, сварной).

Мы не будем останавливаться на особенностях конструктивного устройства заборов разных типов (это тема для более обстоятельного разговора). Отметим лишь, что от типа и конструктивных особенностей ограды будет зависеть выбор той или иной электронной системы защиты. Чем мощнее и неприступнее забор, тем более простые устройства потребуются. Но обратите внимание: одного забора, даже самого высокого и крепкого, для защиты загородного дома может оказаться недостаточно. В конце концов, любой забор можно преодолеть с помощью лестницы или растущего поблизости высокого дерева.

Вот моя калитка…

Допустим, забором неприятеля мы напугали, и он, осознав тщетность попыток преодоления сей преграды, обратил свой взор на ворота. Какими же они должны быть, чтобы не сыграть с нами злую шутку?

Дворовые ворота бывают распашными и откатными. В приусадебных распашных воротах створки обычно открываются в сторону усадьбы. Их закрепляют на столбах ограды, причем современные петли въездных ворот на подшипниках позволяют легко открывать даже очень тяжелые створки. Откатные ворота стали особенно популярны в последние годы, когда в их конструкцию включают специальную профилированную балку, движущуюся по двум жестко закрепленным на бетонном основании кареткам. Полотно таких консольных откатных ворот приварено сверху на балку и составляет с ней одно целое, что позволяет избежать установки традиционно известной подвесной системы, ограничивающей высоту проезда, либо системы с нижним рельсом, требующей в наших погодных условиях постоянного ухода за ней. Среди достоинства сдвижных ворот следует отметить экономию пространства, легкость открывания, возможность изготовления ворот с шириной проезда до восьми метров.

Видов заборов существует великое множество. Причем от типа и конструктивных особенностей ограды будет зависеть выбор той или иной электронной системы защиты. Чем мощнее и неприступнее забор, тем более простые устройства потребуются.

Полотно ворот (как распашных, так и откатных) может быть «прозрачным» – простая решетка, ажурный кованый узор, чугунное литье – или с облицовкой – гладким или профилированным стальным листом, деревянной, алюминиевой или виниловой вагонкой, а также различными комбинациями перечисленных видов.

Следует отметить, что ворота необходимо выбирать уже на стадии проектирования, поскольку в программе каждого производителя существуют стандартные размеры ворот и для них даются рекомендации по требованиям к проемам. Ворота нестандартных размеров тоже могут быть сделаны под заказ, но это повлечет за собой существенное удорожание конструкции и увеличит сроки изготовления.

Ворота желательно выбирать автоматические, они удобнее в эксплуатации и обеспечивают безопасность водителя. Открыть устройство можно прямо из теплого уютного салона автомобиля, нажав кнопку на пульте дистанционного управления. Вероятность нежелательных встреч с ворами, хулиганами, угонщиками исключена. Не нужно выходить из машины, искать в темноте замок и пытаться на ощупь открыть ворота, если вы вынуждены поздно возвращаться домой.

Еще один плюс автоматических ворот – оснащенность большинства моделей устройством, которое блокирует ворота и позволяет им открываться только при получении определенного сигнала с пульта владельца.

Но ворота требуется устанавливать далеко не всегда. Возьмем, к примеру, въезд в коттеджный поселок, где движение автомобилей может быть очень интенсивным, и его, как правило, контролирует охранник. Если поставить здесь ворота, они будут непрерывно открываться-закрываться, механизмы, соответственно, быстро выработают свой ресурс и выйдут из строя. Гораздо разумнее в таком случае задействовать шлагбаум, который открывается маломощным приводом и в то же время представляет собой преграду на пути транспорта.

Часто механические средства защиты (или, иными словами, заборы коттеджей или коттеджного городка) дополняют устройствами охраны периметра. Они «замечают» несанкционированные проникновения через контролируемую пространственную линию. Датчики таких систем (лучевые инфракрасные, радиоволновые, сейсмические, вибрационные и т. д.) обычно устанавливают вдоль границ охраняемой территории на открытом пространстве или на ограждении.

Железная леди

Если ваш дом обнесен надежным забором, ворота крепки и вдобавок постоянно находятся под присмотром видеокамер, то, возможно, особенно прочная входная дверь вам и не понадобится. Между тем практика показывает, что обладатели коттеджей стараются не экономить на этом элементе защиты – ведь надежная стальная преграда дарит своему владельцу еще и психологическое спокойствие.

Обычно качественные входные двери изготавливают из прочного стального листа, согнутого в сложный профиль. Чем сложнее его геометрическая форма и толще сталь, тем жестче и прочнее получается входная дверь. Применение гнутых профилей (в отличие от сваривания отдельных элементов: стальных полос, уголка, сварной трубы) позволяет изготовить дверь большой толщины при минимальном увеличении ее веса и, кроме того, установить два контура уплотнения по всему периметру двери, что улучшает тепло- и звукоизоляционные свойства конструкции и ее герметичность.

Полотно хорошей двери должно быть изготовлено из стального листа толщиной не менее 2 мм, конструкция должна оснащаться ребрами жесткости, защитными ригелями, не позволяющими проникнуть в дом, даже если петли двери будут спилены. Естественно, придется позаботиться и о дорогих качественных замках.

Обычно качественные входные двери изготавливают из прочного стального листа толщиной не менее 2 мм, согнутого в сложный профиль. Чем сложнее его геометрическая форма, тем жестче и прочнее получается входная дверь. Полотно должно оснащаться ребрами жесткости, защитными ригелями, не позволяющими проникнуть в дом, даже если петли двери будут спилены.

Для защиты проемов (чаще все-таки оконных) также используют роллеты – полотна, собранные из металлических полос замкнутого профиля (ламелей). При открывании полотно роллеты поднимается вертикально и скручивается в защитный короб. Таким образом, днем рольставни никак не выдают своего присутствия, а ночью, когда все спят, либо в отсутствие хозяев, превращаются в надежные «доспехи», защищающие окна и двери от посторонних. Роллеты могут оснащаться дополнительными механическими устройствами блокировки против поднятия их снаружи. Для защиты окон можно, конечно, использовать решетки, но этот вариант не слишком эстетичен и практичен: пользоваться зарешеченными окнами не всегда удобно, да и дом с ними напоминает тюрьму.

Кстати, рольставни применяют для защиты не только окон и дверей коттеджа, но и въезда в гараж. Причем во многих случаях подобные конструкции оказываются гораздо более удобными в эксплуатации, нежели традиционные ворота. Гаражные «жалюзи» обеспечивают хорошую маневренность: полотно поднимается строго вверх и никогда не заденет стоящую рядом машину. Но, пожалуй, главное их достоинство в том, что они занимают минимум места.

Умная защита

Системы механической защиты в любом случае необходимо «усиливать» посредством электронных устройств, ибо «продвинутого» грабителя забор и взломостойкая дверь порой не остановят.

Для небольшого загородного дома достаточно простейшей системы, например видеодомофона, который служит для безопасного просмотра и переговоров с посетителем. Кроме того, помимо домофона, можно использовать дистанционно управляемые замки и приводы, а также различные ключевые устройства: контактные ключи, бесконтактные карты, дистанционные радиобрелоки. Подобные системы позволяют дистанционно контролировать проход людей, являясь, таким образом, относительно дешевым и в то же время весьма эффективным средством обеспечения безопасности.

Для небольшого загородного дома достаточно простейшей системы, например видеодомофона. Большому коттеджу нужна сложная цифровая система видеонаблюдения.

Большому коттеджу нужна сложная цифровая система видеонаблюдения, состоящая из поворотных и стационарных наружных видеокамер, квадраторов или мультиплексоров, с выводом на мониторы либо в головную телевизионную станцию для просмотра на любом телевизоре. При правильном проектировании система видеонаблюдения позволяет контролировать практически всю территорию коттеджного городка и, кроме того, записывать происходящие события.

Сoвpeмeнные cиcтeмы видeoнaблюдeния часто ocнaщаются дeтeктopами движeния, благодаря которым зaпиcь происходящего осуществляется тoлькo пpи регистрации движeния в пoлe зpeния видeoкaмepы. Этo экoнoмит диcкoвoe пpocтpaнcтвo видeopeгиcтpaтopa и увeличивaeт cуммapную пpoдoлжитeльнocть видeoзaпиcи.

Нeoбxoдимo oтмeтить, чтo в кaчecтвe видeopeгиcтpaтopa для cиcтeмы видeoнaблюдeния кoттeджa нe peкoмeндуeтcя иcпoльзoвaть кoмплeкcы, пocтpoeнныe нa бaзe пepcoнaльныx кoмпьютepoв, кoтopыe, кaк извecтнo, нe пpeднaзнaчeны для нeпpepывнoй paбoты бeз oтключeния.

Новые цифровые компьютерные технологии позволяют вести непосредственное наблюдение за обстановкой в коттедже и на прилегающей территории, а также получать видеоинформацию из архива через глобальную сеть Интернет.

От вора и огня

Весьма важная составляющая системы безопасности – внутридомовая охранно-пожарная сигнализация, предназначенная для своевременного обнаружения возгорания и несанкционированного проникновения в охраняемую зону. К техническим средствам охранно-пожарной сигнализации относятся охранно-пожарные извещатели, охранно-пожарные приемно-контрольные приборы и пульты, пожарные сигнально-пусковые устройства, пожарные приборы управления, охранно-пожарные оповещатели и специальные источники питания. Не вдаваясь в технические тонкости, отметим, что подобное устройство способно зафиксировать проникновение постороннего в коттедж, а также «учуять» возгорание и принять соответствующие меры: включить сигнализацию и (при пожаре) запустить механизмы пожаротушения. Многие современные охранные и пожарные датчики могут иметь несколько состояний: «тревога», «снят с охраны», «датчик под охраной», «обрыв линии связи», что делает их эксплуатацию более удобной и безопасной.

Слово экспертам

Мнение специалиста

Охранять и оберегать загородный дом и имущество в отсутствие хозяев, вовремя среагировать на поступивший сигнал тревоги – все это могут системы безопасности и контроля. Например, система «Андромеда» обеспечивает контроль состояния, мониторинг, охрану транспортных средств и объектов недвижимости. Принцип действия системы очень прост: при возникновении нештатной ситуации на охраняемом объекте сигнал тревоги по радиоканалу моментально поступает на централизованный пульт охраны, где обрабатывается (автоматически или дежурным оператором), и затем в зависимости от характера возникшей тревоги (несанкционированное проникновение, взлом, пожар, протечки и т. д.) на объект направляется группа быстрого реагирования или аварийно-спасательная служба. Все эти действия обеспечивают оперативную передачу достоверной информации, надежную связь с охраняемым объектом, контроль объектов по радиоканалу, телефонным линиям и GSM, охрану 24 часа в сутки. Система позволяет информировать хозяина о состоянии охраняемых объектов посредством SMS-сообщений, идентифицировать лиц, сдающих и снимающих помещение с охраны, выбирать тип устройства управления, которое обеспечивает постановку и снятие объекта с охраны. Особо хочу отметить, что радиоканальные системы передачи данных не зависят от качества городских телефонных линий и сетей сотовой связи, что дает возможность беспрепятственно (в течение 0,6 с) передавать сигнал тревоги на центральный пульт охраны. Кроме того, они обеспечивают надежную охрану нетелефонизированных квартир и загородных домов. Системы «Андромеда» – это комплексный подход к охране имущества: можно поставить на охрану и загородный дом, и квартиру, и автомобиль. Основное в охране имущества – это момент реагирования на сигнал тревоги и передача последнего по назначению. Поэтому при установке электронной охранной системы нужно позаботиться о том, куда сигнал тревоги будет поступать и кто будет реагировать на него.

Игорь ЕЛИСЕЕВ, начальник отдела маркетинга ЦРО «Персей»

В избранном В избранное
3591
Предложения