Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Оконные составляющие

Двери, окна, лестницы / 02.06.2007

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
При выборе окна обычно обращают внимание на раму и створки, а стекло мало кого интересует. Не замечают покупатели порой и механизмы, которые обеспечивают открывание-закрывание. Между тем стекла и фурнитура — наиважнейшие «ингредиенты» оконной конструкции.

Качеству стекол придается немалое значение, хотя бы потому, что площадь остекления в загородных домах год от года увеличивается. В нашем регионе домовладельцы борются за каждый лишний луч солнца и по возможности стараются делать большие окна. А большое окно — это в первую очередь большое стекло, которое должно выдерживать напор ветра и не пропускать холод в дом.

По составу стекла бывают разные. Если основа стекла — двуокись кремния, а также оксиды натрия и кальция, то это натрий-кальций-силикатное стекло. А вот если основным компонентом является бор, то боросиликатное. «Чистое стекло» — это обычное бесцветное стекло, а «суперчистое» — с пониженным содержанием железа и, соответственно, более прозрачное. Тонированное стекло окрашивается в массе с помощью специальных добавок, что уменьшает коэффициент пропускания света, а на рефлективном стекле с одной стороны делается металлизированное отражающее покрытие. Существуют также специальные огнестойкие стекла, нейтральные — практически не реагирующие на воздействие агрессивных сред, и еще целый ряд различных модификаций.

Немецкие пластиковые окна Рехау это лучшее решение.

Но, конечно, большинство имеет дело с листовым бесцветным стеклом. Такое стекло выпускается отечественными производителями толщиной от 3 до 19 мм. Для изготовления оконных стекол и стеклопакетов, как правило, используется стекло толщиной от 3 до 6 мм, для окон большой площади применяется стекло толщиной до 10 мм. Стекла большей толщины обычно используются для изготовления дверей, перегородок и столешниц.

Примечание

Недостаток обычного оконного стекла — хрупкость: стекло толщиной меньше 15 мм легко разбить. Более прочный светопрозрачный материал — закаленное стекло, которое изготавливается особым способом.

Стекло сначала разогревают выше температуры размягчения, после чего резко охлаждают потоком холодного воздуха. Поверхностные слои при этом быстро затвердевают, и после полного остывания в них возникают остаточные напряжения, обеспечивающие механическую прочность, в несколько раз превышающую аналогичный показатель обычного стекла. Увеличивается после такой процедуры и термостойкость стекла — оно способно выдерживать температуру до 2000 градусов, поэтому его можно использовать, например, для остекления сауны. Однако закаленное стекло не режется и вообще не поддается какой-либо механической обработке. Поэтому лист нужного размера приходится вырезать до термической обработки.

Свето- и теплозащитные стекла имеют в своем составе добавки, придающие им светозащитные и теплопоглощающие свойства. Светозащитное стекло уменьшает пропускание солнечного света и может быть тонированным либо рефлективным, то есть, соответственно, поглощающим или отражающим свет. Теплопоглощающее стекло чаще всего зеленовато-голубоватое или серое и пропускает только 30–35% инфракрасного излучения. Чем толще стекло, тем больше оно поглощает тепла. Кроме того, теплосберегающие стекла получают путем нанесения металлического, керамического или полимерного покрытия на обычное стекло. Покрытия позволяют «отражать» тепло в помещение, не выпуская через оконный проем наружу. Такие стекла в настоящее время широко используются в производстве стеклопакетов.

Выпускается также узорчатое стекло, с рельефным рисунком на поверхности. Оно бывает как бесцветным, так и цветным, причем выбор цветов очень широкий. Узорчатое стекло может рассеивать свет и нередко используется в витражах и декоративных перегородках. Для создания интерьеров часто применяется зеркальное стекло. При его изготовлении на одну из поверхностей наносится нитрат серебра или состав на основе алюминия, титана или меди. Зеркальное стекло, как правило, можно встретить в ванных, бассейнах, тренажерных залах. Полупрозрачные стекла применяются для наружного и внутреннего остекления, для изготовления стеклопакетов, а также декоративных и фасадных элементов.

Впрочем, гораздо важнее не само стекло, а то изделие, которое из него получается. Взять, к примеру, стеклопакет — по сути, революционный продукт, позволивший эффективно решить проблему теплосбережения в доме. Стеклопакет представляет собой герметичную конструкцию из двух и более листов стекла, разделенных дистанционными рамками. Сухой воздух, заполняющий межстекольное пространство, служит теплоизолятором, поскольку его теплопроводность в 27 раз меньше, чем стекла. Теплосберегающие свойства стеклопакетов можно повысить за счет заполнения межстекольного пространства инертным газом или применения «теплового мостика» — специальной конструкции, уменьшающей теплопроводность алюминиевой рамки. Сохранить тепло в помещении помогает использование в стеклопакетах стекол со специальным покрытием, отражающим тепловые потоки.

Слово экспертам

Мнение специалиста

Действительно, в обычных деревянных окнах возможно провисание створки под собственной тяжестью. Эта проблема была решена при производстве светопрозрачных конструкций из ПВХ-профилей. Чтобы избежать постепенного провисания створки под весом стеклопакета (что наблюдается, если в ПВХ-створку просто «вложить» стеклопакет), его сделали несущим элементом. То есть в окне из ПВХ-профиля не стеклопакет держится в прочной створке, а, наоборот, створка держится на стеклопакете, который не позволяет ей провиснуть. Дистанционные прокладки вставляются в зазор между торцом стеклопакета и пластиком так, что стеклопакет играет роль жесткой диагонали, препятствующей провисанию створки. От особенностей остекления створок зависит качество ПВХ-окон.

Владислав ТРИЩЕНКОВ, менеджер по координации строительных объектов фирмы «Профайн РУС»

Из стекла изготавливают применяемые в загородном строительстве стеклоблоки. Стеклоблок представляет собой квадратной формы «кирпич» из стекла, чаще цветного. В процессе производства на стеклоблоки наносят узоры, что повышает их декоративность. Если стекло или зеркало подвергнуть пескоструйной обработке, то получится декоративная стеклопанель. При этом поверхностный слой стекла разрушается, в результате чего оно становится непрозрачным. Стеклопанели можно использовать для изготовления дверей, витрин, элементов мебели, интерьера и декора. А еще из стекла делают оригинальную мебель для загородного дома.

В мебельном производстве стекло применяется уже более сотни лет, опыт накоплен немалый, и сейчас просто трудно представить современную обстановку без этого выигрышного материала. Мебель из стекла невесома, воздушна, с легкостью вписывается практически в любой интерьер. При этом конструкции из хрупкого вроде бы стекла очень прочные, так что риск получить травму в доме минимален.

И откроет, и закроет

Представьте себе, что оконный проем застеклен наглухо. Свет проникает, однако ни проветрить помещение, ни протереть стекло невозможно. Устроит вас такое окно? Конечно нет. В устройстве окна необычайно важна фурнитура. С ее помощью окно можно открывать, закрывать, приоткрывать, а если потребуется, вовсе снять створку и оставить одну раму. Практически все окна в современном загородном доме снабжены фурнитурой; да и в прежние времена она входила в обязательный оконный комплект. Когда-то фурнитура была довольно незамысловатой: петли, ручки в виде скобы, ну еще пара шпингалетов — сверху и снизу. Чуть позже появились ручки-завертки, которые, к слову сказать, нередко заедали. Петли, разумеется, скрипели, а шпингалеты закрывались с большим трудом. Но дальше этих нехитрых деталей техническая мысль обычно не шла.

Примечание

Революция в «оконном деле» произошла лишь в последние два десятилетия, когда на рынке появились оконные конструкции нового поколения. В них мы не обнаружим петель в привычном исполнении. Ручки остались, но проворачиваются плавно, и при одном положении можно открыть окно обычным способом, а при другом — откинуть створку.

Современная фурнитура позволяет фиксировать окно в определенном положении, в частности оставить между створкой и рамой зазор несколько миллиметров, с тем чтобы проветривать помещение, исключая сквозняк. Если требуется (допустим, окно расположено очень высоко, так что не дотянуться), можно подключить к работе автоматику, электромотор и сделать устройство дистанционного открывания окна. Самый оригинальный вариант — это автоматическое открывание-закрывание окон по заданной программе, но такой «прибамбас», пожалуй, уже излишество.

В работе современной фурнитуры есть свои секреты и ноу-хау. Ручка представляет собой рычаг, который крепится к створке и имеет у основания штырь, приводящий в движение специальные ролики. Именно ролики обеспечивают прижим створки в пяти местах (поворотно-откидной вариант), а это означает, по сути, прижим по периметру. Поскольку створки снабжены резиновыми

уплотнителями, герметичность окна неудивительна. Тут уже не потребуется запихивать в щели замазку и проклеивать рамы скотчем, который по весне отдирается вместе с краской. Что касается конструкции, обеспечивающей открывание-закрывание окна, то она спрятана в паз, расположенный в торце створки, и практически не видна.

Пойдем дальше. Каждый, кто имел дело с обычными деревянными окнами, знает, что с течением времени оконные створки могут провиснуть, то есть сместиться относительно первоначального положения под собственной тяжестью. Следствием этого являются затруднения (а иногда и полная невозможность) открывания и закрывания окна, скрип и т. п. Приходится брать столярные инструменты и возвращать створки на место. Современная фурнитура исключает такого рода операции, поскольку предусматривает возможность регулировки положения створок. Всякое бывает в доме, к примеру, может по тем или иным причинам слегка перекосить оконный проем, тогда створка «уедет» с прежнего места. В таком случае нужно всего лишь подрегулировать положение створки, причем не обязательно вызывать для этого специалиста, можно и самостоятельно. Регулировку можно производить по высоте, ширине и прижиму. Прижим тоже можно изменять, например, усиливать в зимнее время.

Примечание

Существует еще ряд аксессуаров к окну, и, хотя к фурнитуре они не относятся, упомянуть о них стоит. В первую очередь это противомоскитные сетки, которые в загородных условиях просто незаменимы.

Вы, конечно, можете в каждой комнате установить по фумигатору, однако дышать всю ночь его испарениями вредно для здоровья. Поэтому при заказе окон, думается, лучше не заниматься мелочной экономией и отказываться от такого замечательного изобретения, как противомоскитная сетка. Тем более что ее не надо вырезать по ширине окна, а затем, вооружившись кнопками или гвоздями, прикреплять к раме.

Один из вариантов такой сетки представляет собой раму, которая вставляется в оконный проем, создавая барьер для кровососущих насекомых. Рамочная москитная сетка — это легкая конструкция из алюминиевого или пластмассового профиля, на которую натягивают ячеистое полотно, как правило, пластиковое. Обычно такая рамка снабжается для удобства ручками, с помощью них рамка легко вставляется в специальные гнезда на оконной раме. Другой вариант — это роллетная противомоскитная сетка, которая в собранном виде выглядит как плоский короб, прикрепленный снаружи к верхней части оконной или дверной коробки. Слева и справа монтируются две направляющих. Само полотно хранится в коробе, кроме того, там есть возвратная пружина, шнур и фиксатор полотна в определенном положении. Обычно такие сетки применяются для нестандартных проемов, например балконных дверей. Пропуская людей, сетка ненадолго сворачивается, потом опять разворачивается. Такие сетки, кстати, защищают еще и от тополиного пуха, мелкого мусора и т. д. При этом они практически незаметны ни снаружи, ни изнутри помещения.

Слово экспертам

Мнение специалиста

Мансардное окно существенно отличается от фасадного фурнитурой и составляющими элементами. Это обусловлено прежде всего теми повышенными нагрузками, которые мансардное окно испытывает наравне с кровельным покрытием. Стандартная система открывания мансардного окна — по средней оси, однако последние разработки в этой области позволили создать такие модели, как распашное окно (открывается вбок, как обычное фасадное) и окно с комбинированной системой открывания типа PreSelect (створка может открываться как по средней, так и по верхней оси, обеспечивая отличный обзор). В современных мансардных окнах все чаще используются закаленный стеклопакет и антиконденсатная система всепогодной вентиляции, которая позволяет проветривать мансарду даже при закрытом окне. Окна для крыши также могут комплектоваться различными нестандартными стеклопакетами: двухкамерными, противоударными, светоотражающими, зеркальными, цветными, самоочищающимися и даже витражными. Существует также широкий ассортимент различных по функциям и дизайну внутренних и внешних аксессуаров, систем дистанционного управления, дымоудаления. Многообразие размеров и форм окон (есть даже дуговые окна, в которых и створка, и коробка, и стеклопакет изогнуты соответственно изгибу крыши), возможность установки в различных комплексах и комбинациях, а также универсальная система монтажа позволяют устанавливать мансардные окна практически на любые кровли и создавать оригинальные по дизайну и освещению мансарды.

Юлия ИВАНИНА, руководитель специальных проектов компании «ФАКРО» Спб

В избранном В избранное
2119
Предложения