Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Вниз по вуоксе, через Лосевский порог…

Отдых в Лен.области / 06.08.2007

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Когда бродишь с рюкзаком по дремучим лесам Ленинградской области, проблем особых нет: потребовалось – устроил привал на первой понравившейся полянке. Путешествуешь на велосипеде – тоже все просто: если возникли какие-то сложности, то притормозил, съехал на обочину. А когда мощный поток несет хлипкое суденышко прямиком на огромный валун, покатая спина которого угрожающе торчит из воды, тогда что делать?!

Но вот оно, спасение! В самый последний момент опытный напарник, вместо того чтобы вспенивать воду, притормаживает, ставит весло поперек течения – и надувная посудина проходит бок о бок с чудовищным камнем. Уф-ф-ф-ф, можно вздохнуть с облегчением, тем более что прямо по курсу спокойное озеро. Мы в красивейшем уголке Ленобласти, на реке Вуоксе, славящейся на всю Россию рукотворным Лосевским порогом, отметившим недавно полуторавековой юбилей…

Взорвали – и порог образовали

Те, кто хотя бы однажды проезжал по Приозерскому шоссе, конечно же, прекрасно помнят мост на 80-м километре трассы, перед деревней Лосево, а под ним – бурную речку с каменистыми берегами. Это и есть тот самый Лосевский порог. Сейчас странно даже представить, что когда-то его здесь не было. И Вуокса была спокойной, почти как Нева. Представьте: по реке, что сейчас проходима разве что для байдарок да плотов, пароходы и баржи хотели пускать. Большегрузные! С паровыми машинами! Было это отнюдь не при советской власти, когда все реки мечтали повернуть вспять и плотинами перегородить, а при государях-императорах.

До XIX века озеро Суванто (нижнее, на котором нынче резвятся на разборных парусных судах), не имело стока в Ладогу, потому крестьяне деревни Кивиниеми, входящей в состав Выборгской губернии Финляндии (ныне – деревня Лосево Приозерского района), страдали от паводков. Долго думали, что делать, наконец на свой страх и риск в 1818 году прокопали канаву для стока паводковых вод. Поскольку действовали по наитию, с божьей помощью, но без помощи инженеров и геологов, вода мощным потоком из нижнего озера устремилась в Ладогу. Паводки перестали беспокоить, но уровень воды в озере понизился на целых семь метров, в результате чего связь озера с Вуоксой прервалась.

Примечание

Тем, кто не имеет опыта сплава, самостоятельно преодолевать пороги не рекомендуется – только с профессиональным инструктором. При желании можно отправиться в недельное путешествие с туристическим клубом по Вуоксе, каньонам и порогам Пистайоки или порогам Муезерья. Стоит это удовольствие от семи до девяти тысяч рублей.

В 20-х годах позапрошлого века власти решили поправить положение: с помощью взрывов восстановить связь Вуоксы с озером и углубить русло реки так, чтобы по ней можно было пустить суда. Ровно 150 лет назад, летом 1857 года, заложили побольше динамита и рванули. На этот раз обошлись без быстрых на решения крестьян; специалисты вроде бы все рассчитали – и мощность, и направленность взрыва. Но природа лишний раз показала, что шутить с ней нельзя. После взрыва вместо глубокого русла получились пороги, река взбесилась (куда там пароходы запускать – на плоскодонке не переправишься!), а породы оказались такими прочными, что попытки исправить дело с помощью дополнительных взрывов результата не принесли. Напротив, пороги стали еще круче. Думали, река сама пробьет русло, сама камень сточит, да не тут-то было. В конце концов затею с пароходами положили под сукно чиновничьего стола, на Вуоксу махнули рукой – пусть течет как хочет. Может, оно и к лучшему? Ну была бы судоходная река с выходом в Ладогу, был бы портовый поселок – так сколько таких поселков по Ленобласти разбросано? Зато появился Лосевский порог – отличное место для экстремального (и не только) отдыха.

Лишь бы не получился оверкиль…

Об имениннике-юбиляре мы поведали во всех подробностях, как он того и заслуживает. «Обживать» это удивительное место любители активного отдыха на воде начали в конце 60-х годов. Приезжали из Ленинграда на выходные, разбивали по берегам палатки или снимали углы у местных жителей и на байдарках штурмовали порог. А в 1968 году на Лосевском пороге прошли первые соревнования по технике водного туризма: отнюдь не склонные к суеверию байдарочники поставили на реке 13 ворот, через которые надо было пройти.

Будучи недавно на Вуоксе, довелось пообщаться с ветераном питерского водного туризма – судьей республиканской категории, мастером спорта СССР по водному туризму Владимиром Кудряшовым, который практически все выходные проводит на пороге. Он поведал много любопытного. Тридцать лет назад настоящие – «магазинные» – лодки использовали немногие. По цене они были вполне доступны, но, во-первых, как и многое в СССР, были в дефиците, во-вторых, как и всякий советский товар, отличались неуклюжестью и были сложны в управлении. Купи такую лодку – потом доводи до ума. Поэтому байдарки и каяки делали сами и, прикрутив их на крыши «Москвичей», «Жигулей» или «Запорожцев», ездили на Вуоксу, Оредеж, Волчью, Рощинку. В качестве защитных шлемов использовали мотоциклетные каски. Прорезиненные, непромокаемые костюмы видели только на картинках в импортных журналах. Кому повезло и через знакомых военных удавалось достать ОЗК – общевойсковой защитный комплект, – кроили гидрокостюм из него.

Примечание

На Вуоксе организован регулярный сплав на больших надувных лодках – так называемый рафтинг. Гид-проводник проведет инструктаж, выдаст снаряжение, научит основам управления рафтом и техническим приемам водного туризма, после чего под руководством инструктора можно отправляться в экстремальное плавание.

Сейчас в специализированных магазинах можно приобрести полный комплект снаряжения – от байдарки до перчаток и спасательного жилета. Вот только не стоит сразу же после облачения в спецкостюм строить из себя «короля порогов» и нестись по течению навстречу камням. Природа такого лихачества может и не простить. Водный туризм – один из самых безопасных видов отдыха (во всяком случае, завсегдатаи Вуоксы не припоминают, чтобы здесь случались ЧП), но лучше поберечься.

Развалившись на скалистом бережку, да попивая чаек с дымком, можно лениво наблюдать, как байдарка-«двойка» (с двумя гребцами на борту) покоряет порог. Обошли камень. Пошли навстречу течению, чтобы попасть в ворота возле берега. Рывок! Еще один! И… байдарка встает на корму! Зависнув на доли секунды, суденышко со всего маху падает в воду дном вверх. По-морскому это называется оврекиль – судно переворачивается вверх килем. Неприятная, надо сказать, штука. Сначала выныривают весла, которые тут же уносит течением в озеро, потом появляются головы в касках. Смеются. Машут руками аплодирующему берегу. Но это опытные люди. Ваш покорный слуга попробовал пройти в паре с участником водного фестиваля на Вуоксе – страшно, знаете ли, с непривычки. Шли, естественно, не на скорость, а просто так – прокатиться. Байдарка вертится, того и гляди зачерпнет бортом. Река мощью своей подавляет. Волю парализует. Вот тут начинаешь понимать истинный смысл выражения «как соломинка в океане». Хотя и не океан вокруг тебя, а всего лишь речка, хотя и не соломинка вроде бы, и с берега, если что, подстрахуют… Спасжилет, конечно, душу греет, но если с маху нырнешь да воды хлебнешь?..

В общем, как и в любом виде активного (экстремального) отдыха, озорство и позерство не приветствуются. «Под градусом» на воду идти нельзя категорически!

Однако, признаюсь, затягивает! Прошли порог, взвалили байдарку на плечи – и хочется не в лагерь к жаркому костру, а снова на воду. Побороться с рекой. С течением. Еще раз побывать на грани и попробовать удержаться на плаву, не сдаться Лосевскому порогу!

Футбол с веслом наперевес

Кстати, по поводу водного фестиваля, о котором упоминалось выше. Он на Вуоксе проводится регулярно, начиная с 1980 года.

В июне нынешнего года прошел уже 16-й фестиваль, приуроченный, что вполне объяснимо, к 150-летию Лосевского порога. Несколько тысяч человек из городов России и стран СНГ! Девятнадцать команд! Сотни вольных байдарочников! Такого наплыва гостей и участников здесь еще не знали…

Знаете, на что прежде всего падает глаз сухопутного странника, когда только въезжаешь на фестивальную территорию? На катамараны? Каяки? Или – причудливо разрисованные шлемы байдарочников? А вот и нет! Из всего разнообразия фестивальных цветов невольно обращаешь внимание на ларек… с водкой. Сортов тридцать – не меньше. На выбор. И при всем при том – ни одного пьяного, это же надо так уметь!

Примечание

Лосевский порог не самый сложный в России – на реках Сибири есть пороги более высокого «класса». Зато уровень воды на Лосевском пороге каждый год меняется, ибо выше по течению, в Финляндии, стоит плотина. Соответственно, изменяется и трасса, что привлекает поклонников активного отдыха на воде.

За время проведения фестивалей в Лосеве сложилась вся инфраструктура отдыха. Можно остановиться в палаточном лагере, а можно заказать номер со всеми удобствами и питанием. Можно готовить еду на костре, можно отправиться в кафе и закусить свежим шашлыком. Мороженое, прохладительные напитки – в ассортименте. Здесь же одна из крупнейших ярмарок туристического снаряжения, которую не игнорирует ни один из более-менее известных брендов. Экипироваться с ног до головы? Да никаких проблем – хоть отечественное, хоть импортное снаряжение, что душе угодно.

Соревнования проходят целый день. К слову сказать, Лосевский порог – практически единственный в России, где проводятся командные соревнования байдарочников, в других местах давно уже перешли на состязания экипажей. А команды – это совсем другое дело. Накал борьбы выше. Эстафеты, многоборье, соревнования по технике спасательных работ, гонки с преследованиями на байдарках, гонки на катамаранах. Захватывающее зрелище – турнир по кано-поло. По сути, это футбол на воде. Спортсмены садятся в каяки – самые неустойчивые суденышки, орудуют веслом и при этом еще стараются забросить мяч в специальную корзину. В команде пять человек. Один перевернулся – другой приходит на смену. Болельщики на берегу неистовствуют не меньше чем фанаты «Зенита» на «Петровском».

А на берегу жизнь идет своим чередом. Барды участвуют в отборочных турах конкурса, чтобы порадовать слушателей на финальном концерте. У фотографов свой конкурс – на лучший снимок. Невероятно, но в последние годы на Лосевском пороге прижились даже велосипедисты. Нет, на водных велосипедах там никто не катается. А на самых настоящих великах по округе ездят вовсю: клуб «Вело-Питер» устраивает соревнования по ориентированию. Короче говоря, на Вуоксе скучать не приходится – есть чем заняться круглые сутки напролет всем, от мала до велика. Может, поэтому при обилии спиртного в продаже водные праздники мало похожи на массовые городские мероприятия. Не тот настрой публики…

Трехдневный фестиваль проходит быстро, но отдохнуть на Вуоксе можно в любое время, все условия для этого созданы. Поэтому вперед, за яркими впечатлениями от Лосевского порога!

В избранном В избранное
3029
Предложения