Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Продается южный берег Финского залива

Загородные истории / 16.09.2007

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Наконец свершилось то, о чем говорили маркетологи и аналитики рынка загородной недвижимости Ленинградской области. Инвесторы-застройщики, ориентированные преимущественно на северное направление, обратили свои взоры на юг. Дорогой Курортный район перенасыщен дорогим предложением. Потенциал дальнейшего освоения земель под застройку здесь теряется. В то же время на рынке загородного домостроения отмечается стабильный высокий спрос на качественное добротное жилье по доступным ценам. Население постепенно приходит к осознанию всех преимуществ жизни за городом.

Южное направление в части малоэтажной застройки пока явно недооценено, но это вопрос времени. В ближайшие годы здесь ожидается динамичный рост цен на землю и загородное жилье.

Инвесторы-застройщики стремятся осваивать земли близ исторически или политически значимых объектов. Значительным событием в этом районе оказалась реконструкция Константиновского дворца (дворец Конгрессов). Южные пригороды, в конце прошлого века утратившие былой имидж элитных мест, сегодня сторицей возвращают упущенное. В Стрельне и Петергофе появляются дорогостоящие проекты элит-класса.

Главная проблема южных пригородов – проблема транспортной доступности – будет решена через полтора-два года, когда завершится строительство западного полукольца КАД, соединяющего юг и север через Кронштадт.

А по природным и экологическим характеристикам южное побережье Финского залива ничуть не уступает дорогостоящему северному берегу: те же залив, песок, сосны, пляжи.

В связи с этим становится очевидной перспектива развития южных пригородов.

С севера на юг

Так, 1 сентября текущего года инвестиционно-строительная компания «Константа» открыла продажи в новом коттеджном поселке «Южный берег» в Ломоносовском районе. Поселок строится рядом с Финским заливом, в двух километрах от развязки КАД и границы с городом и в 25 километрах от Константиновского дворца. Название поселка выбрано не случайно: стройка развернулась практически на берегу залива, на который будет открываться изумительный вид из окон каждого дома. А поскольку поселок спроектирован на небольшой возвышенности, отсюда видны Кронштадт и Санкт-Петербург.

На трех гектарах будет построено 18 домов из газобетона. Площадь домов – от 161 до 220 кв. метров. Сейчас закладываются фундаменты для первых коттеджей. К концу 2008 года поселок будет сдан.

Коттеджи уже продаются, цены – от 5,5 млн рублей. В цену входит полностью подготовленный в инженерном отношении (централизованные газо-, водо- и энергоснабжение, система локальной канализации) земельный участок и дом с фасадной отделкой, а также благоустроенная охраняемая территория. К каждому дому прилагается 15–16 соток земли. Земля здесь имеет статус ИЖС. Это значит, что при покупке «работают» классические ипотечные схемы. Возможна и регистрация.

Особенность всех проектов «Константы» – строительство каменных домов из газобетона. Этот материал в полной мере отвечает последним требованиям СНИПов по теплопроводности. Стена из газобетона обладает такой же теплосберегающей способностью, как кирпичная метровой толщины.

Стоимость внутренней отделки дома, по оценкам специалистов, может потребовать затрат в размере 30–40 тыс. долларов.

«Южный берег» станет первым в южном направлении поселком с домами высокого качества и при этом доступными по цене. «Компания изначально создавалась для того, чтобы предлагать клиентам качественное жилье рядом с городом по разумной цене, – говорит Константин Крюков. – И здесь большое значение имеет то, на какой территории идет строительство. Стоимость прилегающего земельного участка составляет не менее 25% стоимости готового дома. Оставаться в ценовой нише недорогого жилья позволяет работа в «нераскрученных» до поры до времени местах».

Но рыночная закономерность такова: стоит где-нибудь появиться хотя бы одному достойному проекту, как популярность этого места начинает резко расти. Спрос на прилегающие земли подстегивает цены, которые сегодня в секторе загородной недвижимости и без того повышаются весьма устойчиво. Срабатывает так называемый «эффект локомотива», который отмечен, например, при реализации первого проекта компании – коттеджного поселка «Новое Минулово».

Специалисты рынка загородной недвижимости не без оснований предвидят аналогичную ситуацию и с поселком «Южный берег» в Ломоносовском районе, до последнего времени обойденном вниманием петербургских застройщиков. Серьезным катализатором роста цен здесь станет ввод в эксплуатацию всех участков КАД. Сомкнувшись вокруг Петербурга, КАД позволит добираться до «Южного берега», что на Финском заливе, из Московского района или Купчина всего за 15–20 минут. Приблизительно столько же времени будет занимать дорога из южных пригородов в северные. Прежде всего этим и был обусловлен выбор места для нового поселка.

«Сейчас нам сложно представить ситуацию, когда житель южного пригорода садится в машину и отправляется в места культурно-массового отдыха на другой берег залива, – говорит Константин Крюков, – но уже через год-полтора это станет в порядке вещей. И, обладая полноценным коттеджем на юге города, человек при желании в любой момент может по дамбе, через Кронштадт, перебраться на север, скажем, в тот же Курортный район».

Эффект локомотива

Коттеджный поселок в южном пригороде Петербурга – уже второй проект компании. Полтора года назад «Константа» вывела на пригородный рынок первый поселок в ценовой категории «до 200 тыс. дол. за дом» на востоке города – «Новое Минулово».

Сейчас в 6 км от Всеволожска на площади 7 га строятся 43 коттеджа. Первая очередь проекта (13 домов) близка к сдаче – заканчивается отделка фасадов, начинаются работы по благоустройству территории.

Во второй очереди поселка (30 домов) уже сделаны все фундаменты и завершаются кладочные работы в ряде домов. Сдача намечена на лето 2008 года. В ближайших планах компании запуск третьей очереди «Нового Минулова».

Все дома в поселке выполнены по пяти архитектурным проектам площадью от 124,9 до 220,5 кв. м. Они различаются по стилю и фасадной отделке. Архитектурная идея самого популярного у покупателей проекта дома 161 кв. м принадлежит специалистам «Константы». К каждому дому будут подведены газ, электроэнергия, водопровод и канализация.

Приняв во внимание востребованность проектов «Нового Минулова», их было решено взять за основу и в новом поселке на южном берегу Финского залива.

«Сегодня реализовано уже свыше 60% домовладений, – говорит Константин Крюков, генеральный директор компании «Константа». – Наше предложение пользуется большим спросом у покупателей. Выйдя на старт первым в своей ценовой категории, сегодня «Новое Минулово» стал первым реализуемым на рынке проектов подобного класса».

Дома здесь выгодно отличаются от большинства предложений на рынке: стоимость объекта с земельным участком на старте проекта практически равнялась стоимости типовой городской квартиры. Приобретая жилье в коттеджном поселке «Новое Минулово», покупатель становится владельцем добротного каменного дома со всеми коммуникациями, по площади минимум в два раза превосходящего аналогичное по цене городское жилье, и собственником прилегающего земельного участка площадью 12–13 соток. Территория поселка благоустроена, охраняется. Социальный статус жителей одинаковый.

В данном случае проект «Новое Минулово» как раз стал своеобразным локомотивом роста цен на землю вдоль Дороги жизни. Недооцененная в этом районе до недавнего времени земля выросла в цене в несколько раз с момента старта поселка – последовавшие за ним проекты других застройщиков уже не входят в ценовую категорию «до 200 тыс. долларов».

Реальный дом за реальные деньги

«Основная цель нашей работы, – поясняет Константин Крюков,– строить то, что востребовано. Мы возводим добротное, качественное загородное жилье близко к городу за разумные деньги. Не секрет, что мечта многих петербуржцев – иметь загородный дом, в полном смысле слова альтернативный городскому жилью. Чтобы находился он в живописном пригороде, имел все привычные городскому жителю удобства и инфраструктуру и стоил при этом как среднестатистическая типовая городская квартира. До недавнего времени такие мечты не имели ничего общего с реальностью: подавляющее большинство домов в коттеджной застройке вокруг Петербурга занимают ценовую нишу бизнес- и комфорт-класса, а их стоимость эквивалентна цене элитного городского жилья. Ярким исключением из правил станут наши поселки «Новое Минулово» и «Южный берег».

В избранном В избранное
688
Предложения