Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

О полах, стенах и укладке плитки

Загородные истории / 19.09.2007

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Сталкиваясь с необходимостью проведения ремонта, заказчик начинает понимать, что количество предлагаемых в настоящее время сухих смесей, без которых невозможно обойтись даже при небольшом косметическом ремонте, исчисляется десятками, а то и сотнями наименований. Рекламная информация в разрозненном виде тоже представлена широко. Однако объективные сведения в виде сжатой технической информации из надежного профессионального источника найти совсем непросто. Сегодня мы поговорим о материалах для трех важнейших строительных процессов при ремонте – оштукатуривании, укладке плитки и устройстве ровного основания пола. В качестве экспертов выступают технические специалисты ООО «КНАУФ МАРКЕТИНГ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ».

Фирма КНАУФ является одним из пионеров строительного рынка России в области современных технологий отделки. Сухие строительные смеси по хорошо зарекомендовавшей себя во всем мире рецептуре в начале 90-х годов стали производиться и в России – при использовании местных сырьевых ресурсов и с привлечением российских специалистов. Таким образом, фирма КНАУФ, с одной стороны, принесла на российский рынок проверенное качество и широчайший ассортимент, а с другой – благодаря использованию местных ресурсов предложила адекватные цены на свою продукцию.

Долгое время КНАУФ был известен в России в основном как лидер на рынке гипсовых материалов, в настоящее время это один из ведущих производителей сухих строительных смесей на цементной основе, применяющихся в областях, о которых мы планируем поговорить сегодня.

Ровнители для пола

При замене напольного покрытия в старой квартире или устройстве пола в новой очень важно добиться идеально ровной поверхности перед укладкой финишного покрытия. Когда на бетонной поверхности пола нет ничего, то пол может выглядеть вполне ровным. Но стоит раскатать рулон линолеума или подобного ему материала и походить по нему, как малейшие неровности – размером буквально с песчинку – сразу же проступят на поверхности покрытия в виде бугорков, не только портящих приятный блеск, но и способных прорвать покрытие. Небольшие перепады на поверхности создают более серьезные дефекты.

С задачей устройства ровной поверхности пола справляется ровнитель для пола. Есть только одно серьезное уточнение: если толщина слоя в силу больших перепадов на поверхности или необходимости скрыть кабели и коммуникации должна быть 10 сантиметров и больше, а перекрытия в доме ненадежны (несовременные деревянные), то требуется специальный состав. Используемые для этих целей тяжелые цементные растворы и бетоны сильно нагружают перекрытия и отличаются низким качеством, а применение легких сухих засыпок ограничено толщиной слоя из-за осадки материала.

Все эти недостатки можно исправить, применяя легкую стяжку КНАУФ-УБО – сухую смесь на основе специального цемента и пенополистирольных гранул в качестве заполнителя.

Толщина слоя стяжки может достигать 30 см. Стяжка из КНАУФ-УБО очень легкая, незначительно нагружает несущие перекрытия и обладает высокими теплоизоляционными свойствами. Кроме того, она служит звукоизолирующим материалом от ударного шума, что весьма актуально, особенно при многоэтажном строительстве. Материал может наноситься ручным и машинным способами. На поверхность стяжки необходимо наносить самовыравнивающуюся стяжку, например КНАУФ-Нивелирэстрих 425 или КНАУФ-ФE 80.

Штукатурки

Особый интерес представляет теплоизоляционная штукатурка КНАУФ-Грюнбанд, содержащая в качестве легкого заполнителя гранулы пенополистирола. КНАУФ-Грюнбанд предназначена для оштукатуривания поверхностей любых оснований, но особенно эффективно ее применение на кладке, выполненной из теплоизоляционных стеновых материалов, например ячеистого бетона, пенобетона, пенокерамических блоков и т. п., так как она органично дополняет теплоизолирующую стеновую конструкцию. Штукатурка обладает высокой эластичностью и трещиностойкостью как к усадочным деформациям, так и к температурным воздействиям (мороз, оттепель).

Введение в состав сухих строительных смесей пенополистирольных гранул часто приводит к расслаиванию (седиментации) гранул и более тяжелых частиц цементно-песчаной составляющей. КНАУФ-Грюнбанд лишена таких недостатков, так как технология ее производства имеет некоторые особенности. Содержащиеся в составе смеси гидрофобные добавки придают материалу водоотталкивающие свойства, что защищает поверхность от промокания и разрушения, а также способствует со-хранению теплоизоляционных характеристик стен.

Кроме того, в линейке цементных смесей КНАУФ представлены КНАУФ-Зокельпутц – для высококачественного оштукатуривания цоколей зданий и КНАУФ-Унтерпутц – для сплошного

оштукатуривания поверхностей. Все эти штукатурки могут применяться и в помещениях с повышенной влажностью.

Большое значение в чистовой отделке имеют декоративные штукатурки, с помощью которых можно получать различные фактурные поверхности. Фирма КНАУФ предлагает линейку декоративных штукатурок КНАУФ-Диамант, которая представлена в восьми цветовых решениях и может использоваться как внутри помещений, так и при внешней отделке зданий.

Все цементные штукатурные смеси КНАУФ можно перерабатывать как вручную, так и с помощью штукатурных машин фирмы PFT.

Клеевые составы КНАУФ

Особое место среди цементных смесей КНАУФ занимают клеевые составы. Фирма КНАУФ представляет широкий ассортимент клеев высокого качества.

Важнейший параметр клея для плитки – несущая способность. Дело в том, что применяемые сейчас облицовочные материалы колеблются по весу от нескольких сотен граммов до нескольких килограммов, и та смесь, что успешно держит кафель, может оказаться бессильна перед гранитной плитой 25 мм толщиной.

Следует обратить внимание и на такой параметр, как время работы с готовой смесью, то есть период, в течение которого можно работать с раствором и корректировать плитку.

Не последнюю роль в подборе материала играют расход материала и его стоимость.

По всем вышеназванным параметрам плиточные клеи КНАУФ имеют оптимальные показатели.

В строительных магазинах города можно приобрести КНАУФ-Флизенклебер – плиточный клей для наружных и внутренних работ, отличающийся высокой адгезией, морозостойкостью и водостойкостью, КНАУФ-Флексклебер – эластичный плиточный клей для поверхностей, подвергающихся повышенным нагрузкам, и для укладки плитки по плитке. Эти клеевые составы отлично справляются со всеми поставленными задачами.

Широкий ассортимент керамической плитки, предлагаемый сегодня магазинами, часто подсказывает заказчику сложные дизайнерские решения с использованием нетрадиционной керамической плитки. Так, работая с мраморной плиткой или плитками из других крупнокристаллических горных пород, необходимо учитывать возможность изменения цвета и появления прокрасов на камне при использовании обычных клеевых составов. Специальный клей КНАУФ-Марморклебер разработан именно для таких целей.

В заключение хотелось бы отметить, что описанные в этой статье сухие строительные смеси являются современными модифицированными материалами, способствующими получению долговоременного качественного результата, подтвержденного почти 70-летним опытом фирмы КНАУФ.

ООО «КНАУФ МАРКЕТИНГ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»

Тел. 718-81-94

www.knauf-spb.ru

info@knauf-spb.ru

В избранном В избранное
541
Предложения