Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

С оглядкой на Москву

Загородные истории / 01.10.2007

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Журнал уходит в печать. Через несколько дней будет отправлен в типографию и третий выпуск каталога «ВСЕ коттеджные поселки».

В продаже оба издания появятся практически одновременно. Главное отличие нового «ВКП» от предыдущих – появление блока материалов, посвященных коттеджной застройке Подмосковья. Несмотря на то что издание адресовано в первую очередь петербуржцам, мы решили, что обмен опытом будет кстати. К тому же третий выпуск задает новый вектор в развитии каталога: мы рас-считываем, что из регионального издания его удастся превратить в каталог загородной недвижимости двух столиц.

Теперь о наблюдениях, которые довелось сделать, работая над выпуском. По оценкам аналитиков, в освоении малоэтажных пригородов Санкт-Петербург отстает от Москвы на три-пять лет. В отставании есть как минусы, так и плюсы. Главный плюс – возможность учиться на чужих ошибках и использовать готовые решения. Минус (для застройщиков) в том, что здешние инвесторы – потенциальные новоселы – подходят к вопросам обустройства будущего дома более рационально, нежели москвичи. Элитный сегмент коттеджных поселков, потребители которого готовы платить любые деньги за «статусный» объект, исчерпался у нас значительно быстрее. Петербургский рынок требует от застройщиков рациональных и выверенных до мелочей проектов и не сулит гиперприбылей. При этом строить приходится буквально в чистом поле, на территориях бывших совхозных полей, а инфраструктурные проблемы – решать с нуля. В Ленобласти много земли, но не хватает труб, дорог и школ. Под Москвой ситуация иная: проблемы с коммуникациями и социальной инфраструктурой в основном решены (в городах-спутниках есть и учебные заведения, и медицинские центры), но свободные участки, такие, чтобы у застройщиков не возникал соблазн возвести на них многоэтажные дома, мягко говоря, в дефиците.

Застройщики Подмосковья тоже столкнулись с необходимостью соотносить свои проекты с потребностями представителей среднего класса, желающих жить в своем доме. Точнее, с потребностями «верхнего слоя» среднего класса. Но если судить по всевозможным скидкам и акциям для будущих новоселов, то спрос на подобные объекты оказался весьма сдержанным. Московские аналитики от недвижимости тем не менее отмечают, что и у них поселков становится больше: вследствие уплотнения застройки, строительства сблокированных секционных домов, а также расширения географии застройки за счет районов, ранее считавшихся «дальними».

Таковы в общих чертах основные тенденции. Подробности читайте в каталоге «ВСЕ коттеджные поселки», третьем для Петербурга и «тестовом» для Москвы.

В избранном В избранное
525
Предложения