Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Утекай…

Водоснабжение и водоотведение / 01.10.2007

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Как часто, планируя прекрасную новую жизнь в свежеотремонтированной квартире или милом загородном особнячке, мы забываем о неких бытовых «мелочах», без которых райское бытие быстро превратится в адские мучения.

Ведь какие бы суперсовременные дизайнерские ухищрения не были реализованы при строительстве или перепланировке, но если санузел плохо работает или неудобно размещен, а в ванной гуляют сквозняки или постоянно засоряется сливное отверстие – все старания сделать существование в доме своей мечты комфортным идут насмарку. Как же быть? Ответ прост: необходимо воспользоваться плодами высоких технологий – специальными приспособлениями для бытового водоотведения и канализации.

Бумажные тигры перепланировки

Еще несколько лет назад сделать в гостиной бассейн, а в кладовке сауну было делом довольно простым и требовало лишь определенных денежных вложений. К сожалению, безудержная архитектурная фантазия наших сограждан в ряде случаев приводила к плачевным последствиям. Залитые соседи, поврежденные несущие конструкции домов, замыкания и прочие «радости жизни» послужили толчком к резкому ужесточению законодательства. А такое технологически сложное и, прямо скажем, дорогое дело, как перенос канализационного стояка в многоквартирном доме, стало предприятием очень трудным – количество необходимых бумаг, которые потребуют от хозяина, просто не поддается исчислению... И это не самодурство бюрократов. Дело в том, что система отведения сточных вод – вовсе не такое простое дело, как может показаться на первый взгляд.

Поскольку принцип действия системы отведения сточных вод основан на эвакуации стоков под действием силы тяжести, при монтаже сливов чрезвычайно важны материал и диаметр труб, уклоны, углы изгибов и многое другое.

При этом канализация работает правильно только при расположении сливного отверстия сантехнического устройства или бытовой техники выше входа в стояк. Очевидно, что, если где-нибудь это условие будет нарушено, результат не замедлит объявиться. Именно поэтому, приступая к ремонту с перепланировкой или строительству собственного дома, нужно особенно тщательно обдумать этот аспект переделки. Причем проект должен быть выполнен хорошим специалистом – это поможет избежать проблем в будущем.

Мал, да удал

Но что делать, если очень хочется оборудовать ванную комнату по своему вкусу: увеличить ее, поменять местами сантехнические приборы, установить дополнительную бытовую технику? Или «цивилизовать» цокольный этаж, устроив там, например, сауну или тренажерный зал с «удобствами»?

Чтобы избежать битвы с описанными выше «бумажными тиграми», стоит просто воспользоваться современной компактной автоматической канализационной системой. Сейчас такие установки перестали быть экзотикой и вполне доступны. Устроены они довольно просто: это водосборный резервуар для стоков со встроенным насосом. Такая система обеспечивает подъем сточных вод на высоту до пяти метров или удаление на расстояние до 100 метров.

Принцип работы этих агрегатов несложен – они подсоединяются к выпуску сантехнического прибора или бытовой техники. Находящийся внутри насос включается с помощью реле уровня при заполнении емкости прибора. Если установка используется в туалете, где стоки содержат различные волокнистые и твердые включения, насос оснащается режущим механизмом, который их измельчает. Такая конструкция позволяет применять трубы небольшого диаметра, что существенно облегчает их маскировку.

Примечание

Не стоит опасаться постоянного спутника канализационных систем – неприятных запахов. Дело в том, что такого рода станции оснащены вентиляционным клапаном с угольным фильтром, нейтрализующим «ароматы». По большому счету, весь уход за установкой заключается лишь в периодической промывке бака, доступной и неспециалисту.

Между прочим, канализационные системы нужны, даже если перемещение ванной или туалета не планируется. Они пригодятся, например, если хозяева решат установить встроенную сантехнику. Как известно, в этом случае используются специальные инсталляционные стойки. При их монтаже в обычный смотровой шкаф доступ к стоякам перекрывается. Конечно, это не слишком удобно. Выходом может стать смещение стойки относительно шкафа с применением автоматической канализационной установки.

Подобные системы используются не только в частных домах, но и в гостиницах, гаражах, клубах, кафе, ресторанах, то есть в небольших общественных заведениях и учреждениях. Зачастую их применяют даже на судах и яхтах. В Санкт-Петербурге такие устройства получили довольно широкое распространение в небольших частных отелях.

Труба зовет!

«А вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейтах водосточных труб?..» – спрашивал пролетарский поэт. На водосточных – вряд ли. А вот «поющие» трубы, особенно в старых домах, вполне могут составить духовой оркестр. Причин подобных «вокализов» много. И одна из основных – материал, из которого сделаны «солисты». Он же, кстати, является и поводом для постоянных засоров. Поясним, что речь идет о старых металлических трубопроводах.

Сегодня при строительстве и реконструкции от подобных «деталей интерьера» избавляются, устанавливая металлопластиковые и пластиковые трубы. Их используют в системах тепло- и водоснабжения, внешней и внутренней канализации. На строительном рынке представлены такие трубы из ПВХ, их применяют во внутренних канализационных сетях. Трубопроводы из полиэтилена и полипропилена используют в системах холодного и горячего питьевого водоснабжения и канализационных. Одними из самых последних веяний стали трубы из сшитого полиэтилена (так называемые PEX-трубы). Сегодня наиболее востребованными из всех типов труб являются относительно недорогие и надежные полимерные. На рынке такая продукция представлена как импортными, так и российскими производителями.

Помимо акустических достоинств, полимерные трубы легки в монтаже, вследствие гладкой внутренней поверхности меньше подвержены засорению и выглядят довольно эстетично. Все это делает их практически незаменимыми при современном строительстве и перепланировке.

Все реки текут…

К счастью, «реки» из канализационных труб текут не прямо в океан. Но куда? Есть два пути. Первый: в коллективную канализацию. Дальше все просто – на районную насосную станцию, в коллектор и в городские очистные сооружения, где их и очистят до требуемых показателей (между прочим, сегодня глубина очистки такова, что вода после нее пригодна даже для рыбоводческих хозяйств!). Затем вода начинает свой извечный кругооборот.

Второй путь (в индивидуальных домах) куда короче – обычно до хозяйской индивидуальной очистной системы (локальных очистных сооружений, или ЛОС). Принцип действия такой мини-канализации довольно прост и в целом не отличается от работы «большой».

Если не брать в расчет выгребные ямы (эти пережитки прошлого могут в буквальном смысле отравить хозяевам жизнь, если содержимое просочится в водоносные слои), то лучший способ обустройства местной канализации – использование установок заводского изготовления (можно отметить популярные отечественные «ТВЕРЬ», «ОСИНУ» или финские UPONOR).

Примечание

На сегодня индивидуальные локальные очистные сооружения – довольно дорогой, но зато самый эффективный и безопасный метод очистки сточных вод.

Стоки последовательно поступают в ряд емкостей. Сначала в септик, где без доступа кислорода (анаэробно) часть загрязнений обезвреживается. Затем осветленные стоки доочищаются в специальных емкостях при помощи активного ила, биофильтров или их комбинаций. Чем больше ступеней в установке, тем чище вода на выходе.

Оптимальным решением считается устройство четырех ступеней очистки, но в любом случае их должно быть не меньше трех. Обработанная вода сбрасывается «на грунт» или используется в хозяйстве (для полива и прочих нужд), благо степень очистки это позволяет.

В избранном В избранное
1702
Предложения