Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Другая осень

Загородные истории / 14.11.2007

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Почему-то ноябрь ассоциируется исключительно с холодным дождем и промозглой, сырой погодой, когда и нос на улицу высунуть страшно. Между тем и в это время года может быть очень красиво. Главное – правильно подойти к выбору места. Например, как это сделали жители поселка элитного клубного жилья «Лукоморье».

Одно только месторасположение поселка – район Колтушей и Воейкова – заставляет пересмотреть свои взгляды на осень. Бурые пятна поздней листвы, редкие, но такие оранжевые кленовые треугольники, чернильные и ярко-красные рябиновые грозди. Совсем скоро все это скроет однотонным слоем первого снега, а воздух станет хрустким и прозрачным, но пока все вокруг полнится ароматом влажной дубовой коры, пряных травинок и грибов. Построенные в этом уникальном заповеднике дома являются словно продолжением живой природы. Кирпичные крыши напоминают яркие осенние листья и шляпки грибов, серые и бежевые стены – березовые и осиновые стволы, а декоративная отделка фасадов – лепестки луговых цветов, которые каждое лето наполняют воздух упоительным ароматом.

Секрет такого единодушия – в используемых при строительстве материалах и особом подходе к архитектуре. Дизайн каждого дома определяется общим стилем поселка и одновременно пожеланиями будущего владельца. Всем желающим «Лукоморье» предоставляет выбор: вариант уже готового коттеджа или проект «под заказ», позволяющий воплотить в жизнь самые необычные фантазии. Удобство, комфорт, красота: большие светлые комнаты, рациональная планировка, комплекс бытовых и подсобных помещений. Обязательна просторная ванная с возможностями сауны и джакузи, во многих коттеджах можно оборудовать бассейн. Часть проектов предусматривает цокольный этаж, застекленную террасу или мансарду. Несколько спален, гостевая, столовая, домашний кинотеатр и персональный тренажерный зал – индивидуальный подход к эргономике позволяет создать пространство, полностью отвечающее вашим вкусам и пожеланиям. Поселиться в таком доме – значит обрести совсем иное мироощущение.

Планировка подразумевает и техническую сторону вопроса: водоснабжение, канализацию, электричество, газ и различные охранные системы – тревожную и пожарную сигнализации. Плюс выделенная интернет-линия, спутниковое телевидение и возможность установки системы «умный дом», которая берет на себя управление всеми системами. Она же отвечает за теплые полы, позволяющие ходить босиком круглый год. Все родители знают, что особенно это любят маленькие дети.

А еще дети очень любят играть, причем часть игр проходит на свежем воздухе. В «Лукоморье» специально для этого выделена часть огороженного, а потому абсолютно безопасного лесопарка поселка. Малышам здесь построен волшебный городок с различными сказочными персонажами, детям постарше – начальное спортивное оборудование: лазы, турнички, маленькие шведские стенки и лабиринты. И конечно, обожаемые в любом возрасте качели и карусели, способные вернуть в детство любого. Их давно уже стоит делать большего размера!

Остальная часть лесопарковой зоны разлинована прогулочными дорожками. Тут и там стоят беседки для отдыха, а на одной лужайке выкопан пруд. Тяга к воде всегда отличала человека, современного тем более. Последние годы жилье у воды – речки, озера, пруда и даже искусственного водохранилища – пользуется максимальным спросом. Кто-то объясняет это данью моде, кто-то стремлением человека к родной стихии. Есть и те, кто понимает под этим широкие возможности для организации активного отдыха. Все эти мнения по-своему верны. Поселок элитного жилья «Лукоморье», помимо водоема на территории, может похвастаться огромным прозрачным Коркинским озером всего в 10 минутах ходьбы от территории. Летом здесь можно купаться, загорать и кататься на лодке, зимой – гонять на снегоходах. А в ресторане на берегу круглый год приглашают отведать свежайшей ухи.

Впрочем, рыбными блюдами выбор не ограничивается. В Воейкове, в пяти минутах езды от поселка, есть еще несколько ресторанов, один из которых предлагает посетителям изыски восточной и европейской кухни. Тут же продуктовые супермаркеты, развлекательный комплекс с боулингом, салон красоты и благоустроенный пляж. Гигантские IKEA и MEGA – это огромный выбор магазинов, а местный каток и школа верховой езды – возможность активно отдохнуть. И все это строится на классической основе любой инфраструктуры: поликлиника, школа, детский сад и учреждения муниципалитета. Вряд ли в черте города найдется хоть один район, соответствующий всем этим требованиям.

Территория «Лукоморья» представляет собой подобную модель развития в миниатюре. Есть центральная площадь, мини-маркет, кафе, зоны рекреации и площадки для занятий спортом. Через весь поселок проходят гладкие асфальтовые ленты дорог, к домам ведут дорожки из светлого камня, общая площадь оформлена газонами, клумбами, альпийскими горками и прочими элементами ландшафтного дизайна. Прижилась в «Лукоморье» и европейская традиция вертикального озеленения, подразумевающая украшение цветами и растениями всех пригодных свободных участков. За соблюдением «зеленого» порядка на общей площади тщательно следят флористы-профессионалы, а вот декорации для собственного сада вы можете подобрать индивидуально. Учитывая разное время цветения растений, его дизайн можно менять несколько раз в сезон.

Да, такую красоту стоит беречь с удвоенной силой! В «Лукоморье» для этого разработана целая система: границы поселка отмечены забором, осуществляется круглосуточное наблюдение и почасовой обход территории, въезд и выезд возможны только через центральный пропускной пункт. Ответственность за покой несет штат профессиональной охраны. Датчики движения, видеонаблюдение и прочие системы безопасности можно дополнительно оборудовать и в домах.

Наверное, именно так и представляется классическое «книжное» Лукоморье: море зелени, спокойствие и душевный комфорт. Последнему очень способствует негласная политика поселка и, как ни удивительно, генеральный план. В соответствии с ним все дома расположены относительно друг друга под особым углом, исключающим даже случайные соседские взгляды, а большие площади участков только укрепляют эту уверенность. Что касается негласной политики «Лукоморья», то это место с самого начала задумывалось для людей одного социального круга. Получается, что местных жителей объединяют общие ценности и приоритеты: достоинство, самоуважение, благополучие. Это ли не лучшая основа доброжелательности?

Удивительно, что всего в 15 км от города совсем другая жизнь.

Коттеджный поселок «Лукоморье»

Тел.: 974-7777, 954-5003

www.lukomorye.ru,

Еmail: info@lukomorye.ru

В избранном В избранное
486
Предложения