Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Любителям крутых склонов

Отдых в Лен.области / 14.11.2007

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Наконец-то на календаре ноябрь! Что это означает для любителей активного отдыха на территории Ленинградской области? Только то, что затянувшееся осеннее межсезонье заканчивается, и можно покинуть тренажерный зал, дабы на природе по свежему морозцу прокатиться с ветерком… Например, на горных лыжах – все условия для этого в нашем регионе сейчас есть, лишь бы погода, как в прошлом году, не подкачала…

Осень и зиму 2006 года мы вспомнили отнюдь не случайно. Глобальное потепление преподнесло неприятный сюрприз как петербургским лыжникам, так и работникам горнолыжных курортов Ленобласти. Одним пришлось выезжать на уик-энд в дальнее зарубежье, куда-нибудь в Альпы, чтобы покататься на заснеженных склонах, другим – скучать в ожидании низких температур без работы. Только после Рождества(!) стали активно наверстывать упущенное. Снег? Он сейчас не нужен! Имеется в виду тот, которым матушка-природа щедро посыпает землю. Практически на всех курортах есть так называемые снеговые пушки – устройства, способные быстро изготовить искусственный снег, который по качеству ничем не уступает природному. Лишь бы столбик термометра опустился ниже нулевой отметки, дабы искусственные снежинки еще на подлете к будущей трассе не превратились в капельки дождя.

Спешим обрадовать: согласно предварительному прогнозу Гидрометцентра, прошлогодняя история не должна повториться. Здесь стоит оговориться, что степень вероятности долгосрочных прогнозов – лишь пятьдесят процентов, но не могут же синоптики всякий раз ошибаться! В общем, настраивайтесь, что со дня на день (в крайнем случае с недели на неделю) можно встать на лыжи, оттолкнуться палками, и – полететь в сторону далеких сосен, которые с высоты крутого склона кажутся не больше пластиковых елочек из детского конструктора…

Поздняя осень – самое подходящее время для экипировки новичка горнолыжных спусков: на распродаже можно приобрести прошлогодние коллекции снаряжения. Для начала подойдут нежесткие лыжи стоимостью примерно 200 у. е. (лучше сразу купить карвинговые, у которых носок и пятка существеннее шире середины). При выборе ботинок (стоимость от 150 у. е.) следует обратить внимание на то, чтобы они сидели на ноге плотно и были удобны. Неплохо приобрести и комплект трехслойной непродуваемой и непромокаемой горнолыжной одежды, цена которой зависит от производителя.

Иногда создается превратное впечатление, что современные горнолыжные курорты в окрестностях Петербурга возникли буквально на ровном месте, на самом деле это не так. Старожилы прекрасно помнят, что в советское время на территории Ленобласти работало около сотни горнолыжных склонов, принадлежащих разного рода ведомствам, общественным, спортивным организациям и даже институтам. Некоторые из них были оборудованы чадящими бензиновыми подъемниками, что считалось по тем временам высшим горнолыжным шиком. Предел мечтаний – тесная теплушка, в которой можно согреться, переодеться, перекусить тем, что захватили из дома. Одним словом, комфорт по-советски.

Потом наступила перестройка со всеми вытекающими неприятными последствиями для спортсооружений. Но вместе с тем рухнул «железный занавес», и любители острых ощущений получили возможность кататься на лыжах за рубежом. Там-то они и увидели, что настоящие горнолыжные курорты отличаются от горнолыжных склонов Ленобласти, как небо от земли. Отличное освещение. Электрические бугельные подъемники. Искусственный снег. А еще все блага цивилизации – от ресторана, бара, сауны и номера в отеле до возможности арендовать отдельный коттедж. Прокат инвентаря, разумеется. Естественно, на петербургские трассы стали смотреть как на объекты каменного века, достойные внимания разве что мальчишек. На выходные лыжники стали дружно выезжать в цивилизованную Финляндию. У кого были время и возможность, летели в Австрию, Италию. Казалось, массовый горнолыжный спорт в нашем регионе канет в Лету. Однако затяжной постперестроечный кризис сменился экономическим подъемом, теннис, считавшийся президентским видом спорта, уступил место горным лыжам, и Ленобласть воспряла духом. Большую роль сыграл губернатор Валерий Сердюков, который, в отличие от коллег, на горных лыжах не катается (обычно Валерий Павлович отшучивается, что он не в форме), но условия для инвесторов, желающих вложить средства в сферу отдыха и спорта, создал. Поэтому сейчас с чистым сердцем говорит: «Наши горнолыжные курорты – не хуже иностранных, и многие петербуржцы, ранее ездившие отдыхать в Финляндию, стали отдавать предпочтение Ленинградской области». И это – абсолютная правда.

Трасса по вкусу, отдых ­­­­­­по душе

После размышлений о природных сюрпризах и пространного экскурса в горнолыжное прошлое Петербурга и Ленобласти перейдем к обзору курортов, готовящихся принять первых гостей с лыжами.

Совсем близко от северной столицы, возле железнодорожных станций Токсово и Кавголово, расположены горнолыжные центры «Орлиная гора» и «Северный склон» с перепадом высот 50–60 метров, длиной склонов около 250 метров и развитой инфраструктурой, включающей все – от дискотеки, детских комнат, массажного кабинета и парикмахерской до коттеджей, мотелей и гостиничных комплексов. Как раз Токсово было очень популярно у горнолыжников в советские времена, здесь гоняли с горок еще в пятидесятые годы прошлого века. Наверное, поэтому на картах означенных курортов можно найти спуски с ностальгическими названиями типа «ВЦСПС», «Импульс», «Полигон» и т. д. Кстати, и услуги подъемников на ретроспусках дешевле, нежели на основных трассах. Но и трассы несколько покороче будут.

Именно в Токсове управление по делам президента намерено построить центр олимпийской подготовки российских спортсменов к зимней олимпиаде в Сочи – с Ледовым дворцом, горными и равнинными лыжными трассами и сразу с пятью трамплинами! Однако и после сдачи центра в эксплуатацию Токсово и Кавголово не закроют для простых смертных – олимпийскими трассами можно будет пользоваться на коммерческих условиях.

Буквально под боком у Петербурга, возле поселка Сярьги, находится горнолыжный курорт «Охта-парк», с северным и южным склонами, перепадом высот до 60 метров и спусками протяженностью 250–350 метров. Это самый посещаемый на сегодняшний день курорт, до которого легко можно добраться на автомобиле или маршрутке всего за двадцать минут. И это плюс. Но то, что в выходные дни на трассах бывает очень тесно, это минус.

Примечание

Труднее всего проехать к горнолыжным курортам в районе Коробицына (дорога на Мичуринское узкая, изобилует крутыми поворотами) и к курорту «Игора», расположенному возле узкого, неудобного Приозерского шоссе. Проще всего добраться до Токсовских и Кавголовских склонов – на электричке с Финляндского вокзала, а также до «Охта-парка» в Сярьгах, куда ходит маршрутка.

К югу от Петербурга есть лишь один коммерческий горнолыжный курорт – «Туутари-парк», расположенный у подножья горы Кирхгоф. Здесь четыре склона, перепад высот от 60 до 80 метров, длина спусков от 400 до 600 метров. Соответствующая инфраструктура позволила провести в «Туутари-парк» даже международные соревнования по сноуборду, и иностранные спортсмены были приятно поражены уровнем подготовки трасс и сервисом. Как и на других курортах, здесь есть ресторан, раздевалка, пункт проката снаряжения, магазин горнолыжного снаряжения, бар. Вот только коттеджи и отели пока не построили. Впрочем, зимой к «Туутари-парку» можно добраться всего за 25 минут на своей машине или маршрутке.

Но если интересуют самые протяженные склоны, надо ехать на север Карельского перешейка, где в районе поселка Коробицыно работают сразу три горнолыжных курорта: «Золотая долина», «Снежный» и «Красное озеро». Протяженность трасс на этих курортах уже от 700 до 900 метров, перепад высот 100–120 метров. Склоны для начинающих? Пожалуйста. Для опытных лыжников? На выбор. Отдых на любой вкус. Курорты настолько популярны у искушенных любителей скоростного спуска и слалома, что в выходные в Коробицыне бывает по нескольку тысяч человек. Здесь стали проводить всероссийские и международные соревнования. У каждого «северного» курорта, несмотря на близкое соседство, своя изюминка. «Золотую долину» – первый коммерческий курорт в данном районе – облюбовали горнолыжники со стажем, которых привлекает не столько крутизна, сколько разнообразие склонов. «Снежный», возникший как своего рода продолжение «Золотой долины» на одной гряде, напротив, облюбован молодежью. Сноубордистов в «Снежном» иной раз бывает больше, чем лыжников. Курорт «Красное озеро» славится самым протяженным и пологим спуском, поэтому его предпочитают начинающие горнолыжники и сноубордисты. Хотя и для опытных спортсменов на «Красном озере» найдется пара недлинных, но крутых склонов. В целом перепад высот от 65 до 120 метров, длина спусков от 300 до 1100 метров.

Примечание

Практически все горнолыжные курорты Ленобласти имеют коттеджные поселки, мотели и гостиницы с автономными системами жизнеобеспечения (котельные, канализация, газ и прочее), телефонной связью, выделенными линиями Интернета. Цены на аренду номеров и коттеджей сопоставимы с ценами в Финляндии. Забронировать место лучше заранее – по телефону или оформить заказ по Интернету, благо все курорты имеют во Всемирной паутине сайты.

В 2005 году открылся первый горнолыжный курорт на Приозерском направлении – «Игора» («ЗО» подробно рассказывало об этом событии), со стометровым перепадом высот, четырехместными кресельными подъемниками большой пропускной способности, VIP-коттеджами, «бюджетными» раздевалками и комнатами отдыха, рестораном, баром и прочими удовольствиями. «Игора» может похвастаться самой протяженной пока в окрестностях Петербурга трассой – 1210 метров, – которую в свое время обкатали губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и певец Олег Газманов. Популярность «Игоры» благодаря маркетинговой политике руководства растет от сезона к сезону, но все портит ставшее притчей во языцех Приозерское шоссе. Легкая авария – и многочасовая, растянувшаяся на километры пробка на узкой трассе превратит воскресный отдых в томительное ожидание.

Наконец, стоит сказать о горнолыжном курорте «Пухтолова гора», расположенном неподалеку от Зеленогорска. Перепад высот – около 60 метров, длина спусков всего 350–400 метров, но зато этот курорт – самый красивый в окрестностях Петербурга. И все потому, что владельцы склонов, устанавливая систему подъемников, возводя коттеджный городок, баню и кафе, берегли каждый кустик, каждое деревце. Если на многих курортах вершина горы, с которой начинаются спуски, «лысая», возле трасс лес вырублен, то на «Пухтоловой горе» трассы и коттеджи расположены в еловом лесу. Такое отношение к природе можно встретить разве что в Финляндии.

Как видите, выбор широк, возможности не ограничены. Не умеете кататься – инструкторы помогут, нет инвентаря – возьмете напрокат. Боитесь гонять на лыжах или сноуборде – не беда, есть «ватрушки», которые в радость и детям, и взрослым. Мягкого вам снега!

В избранном В избранное
964
Предложения