Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Железная необходимость

Двери, окна, лестницы / 14.11.2007

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Когда в голливудских фильмах видишь легкие остекленные входные двери коттеджей, просыпается зависть к нашим бледнолицым братьям. Надо же, как спокойно и уверенно они себя чувствуют, вот бы и нам так! Увы, российские реалии пока далеки от американских, и наша входная дверь – это прежде всего заслон, преграда, которую не должен преодолеть ни один злоумышленник.

Если кто-то не верит, что к установке входной двери нужно относиться более чем серьезно, пусть ознакомится с милицейской хроникой. Счет взломам загородных домов идет на тысячи, причем проникают воры нередко через дверь. Почему нет, если дверь сколочена из обычных досок? Или поставлена такая коробка, которая запросто выдавливается дюжим плечом? Мы порой не отдаем себе отчета в том, что подобным образом сами же провоцируем уголовные элементы на совершение краж, ведь большинство этих воров – вовсе не профессиональные взломщики, а банальные бомжи и хулиганы, которым должным образом укрепленные оконные и дверные проемы просто не по зубам.

Примечание

Нет нужды доказывать, что установка прочной и надежной металлической двери в загородном доме – вещь обязательная. Можно сказать, это в буквальном смысле слова железная необходимость.

Если при этом дом еще будет оборудован тревожной сигнализацией или, допустим, системой видеонаблюдения, еще лучше, но подобные системы никоим образом не отменяют установку стальной двери. Потом можно долго и самозабвенно прокручивать пленку, на которой запечатлен проникающий в дом злоумышленник, но если он сделал это оперативно и успел сбежать, то наслаждения такое кино вам не доставит.

Впрочем, критерий прочности не является единственным, все-таки дверь должна еще защищать от внешней среды, в первую очередь от холода. Следовательно, она должна быть теплоизолирована. Ну и, конечно, необходимо обеспечить презентабельный внешний вид двери. Современные загородные дома, как правило, тщательно продуманы в архитектурном отношении, и входная дверь является частью общего дизайнерского замысла. Производитель элитных входных дверей создаст для вас по-настоящему прекрасные двери.

Полотно с коробкой

Основа дверной конструкции – это качественное дверное полотно, в нашем случае стальное. Это может быть цельный стальной лист или конструкция, сваренная из нескольких листов. Понятно, что в первом варианте прочность полотна выше, поэтому двери такого типа, как показывает практика продаж, для потребителя предпочтительнее.

Обычно используется согнутый в профиль стальной лист толщиной 1,8–2 мм. Подобная конструкция, с одной стороны, позволяет изготовить весьма прочную дверь, с другой – минимизирует ее вес. Кроме того, можно установить два контура уплотнения по периметру, что сделает дверь более герметичной и повысит теплоизоляционные свойства. Изнутри каркас дверного полотна укрепляется стальными ребрами жесткости – продольными, поперечными либо комбинированными. Максимальную защиту от воздействий любого рода дает третий вариант, но такое полотно будет чуть дороже.

Теплоизолирующий материал помещается внутрь дверного полотна. Это может быть минеральная вата, различные пенопласты, иногда специальный бетон, который, ко всему прочему, увеличивает механическую прочность (но и утяжеляет конструкцию). По периметру двери непременно укладывается уплотнитель, без которого любые мероприятия по теплоизоляции могут оказаться пустыми хлопотами.

Примечание

Впрочем, не одно лишь дверное полотно обеспечивает защиту проема, как такового. Полотно может быть такое, что его артиллерийским снарядом не пробьешь, но хлипкая коробка сведет это его достоинство к нулю. Иными словами, прочность коробки должна соответствовать прочности полотна или даже его превосходить.

Коробка стальных дверей тоже изготавливается из стали, представляя собой либо цельнокатаную трубу, либо гнутый лист в виде вставленных одна в другую букв «П». Если в закрытом состоянии край полотна заходит в коробку целиком, составляя с ней целое, то такое устройство двери называют сплошным противосъемом. Подобную дверь невозможно или крайне трудно взломать «фомкой» или стальным ломом; кроме того, эта конструкция повышает теплозащиту дверного проема. Затрудняет взлом и установка специального металлического крыла, которое закрывает щель между коробкой и дверным проемом.

Используемые для навешивания дверей петли могут быть открытыми, скрытыми и полускрытыми. В первом случае дверь удобно открывать, но ее и взломать можно без особого труда. Второй вариант более стоек к взлому, но менее удобен, поскольку дверь не распахнешь во всю ширь. Оптимальны полускрытые петли, поскольку они сочетают достоинства петель первого и второго типа. Если в конструкции предусмотрены противосъемные штыри, то, даже спилив петли, дверь нельзя будет снять. От двух до пяти штырей заглубляются в коробку на 1–2,5 см. Не менее важно и то, к чему крепится коробка, ведь при желании ее можно выбить и из стенового материала, если тот не очень прочен. Вот почему, допустим, в домах из газобетона дверные проемы в некоторых случаях обкладывают более прочным кирпичом и уже к этой кладке крепят дверную коробку. Для усиления конструкции используют также ответную раму в виде уголка, который привинчивают болтами к стене с внутренней стороны дома. Рама приваривается к дверной коробке, что существенно усиливает жесткость конструкции. Защита некоторых типов дверей гарантируется специальным «бронепакетом», включающим многослойное усиление замочной скважины, бронепластину, мощную защитную решетку из десятимиллиметрового стального прутка, а также броненакладки.

Очень важно соблюдать соответствие размеров проема и устанавливаемой дверной коробки. Если двери изготавливаются по заказу, эта проблема решается автоматически, но при установке готовых дверей наверняка придется заделывать зазоры кирпичом, штукатурить, что явно не украсит дверь. Хотя об украшениях и прочей эстетике – чуть ниже.

Входная эстетика

Есть мнение, что украшать входную дверь не имеет смысла, в первую очередь из соображений безопасности. Дескать, потенциальный злоумышленник как раз обращает внимание на двери: если они шикарно отделаны, это сулит богатую добычу.

Что ж, соображение не лишено логики и справедливо в городских условиях, где о благосостоянии хозяев можно судить только по качеству дверной отделки. В загородной жизни, увы, это правило не работает, поскольку дом, его архитектура, этажность, характер кровли и стеклопакетов говорят о наличии средств и дорогих вещей у хозяев гораздо больше, чем входная дверь. Радикальный способ в данном случае – замаскировать дом полностью, сделав его похожим на сарай или ангар, и дверь соответствующую навесить. Однако такой способ сохранения имущества из области абсурда, и большинство все-таки предпочитает задействовать какие-то

охранные системы, подключать милицию или просто установить очень крепкие двери и металлические роллеты на окна, сохранив при этом изящество и богатство отделки дома.

Примечание

Производители современных стальных дверей предлагают множество вариантов их отделки. Отделочные панели могут быть выполнены из массива древесины, пластика, покрытой шпоном влагостойкой фанеры или других материалов.

Массив древесины пропитывается защитным антисептическим составом, который также защищает от ультрафиолета, осадков и перепадов температуры (такой тип покрытия называют атмосферостойким). Стиль отделки также может быть разнообразным: от классики до хай-тека. В частности, в качестве декоративной отделки могут использоваться металлические прутки, кованые элементы, а также витражное стекло. Особый изыск кованым элементам придает патинирование (искусственное состаривание), оно прекрасно сочетается с фактурой красочного покрытия, подчеркивая изломы кованого узора. Патинировать можно и деревянные панели; при этом с поверхности массива дерева удаляются мягкие волокна древесины, а полученные поры заполняются пигментом-патиной, контрастным по цвету основному тону покрытия. В результате поры древесины становятся более резко выделенными, что придает двери эффект старины. Выбор различных отделочных панелей очень широк. Если же кому-то хочется чего-то совсем оригинального, то можно заказать вариант отделки входных дверей по собственному рисунку – в некоторых фирмах предлагается и такая услуга.

В общем, красота внешней двери – вещь немаловажная. Она не спасет дом (как вряд ли спасет и мир), но реноме хозяина, бесспорно, поднимет, поскольку человека встречают по одежке, а дом начинают оценивать именно с дверей.

Завершающий штрих

Однако завершающий штрих любой входной двери – вовсе не отделка, а замок. Невероятно прочная и красивая дверь – ничто без надежного замка. Можно сказать, что в этом случае и самой двери нет. Да и когда замок хилый и открывается шпилькой, тоже, считайте, что дверь у вас нараспашку. Можно потратить немалые деньги (подчас тысячи долларов!) на укрепление полотна, коробки, а также отделку двери, а потом все это пустить коту под хвост, выбрав некачественный замок.

Выбор замка – дело серьезное. Замки бывают механические и электромеханические; первые, если по объемам продаж, более популярны у потребителей, но есть спрос и на электромеханику. Механические замки, опять же, подразделяются на цилиндровые и сувальдные. Сувальды – это пластины, которые под воздействием зубцов ключа выстраиваются в определенном положении и таким образом позволяют открыть замок. Если все сувальды совпадают с выточками ключа, замок откроется, если нет – увы, нет. Степень сложности такого типа замков определяется именно количеством сувальд.

И все же надежность сувальдных замков оставляет желать лучшего. Цилиндровые, или штифтовые, замки в этом отношении превосходят их и лучше противостоят взломщикам. Секретный механизм являет собой цилиндр с набором штифтов, которые выстраиваются ключом в определенном порядке по высоте. Тут действует тот же принцип: чем больше штифтов и возможных комбинаций по высоте, тем труднее подобрать ключ к замку. Одно из удобств пользования цилиндровым замком – необходимость менять при утрате ключей только «личинку» (цилиндр), а не весь механизм. Разновидность цилиндровых, дисковые замки имеют секретную часть, состоящую из пластин, угол поворота которых определяется бороздками на ключе. Вскрыть такой замок с помощью подбора отмычек практически невозможно, зато его можно выбить, высверлить и т. п. Вот почему иногда ставят бронированные пластины, препятствующие выбиванию и высверливанию.

Примечание

Более высокую степень защиты двери обеспечивает установка замков двух типов: сувальдного и цилиндрового. В этом случае злоумышленник должен быть оснащен гораздо серьезнее, поскольку со вскрытием двери придется повозиться.

Предлагаются на рынке и комбинированные замки, в которых установлены сразу два механизма: сувальдный и цилиндровый. Хотя практика показывает, что два замка все-таки лучше и надежнее. Та же практика говорит, что цена хорошего замка иногда сопоставима с затратами на установку самой двери. Вместе с тем переусердствовать тоже не следует: различные удорожающие замок «хитрости» могут никогда не понадобиться, хотя заплатите вы за них немалые денежки.

Надежность запорной двери помогает в диалоге со страховыми компаниями, которые делают в этом случае скидку. Страхование – вообще хорошая защита от злоумышленников, но, чтобы обезопасить свое загородное владение, желательно разумно сочетать разные способы, и в первую очередь уделить должное внимание укреплению входной двери.

В избранном В избранное
1902
Предложения