Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Территория чудес

Загородные истории / 06.12.2007

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
В декабре поселок элитного клубного жилья «Лукоморье» в третий раз отмечает день рождения. За эти годы в рамках проекта была проведена колоссальная работа.

Разноцветная зима

С наступлением холодов, когда световой день становится все короче, а краски вокруг – блеклыми и словно прозрачными, кажется, что жизнь замирает. Но только не в коттеджном поселке «Лукоморье». Дело в том, что выбор места для реализации проекта — 15-й километр Мурманского шоссе, район Колтушей–Воейкова — основывался не только на идеальной экологии, но и на максимальных возможностях для спорта и отдыха. По заснеженным лугам вьется лыжня, Коркинское озеро отмечено рыболовными лунками, и всюду высятся солидные пузатые снеговики с морковными носами. Классическая зимняя забава — игра в снежки — любима тут всеми возрастами, а из новинок можно отметить гонки на квадроциклах и русский волейбол — экстремальная игра в традиционном северном стиле. Для волейбола в поселке оборудована специальная площадка рядом с теннисным кортом и спортивной зоной.

Между прочим, «Лукоморье» — один из немногих поселков Ленинградской области, которые могут похвастаться собственным лесопарком. Да еще каким: целых 5 га фактически нетронутого лесного массива. Хвойные деревья, клены, ольха, огромное количество берез, кустов можжевельника и черемухи — смешанный лес не зря считается самым красивым и богатым. Неудивительно, что детский городок было решено устроить именно здесь. Свежий воздух, чистота, безопасность и развлечения на любой вкус — от головокружительных каруселей, лошадок, фигурок гномов и других сказочных персонажей до простого спортивного оборудования — так в «Лукоморье» видят счастливый мир детства.

Растительность на остальной территории поселка также практически не подверглась изменениям: флористы добавили лишь ряд декоративных элементов, сохранив природную непосредственность. Естественные линии газонов, аллеи, цветники, даже витые калитки и заборчики, и те напоминают хитросплетенные ветви кустарников. Зимой большая часть летней красоты обычно укутана снегом, но в «Лукоморье» даже такая однотонность выглядит настоящей сказкой. Основной секрет — в декорациях, первое место среди которых принадлежит хвойным растениям. Выявлено, что больше всего нюансов человеческий глаз различает именно в зеленой части спектра, поэтому на фоне снега вечнозеленые выглядят наиболее эффектно, поражая разнообразием оттенков: сизо-голубые мохнатые ели, изумрудные сосны, темно-зеленые можжевельники и туи, цветовая гамма которых варьирует от зеленого до золотистого. Уместны растения, долго радующие плодами: облепиха, шиповник, снежноягодник и колючие кустарники, славящиеся необычной окраской коры. Особое место в этом списке занимают злаки, многие из которых сохраняют разноцветные метелки, соцветия и коробочки вплоть до весны. И кто сказал, что зима — это скучно?

Русский размах, европейский стандарт

Индивидуальность — вот на чем в первую очередь строится основная идея поселка. По этой причине сложно привести какие-либо конкретные цифры: площадь дома может варьировать от 150 до 600 кв. м, размер участка — от 10 до 50 соток. Такой выбор позволяет воплотить в жизнь любые фантазии, самовыразиться в ландшафтном дизайне. Что еще важнее — это дает человеку ощущение приватности, поскольку никто не смотрит ему в окна. Все коттеджи отличаются большой площадью панорамного остекления, просторными светлыми комнатами, удобной планировкой. Обязательны подсобные помещения. Тему озеленения продолжит зимний сад или оранжерея. Отныне в каждом доме будут сауна и бассейн — технические возможности для их оборудования предусмотрены.

«Лукоморье» изначально задумывался как место для самого взыскательного и требовательного класса населения — класса de lux, поэтому в решении, каким будет дом, будущим владельцам предоставляется выбор: можно остановиться на варианте уже готового, типового, коттеджа и коттеджа под заказ, план которого разрабатывается на основании пожеланий заказчика. Но даже понятие «типовой» в «Лукоморье» не имеет ничего общего с копированием и однообразием. Скандинавский стиль — а его, так или иначе, придерживается основная архитектурная линия поселка — подразумевает огромное количество дизайнерских решений. В этом и заключается суть гибкой системы проектирования в рамках единой архитектурной концепции, благодаря которой в домах «Лукоморья» достигается гармония стиля, красоты, благоустроенности, русского размаха и в то же время европейской сдержанности. И конечно, индивидуальности.

На пике прогресса

Канализация, отопление, очистные сооружения — невидимые глазу, но неотъемлемые составляющие удобства и комфорта.

В коттеджном поселке «Лукоморье» эти системы даже превосходят городские: здесь всегда есть горячая и холодная вода, причем холодная подается в дома прямо из артезианской скважины, что гарантирует высокое качество и чистоту; вопрос отопления решается с помощью электричества и газа — в этом отношении поселок вообще автономен, поскольку на его территории есть собственная электрическая подстанция. Организованы локальная и центральная канализации, налажен вывоз мусора. Наконец, во всех домах есть спутниковое телевидение и Интернет.

Дальше еще интересней, поскольку коттеджи в поселке отличаются не только высоким уровнем инженерии, но и солидным «интеллектом». Да и как иначе характеризовать дом с системой, способной объединить все его функции? Благодаря «умному дому» хозяин может с легкостью оборудовать домашний кинотеатр или игротеку, обеспечить коммуникацию (телефонную линию, домофон), настроить охранные системы. Стандартный набор последних в «Лукоморье» подразумевает охранные и пожарные сигнализации и контроль доступа. При желании к ним можно добавить систему голосового оповещения и персональные камеры слежения.

А вот за безопасность на территории отвечает штат профессиональной охраны. Он ввел контрольно-пропускную систему, осуществляет почасовой обход границ, видеонаблюдение.

Прогресс не обошел стороной и такой аспект загородной жизни, как местная инфраструктура. Несколько лет назад в районе были лишь базовые социальные учреждения: поликлиника, аптека, детский сад, школа и муниципалитет. Сегодня все иначе: в Воейкове «выросли» развлекательный комплекс с боулингом и супермаркеты, обустроены городской пляж и каток, открылись элитный салон красоты и несколько ресторанов. В Колтушах переоборудовали конюшню и организовали школу верховой езды. А чуть в стороне от Мурманской трассы обосновались IKEA и MEGA — развлечения и покупки в комплекте. Миниатюрный вариант такой акции можно совершить и не покидая территорию поселка — на центральной площади «Лукоморья» есть мини-маркет и домашнее кафе. Там же планируется строительство ресторана.

Близится Новый год. Время нарядных елочных шаров, рождественских свечей, аромата хвои и мандаринов. Но прежде всего — время исполнения самых заветных желаний и чудес. Приезжайте в «Лукоморье»! Вполне возможно, что тогда в вашей жизни будет одним чудом больше.

Коттеджный поселок «Лукоморье»

Тел.: 974-7777, 954-5003

www.lukomorye.ru,

Е-mail: info@lukomorye.ru

В избранном В избранное
609
Предложения