Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Снежный экстрим

Отдых в Лен.области / 06.12.2007

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Будет вам сейчас и то, и другое, и третье, ибо вслед за сторонниками снежного экстрима мы отправимся в увлекательное путешествие по головоломным трассам Ленинградской области, где за каждым поворотом ждет неожиданный сюрприз в виде заносов, торосов или трамплина — не потеряйте равновесие!

На запредельной скорости в пургу

Вы обращали внимание, что в последние годы все больше машин, выезжающих за город, тянут за собой прицеп. А на нем — укутанный в чехол снегоход. Потом смотришь: вроде бы небольшое озерцо, затянутое льдом, или миниатюрный пруд, а на нем снегоходов тьма, все белое полотно расчерчено их следами. В глухом лесу то и дело слышится гул мощных двигателей. Все они, снегоходы. Точнее, владельцы этих замечательных, необычных машин, которые считают дни, когда представится возможность послаломить между соснами…

Многие отправляются на Карельский перешеек или даже в леса Мурманской области, чтобы погоняться по свежему снежку. Кто хотя бы один раз управлял снегоходом, становится его фанатом, и уже ничто не сможет выбить его из кожаного седла, под которым во всю мощь своих лошадиных сил старается надежный движок. Если перечислять всех, кто катается в окрестностях Петербурга на снегоходах, получится довольно большой список, в котором окажутся и главы районных администраций мегаполиса, и главы муниципальных образований Ленинградской области, и славящийся ненормативной лексикой телеведущий Роман Трахтенберг, и секс-символ Дмитрий Нагиев, и популярный актер Игорь Лифанов, и много кто еще. Да что там говорить, если сама губернатор Валентина Матвиенко приезжает на соревнования «Лыжня России» на снегоходе! Правда, Валентина Ивановна едет в качестве пассажира, а управляет машиной секьюрити. Другой охранник следом, тоже на снегоходе. Запрещено губернаторам самим садиться за руль, по поводу чего госпожа Матвиенко, любитель большой скорости, неоднократно высказывала искреннее сожаление…

Примечание

На всех массовых мероприятиях, проводимых любителями зимнего экстрима в Ленинградской области (гонках, чемпионатах, праздниках, выездах, покатушках), проводятся раздельные старты для опытных гонщиков-профессионалов, любителей, имеющих некоторую практику, и начинающих — тех, кто только-только сел на снегоход, встал на сноуборд или занялся кайтсерфингом. Поэтому обиженных невниманием организаторов или униженных более опытными экстремалами на трассах не наблюдается.

Когда это увлечение только пришло к нам из-за рубежа, из заснеженных Финляндии, Канады и с Аляски, владельцы снегоходов гоняли каждый сам по себе, в меру сил и возможностей. Но пришло время, и они объединились. Появились клубы, федерации — все по-настоящему.

В конце прошлого века под Петербургом прошли первые в России открытые соревнования на снегоходах, а потом и чемпионат Европы. Зрелище неописуемое, особенно когда по трассе со скоростью 200 км в час летит снегоход MX-Z Revolution — мощнейшая машина, предел мечтаний всех гонщиков.

А принцип здесь таков: чем сложнее — тем лучше. И нет преград, которые остановили бы фанатов снегохода! В феврале нынешнего года, когда в район курорта «Орлиная гора» съехались, чтобы принять участие в питерском этапе российского чемпионата по снежным гонкам, полсотни сильнейших гонщиков страны на суперснегоходах, разыгралась нешуточная пурга. Предел видимости — 10 метров! ГИБДД в такую лихую погоду трассы закрывает, чтобы предотвратить аварии. Думаете, соревнования отменили или перенесли? Ничего подобного — гонялись в пургу, под двести километров в час, и все прошло более-менее благополучно, если не считать одного гонщика, получившего легкую травму лица, да нескольких вышедших из строя машин, движки которых не справились с космическими перегрузками. Но это мелочи жизни.

А в Мистолове в том же самом феврале проходил чемпионат Санкт-Петербурга и Ленобласти по кроссу на снегоходах. Помните, какая зима была? Снега — чуть-чуть. И разве это кого-то остановило? Со всей округи в Мистолово свозили снег и сделали вполне приличную трассу — на что только не идут любители скорости, для того чтобы испытать себя и свою машину!

В этом году синоптики, на радость зимним экстремалам, пообещали хороший снег. Значит, газанут снегоходы — только пыль снежная полетит…

верхом на доске, под парусом

Если снегоходы по плечу (и по карману) людям состоятельным, учитывая стоимость хорошей машины, необходимость где-то ее хранить и как-то перевозить, то сноуборд — вполне демократичный и самый что ни на есть молодежный снаряд для экстремального отдыха. Что необходимо сноубордисту? Доска с креплением для ботинок, непродуваемый и непромокаемый теплый костюм, очки, защищающие от снежной пыли, рюкзак за плечами с термосом горячего чая и бутербродами, немного денег на электричку… Вот в общем-то и все.

Тысячи мальчишек и девчонок с досками наперевес отправляются на любимый горнолыжный курорт, едва выдастся свободный от лекций или уроков день. Предпочитают в основном курорты, что в непосредственной близости от Петербурга — в Токсове, Кавголове, Сярьгах. Хотя абсолютно все горнолыжные курорты Ленобласти оборудованы специальными трассами для сноуборда — с трамплинами, резкими разворотами, сложными проходами.

Было время (что тут скрывать!), когда горнолыжники смотрели на сноубордистов свысока: мол, что за клоуны на досках выискались – трассу только разбивают, лучше бы вместе с малышами на санках или «ватрушках» катались! Но когда сноуборд получил право на жизнь и стал полноценным олимпийским видом спорта, лыжники потеснились. И к сноубордистам теперь относятся с тем же уважением, что и к остальным любителям зимнего экстрима.

Скоростной спуск на сноуборде можно считать первым шагом на сложном пути освоения непослушной доски. Трамплин, взлетая с которого сноубордисты умудряются сделать кульбит и приземлиться не на пятую точку, а на доску и продолжить путь к подножью горы — это уже погорячее! А как красиво смотрится с вершины утопающей в ранних зимних сумерках горы, когда группа сноубордистов с зажженными файерами в руках спускается по склону, выписывая замысловатые фигуры, превращающиеся в неповторимый снежно-огненный узор!

Но… Пообщайтесь с юным, уже набравшимся опыта сноубордистом, и он вам прямо скажет, что трассы Ленобласти хороши, слов нет, но погоняешь пару-тройку лет — и уже не доставляют того удовольствия, что раньше. Даже в «Тууттари-парке», где проходят международные соревнования по сноуборду. Вот почему, списываясь через Интернет, собираясь в небольшие группы, размявшиеся на питерских трассах сноубордисты едут в Сибирь или на Кавказ — туда, где дикие склоны круче, где адреналина больше и спуск напоминает полет вдоль вертикальной стены. Потом, вернувшись из дальних странствий, мечтают, чтобы в окрестностях северной столицы появился искусственный сноуборд-парк для экстремалов.

Примечание

Информацию о зимних массовых экстрим-мероприятиях легко отыскать в Интернете, стоит лишь зайти на сайты:

www.snowind.spb.ru (на сноуборде),

www.bombardier-club.ru (на снегоходах),

www.biker.ru (для байкеров),

www.kite-site.ru, www.windsurfer.ru (для кайтеров),

www.velopiter.spb.ru (для велосипедистов).

На большинстве сайтов есть рассылки, подписавшись на которые вы всегда будете в курсе текущих событий и планирующихся выездов.

А что будет, если встать на доску для сноуборда или лыжи и взять в руки стропы, к которым надежно прикреплен овальной формы парус? Вольный ветер, который надует парус, поднимет его на десяток-другой метров над снежной равниной и потащит лыжника (сноубордиста). Скорость? Хотите верьте, хотите нет: от сорока до семидесяти километров в час! Если, конечно, гонять под парусом не по запрятанному в лесах озеру, а по покрывшемуся льдом Финскому заливу, например.

Называется это занятие кайтинг. Есть летний кайтинг — на водных лыжах по волнам, а есть зимний, который мы уже описали.

Когда-то, с удивлением взирая на первых кайтеров в окрестностях Петербурга, люди смеялись — уж очень неуклюжими выглядели молодые люди, пытавшиеся управлять и лыжами, и парусом одновременно. Зато сейчас зимний кайтинг — одно из самых ярких зрелищ. При случае понаблюдайте за кайтерами, катающимися на их излюбленном месте — возле гостиницы «Прибалтийская». Несколько десятков цветных парусов в небе, спортсмены, взлетающие на торосах в воздух, — красиво!

Как и остальные экстремальщики, кайтеры объединяются в клубы и ассоциации, проводят российские и международные соревнования. Пару лет назад первый международный чемпионат по кайтингу прошел и под Петербургом, в Дюнах. Не обошлось, правда, без конфуза. Главный враг кайтеров — штиль. И надо же такому случиться, что в момент открытия чемпионата ветра не было вообще! Два дня ждали, пока задует. Зато потом погоняли всласть — по большому кругу, сорок километров.

VIP-персоны с парусами в руках замечены не были: кайт — не снегоход. Но свои герои есть и в этом виде экстремального времяпрепровождения. Евгения Ракушева, например, выходила на гонку… с четырехмесячным сыном! Для сынули устроили специальные санки, и он вполне мирно почивал в них, пока родители (муж Евгении тоже кайтер) предавались любимому занятию на заливе. Саночки даже возили по ровной трассе, без торосов. Нетрудно догадаться, кем станет этот карапуз, когда вырастет…

Развлекуха по-байкерски

А кто сказал, что зимой, в снег, мороз и пургу, байкеры и велосипедисты сидят по уютным квартирам, пьют чай с медом и ждут, когда придет долгожданная весна и наконец-то откроется очередной сезон? Конечно, полноценный сезон для «двухколесных» на­чнется, когда растает снег. Но погонять зимой — это высший шик для обладателей стальных коней, лишняя возможность оттянуться по полной программе в компании друзей и единомышленников. Что может быть экстремальнее, чем езда на велосипеде по заснеженному лесу или гонки на мотоциклах по льду озера?!

Конечно, ни о каких серьезных соревнованиях речь здесь не идет. Это прикол в чистом виде. Развлекуха, как говорят байкеры. Поэтому зимние выезды у байкеров и велосипедистов редки, их обычно приурочивают к каким-либо праздникам (например, к Новому году, Рождеству или Масленице), и основное внимание уделяют не столько организации конкурсов, сколько культурно-массовой программе. Хотя и настоящие зимние экстремалы, от кайтеров до обладателей снегоходов, обязательно продумывают досуговую часть программы: шашлыки, музыка, выступление артистов и т. д. Но это приложение к гонкам, а у «зимних» байкеров и велосипедистов — наоборот: шашлыки с музыкой на первом месте.

Примечание

На Новый год, как водится, байкеры, нацепив костюмы Деда Мороза, устраивают «прохват» по Санкт-Петербургу. Их спутницы рядятся в Снегурочек или Снежинок. Велосипедисты ведут себя намного скромнее, ибо по питерским улицам в январе (да и в другое время) на велике не особенно погоняешь…

Байкеры любят гонять по льду. Особенно интересно смотрится слалом, когда мотоциклы заносит и они начинают кружиться волчком. Велосипедисты развлекаются тем, что устраивают снежные гонки с «ватрушками». Один крутит педалями, другой сидит в «ватрушке», привязанной к этому велику, и молотит руками по снегу, словно веслами. Какая пара быстрее финиширует, та и победила.

Обычно байкерский актив разбивает большую армейскую палатку с подогревом, чтобы можно было прийти в себя после гонок на озерах и развлечься посредством горячего стриптиза. Велосипедисты тоже ставят палатку, но не для стриптиза.

В заключение необходимое замечание относительно всего сказанного. Конечно, зимний экстрим – это здорово! При этом стоит помнить, что любой экстремальный вид спорта таит в себе опасность. Игорь Лифанов провалился на снегоходе под лед, хорошо, что это случилось недалеко от берега и актер сумел выбраться. Вскоре почти на том же самом месте под лед ушли два кайтера — слава Богу, тоже спаслись. Питерские сноубордисты, отправившиеся на Камчатку покататься, попали под снежную лавину, и один из них погиб. Экстрим хорош, если исключить ничем не оправданный риск. Тогда удовольствие гарантировано на все сто!

В избранном В избранное
988
Предложения