Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Новости, события, информация

Загородные истории / 01.02.2008

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение

Для тех, кто строится и строит

C 14 по 19 апреля 2007 года в Санкт-Петербурге состоится международная конференция «Загородное домостроение-2008. Комплексный подход».

В наше время, когда покупатель все взыскательней, а число предложений загородных домовладений на рынке растет, важными становятся все составляющие процесса строительства загородного дома. В том числе выбор земельного участка под застройку и его оформление, архитектурные решения будущего дома, применяемые при его строительстве материалы и технологии, инфраструктура местности. В программе конференции предусмотрены следующие тематические секции: архитектурная, маркетинговая, юридическая, финансовая, cоциально-экономическая, материалы и технологии. Организатор конференции — агентство интегрированных маркетинговых коммуникаций «Cтатус ПРО», генеральный спонсор — компания «Вилидж Консалтинг», а генеральный информационный спонсор — журнал «Загородное обозрение». Конференция проводится с участием отраслевых исполнительных органов государственной власти Петербурга и области.

Об особенностях загородного домостроения

Ответы на любые вопросы, касающиеся проживания за городом, можно будет получить, посетив выставку загородного домостроения «Жизнь за городом», которая откроется 1 марта на территории строительного торгового комплекса «Ланской».

Выставка займет площадь 1500 кв. м, в ней участвуют более 60 компаний. Идея выставки — представить все сегменты рынка загородного домостроения и помочь посетителю разобраться во всех вопросах, связанных с проживанием за городом. Для этого организуются следующие экспозиции: технологии домостроения, коттеджные поселки и новые инвестиционные проекты, современные строительные технологии «Комплектация коттеджа», а также ипотечный центр, архитектурно-проектное бюро, агентства недвижимости, компания по ландшафтному дизайну, инженерные компании, интерьерная студия, продажа готовых проектов. В рамках выставки будут постоянно проходить обучающие семинары, конференции, презентации в оборудованном всем необходимым конференц-зале. Выставка является совместным проектом ТК «Ланской» и группы компаний «КД».

Шаг на Запад

Компания «Тимбер Продукт» подписала договор об открытии представительства в Калининграде.

«Жители Калининграда не торопятся приобретать квартиры, потому что коттеджи стоят столько же или даже меньше, чем жилье в городе. Популярность загородных домов выросла еще и потому, что уменьшились сроки перевода земель, проще и быстрее можно получить разрешение на строительство. До сих пор люди интересовались домами на побережье, но теперь хотят селиться вдоль шоссе, поближе к городу», — комментирует Алексей Пуник, коммерческий директор представительства «Тимбер Продукт Калининград». Наибольший интерес в Калининграде вызывают дома из сухого оцилиндрованного бревна от 150 до 200 кв. метров. По предварительным подсчетам, калининградское отделение в первый год сможет реализовать около 50 коттеджей, в основном из этого материала. Около четверти всех домов будет возведено из клееного бруса. «Сегодня в Калининградском регионе много строят из ячеистого бетона, потому что это дешево и быстро. А репутацию деревянного домостроения здесь подпортили недобросовестные фирмы. Поэтому нам прежде всего надо показать, что такое качественный деревянный дом», — поделился Алексей Пуник.

Развитие дилерской сети является одним из приоритетных направлений работы компании, которая уже имеет дилеров в Германии, странах СНГ и Прибалтики. Полтора года назад она открыла представительство в Москве и вышла на рынок Подмосковья с проектами двух коттеджных поселков — «Бобровый остров» и «Альпийская деревня».

Курортная жизнь

Компании «ПулЭкспресс Групп» и ЗАО «Петр Великий» заключили договор о сотрудничестве в реализации малоэтажного комплекса «Сестрорецкие Дубки».

Комплекс таунхаусов расположен в Сестрорецке, в прибрежной зоне Финского залива, перед входом в старинный парк «Дубки». Рядом — песчаные пляжи, спортплощадки, теннисный корт, конюшни, манеж, конкурное поле, магазины, школа, детский сад, поликлиника, спортивный клуб, рестораны — все блага современной городской цивилизации. Недалеко находится санаторий «Сестрорецкий курорт». Добраться до Петербурга общественным транспортом «бесколесные» члены семьи смогут менее чем за полчаса. Комплекс состоит из 116 сблокированных секций-коттеджей. Площадь квартиры-секции — 188–388 кв. м, в цокольном этаже расположены гараж, хозяйственные помещения, сауна, на первом этаже — гостевая, а на втором — спальная зона. У каждой секции есть придомовой участок, где можно устроить чудесный цветник или площадку под барбекю. К началу 2008 года в «Сестрорецких Дубках» реализовано уже больше половины коттеджей.

Деревянные дома будут востребованы

Как отмечалось на первом съезде Ассоциации деревянного домостроения, который прошел в Петербурге, наблюдается устойчивый рост доли деревянного домостроения в малоэтажном строительстве. Также становится больше новых для российского рынка технологий деревянного строительства.

За четыре года доля панельно-каркасных технологий с 1,5% поднялась до 23 и продолжает расти. По мере появления все большего количества поселков для постоянного проживания структура подотрасли будет ориентироваться на экономичное деревянное панельно-каркасное домостроение. Однако технологии строительства из массивной древесины останутся по-прежнему востребованы. Любопытно, что продвижение бренда деревянного домостроения затруднено в некоторых лесных регионах. В Сибири, например, активно лоббируется строительство бетонных домов. В ассоциации считают, что виной тому недостаток информации о новых технологиях, возможностях современного деревянного домостроения и отсутствие культуры деревянного строительства, которую мы успели подзабыть.

В избранном В избранное
544
Предложения