Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Командировка на другую планету

Загородные истории / 28.02.2008

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Двухнедельный отпуск в Таиланд, да еще и посреди зимы — как командировка на другую планету. Все там совсем другое, и в то же время очень похожее. У них тоже пока зима, которая вот-вот перейдет в весну.

Это означает, что температура воздуха не поднимается выше +35°, а дожди идут редко. То есть самый разгар дачного и туристического сезона, точнее, уже закат. Потому что летом в тропиках делать совершенно нечего: как зимой в тундре. Их лето похоже на нашу зиму тем, что по улицам приходится передвигаться скачками и прятаться в магазинах и торговых центрах — только не от слякоти и промозглой стужи (как у нас зимой), а от влажной духоты. Одним словом, время глухое и беспросветное.

Зато зимой на выходные жители Бангкока выезжают на дачи либо путешествуют по провинциям, и воскресными вечерами на въездах в многомиллионный город выстраиваются многокилометровые пробки, тоже прямо как у нас. Не спасают от них ни великолепные двух-, и порой и трехэтажные магистрали, ни фантастические транспортные развязки. По сравнению с аэропортом Бангкока «Домодедово» (а «Пулково» и подавно) кажется детской площадкой. А на уик-энды, как мы в Финляндию, в Таиланд прилетают жители южных провинций Китая. Это неправда, что граждане монголоидного типа одинаковы: китайцы узнаются издалека. За границами жители стран, получивших прививку коммунизма, держатся обособленными группами, разговаривают неестественно оживленно и тревожно озираются по сторонам.

На стройках Бангкока (он вроде Москвы) и Паттайи (курортный город типа нашего Сочи) работают гастарбайтеры из Бирмы и Камбоджи. Бунгало (это подобие нашего домика в садоводстве, только близ тропического пляжа с кокосовыми пальмами) можно снять за 300 батов (это примерно 200 рублей) в сутки. При этом в самой деревушке будут небольшой супермаркет и пагода, а также несколько ресторанчиков, где подают свежайшие фрукты, креветок и глубоко прожаренную рыбу. Жаль только, что отпуск пролетает так быстро.

В курортном городе Паттайе, в кварталах красных фонарей, пенсионеры из Западной Европы, со следами ошибок молодости на лицах, ощущают себя отставными миллионерами. Русские приезжают сюда с женами, детьми и даже тещами и прицениваются к здешней недвижимости. Цены на крошечные студии, но в приличном строящемся кондоминиуме недалеко от моря начинаются с отметки 20–25 тыс. евро. Вообще же строительного бума в Паттайе не наблюдается, он прокатился здесь лет 20–30 назад, оставив на побережье множество высотных и не слишком уютных гостиниц. Сегодня можно увидеть немало долгостроев и заброшенных стройплощадок, что в сочетании с большим количеством рекламы недвижимости на русском языке явно свидетельствует о спаде на рынке. Вот, пожалуй, и все. На следующих страницах журнала — уже о нашей недвижимости. И здесь, похоже, спада не наблюдается.

В избранном В избранное
541
Предложения