Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Как сохранить собственность?

Загородные истории / 28.02.2008

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
В феврале по инициативе некоммерческого партнерства «Ассоциация «Загородная недвижимость» в помещении группы компаний «ПулЭкспресс-Групп» прошел «круглый стол» «Различные аспекты безопасности в строительстве загородной недвижимости».

В организации «круглого стола» участвовали также холдинг «Андромеда» и ООО «ПулЭкспресс-Групп». Такая заинтересованность хорошо известных в городе компаний неслучайна — проблема безопасности загородной недвижимости касается их напрямую. И хотя справиться с этой проблемой в полном объеме пока не удается, положительные изменения в этом деле, безусловно, есть.

Подходить к решению вопросов безопасности и сохранения загородной недвижимости можно с разных сторон. В первую очередь следует обеспечить юридическую безопасность — с тем чтобы правильно и своевременно оформлялись нужные документы, и права на землю или недвижимость не были утрачены. А тогда имеет смысл обращаться к профессионалам, которые могли бы юридически сопровождать как сделки купли-продажи на вторичном рынке, так и процесс приобретения и оформления земли, а также дальнейшее строительство. Юридическая чистота того или иного объекта загородной недвижимости является большим конкурентным преимуществом при его продаже.

Другой подход к решению проблем безопасности предполагает какой-то вариант страхования загородной собственности. Страхование жилья — весьма распространенная услуга в городе; в последние годы она стала довольно популярной и у владельцев загородной недвижимости. В частности, на «круглом столе» говорилось о страховании целого ряда рисков, которым подвержены загородные строения. К этим рискам относятся пожары, взрывы, стихийные бедствия, аварии водяных систем, а также противоправные действия третьих лиц: кражи, грабежи, поджоги и т. д. Это полный пакет рисков, который входит в договор страхования имущества граждан. При этом объектом страхования может быть любое строение: дачный домик, коттедж, баня или, допустим, хозяйственные постройки. Конечно, в некоторых случаях владелец загородной недвижимости несет не только материальный, но и серьезный моральный ущерб, компенсировать который зачастую не представляется возможным. Однако материальная компенсация — это тоже неплохо, во многих случаях она позволяет полностью возместить затраты на ремонт и восстановление собственности. При этом страховыми услугами охватываются как владельцы коттеджей миллионной стоимости, так и те, в чьей собственности лишь скромный домик на шести сотках. Для последних некоторые компании даже разработали льготные программы страхования — чтобы застраховать дачу, достаточно лишь прийти в офис, и не надо выезжать на место.

Нельзя сбрасывать со счета и технические средства безопасности. Современная техника продвинулась в этом направлении далеко, средства безопасности теперь стали скрытыми и эффективными. В частности, сейчас стало возможно не только снабдить загородное строение датчиками проникновения, но и вывести их на центральный пульт, который мгновенно передает тревожный сигнал соответствующим группам реагирования. Охрана загородной собственности вообще специфична, поскольку там зачастую нет ни телефонных линий, ни хороших дорог, ни освещения вдоль дорог и рядом с объектом недвижимости. Поэтому техника тут должна быть очень качественной и хорошо защищенной от тех, кто пытается проникнуть в дом. На современном рынке, надо сказать, такие устройства есть, и некоторые из них демонстрировали участники «круглого стола».

Отдельно обсуждалось участие в процессе охраны собственности специально подготовленных охранников. Хотим мы или нет, а человеческий фактор здесь исключить невозможно, нынешних злоумышленников сиреной не отпугнешь. Поэтому крайне важно участие профессиональных охранников, объединенных в мобильные группы быстрого реагирования. Эта группа должна находиться довольно близко к охраняемому объекту, чтобы за считаные минуты до него добраться и при необходимости обезвредить тех, кто посягает на чужую собственность.

Вместе с тем преувеличивать значение человеческого фактора тоже не следует. В настоящее время одна из самых востребованных профессий на рынке труда — охранник. Что является безусловным перекосом в кадровом смысле. И выправить этот перекос может именно охранная техника, которая не отменит полностью участие человека, но существенно и эффективно его дополнит.

В завершение «круглого стола» председатель НП «АЗН» Владимир Майоров подчеркнул необходимость сотрудничества страховщиков и тех компаний, которые занимаются производством и внедрением технических средств защиты. В сознании обывателя эти участники рынка зачастую предстают конкурентами, хотя на самом деле они партнеры. Страховщики, если убеждены в надежности и безотказности тех или иных технических средств охраны, охотно предоставляют скидки на свои услуги. В свою очередь, клиенты, которые получают такие скидки, охотнее приобретают технические средства. Тут выгода обоюдная, хотя основной выигрыш получает владелец собственности.

В избранном В избранное
501
Предложения