Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Дворец с экстрим-парком

Отдых в Лен.области / 29.02.2008

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Ровно два года прошло с того дня, как корреспондент журнала «Загородное обозрение», пристроившись на подъемнике вслед за знатным горнолыжником Олегом Газмановым, распробовал склоны только что открывшегося в Приозерском районе, неподалеку от Соснова, курорта «Игора».

Презентация получилась на уровне — с участием губернаторов и звезд мирового горнолыжного спорта, а вот планы развития курорта-новичка, озвученные тогда представителями управляющей компании, показались шапкозакидательскими. Построить в глуши приозерских лесов небольшой городок для полноценного загородного отдыха на европейском уровне, с полностью автономными системами жизнеобеспечения — это, знаете ли, не гостевой коттедж под Питером «под ключ» сдать. И вот, снова «Игора», празднующая второй раз день рождения. Курорт — не узнать! А еще через год здесь обещают открыть нечто такое, о чем раньше Ленобласть и мечтать не могла.

Горнолыжный курорт встанет на коньки

Ко дню рождения принято делать подарки. Вот «Игора» и подарила юным (и не только) сноубордистам самый большой на северо-западе России экстрим-парк. На его крутые склоны мы еще успеем заглянуть, а пока есть возможность поговорить с человеком, который об «Игоре» знает все, и даже больше, — с генеральным директором курорта господином Чернышовым.

— Владимир Николаевич…[br]

— Лучше просто Владимир.

— Хорошо, пусть будет так. Владимир, я больше часа бродил по «Игоре» и не переставал удивляться переменам, которые произошли здесь за столь короткий срок…[br]

— Не вы один удивляетесь тем серьезным, реальным изменениям. Во-первых, мы запустили ресторан высокой кухни «Ле Шале». Это своего рода уголок Швейцарии с изысканной авторской кухней, с очень достойной винной картой. Во-вторых, мы запустили открытую площадку, которая зимой служит катком под открытым небом, — вот она, рядом с административным зданием, можете посмотреть и убедиться, что катаются там много и охотно.

— Я уже видел, даже сам попробовал![br]

— Ну и хорошо. В-третьих, самое главное: мы запустили большой spa-комплекс. В нем установлено уникальное оборудование, например капсула с солью Мертвого моря, позволяющая испытать ощущение невесомости и расслабиться. Есть многофункциональная гидромассажная ванна с аромо-, цвето- и музыкотерапией. Имеются в комплексе и такие услуги, как медитативный массаж.

— А баня?[br]

— Конечно, целый банный комплекс с сауной, хамамом и панорамными комнатами отдыха с видом на лес.

— Говорят, вы и летнюю трассу для велосипедистов проложили?[br]

— И для велосипедистов, и для любителей покататься на картах. А летом планируем устроить спортивно-развлекательную зону вокруг искусственного водоема у подножия горы. Ну а сегодня, в день рождения, открываем экстрим-парк. Если катаетесь — попробуйте; все ребята хвалят…

— Боюсь, врачам после моего полета с трамплина работы прибавится, я лучше на других посмотрю. Владимир, в Интернете относительно проекта строительства Ледового дворца на «Игоре» написано много разного и противоречивого. А потому хотел бы выведать из первых рук по поводу мегапроекта. На какой стадии он находится?[br]

— Есть проект. Выбрана площадка, можете посмотреть, она находится справа от южного склона, рядом с экстрим-парком — там уже спилены деревья. Выбрана подрядная организация. И мы вот-вот стартуем. Сейчас просто не очень удобно, так как сезон в самом разгаре (разговор состоялся 26 января. — Н. О.).

Примечание

Горнолыжный курорт «Игора», занимающий площадь 100 га, открылся в 2006 году. Первоначальные инвестиции составили около 100 млн у. е. Под строительство Ледового дворца у Ленобласти взят в аренду на 49 лет участок 800 га — таким образом, после реализации проекта «Игора» получит статус крупнейшего курорта Европы.

— Как скоро сдадут дворец?[br]

— В течение года-полутора. Я рассчитываю, что на следующий день рождения Ледовый дворец будет построен. Приезжайте — увидите. Это будет очень интересный многоуровневый комплекс с крытой ледовой ареной, боулинг-клубом, конференц-залом, кинотеатром, концертным залом. Ледовая площадка, кстати, запланирована олимпийских размеров: 26 х 56 метров. Фигурное катание, керлинг, массовое катание, хоккей — пожалуйста!

— В связи со строительством Ледового дворца коттеджный поселок будет развиваться? У вас, если не изменяет память, уже сданы около трех десятков коттеджей премиум-класса с обособленной VIP-зоной…[br]

— Рядом с дворцом построим гостиницу «четыре звезды», количество номеров сейчас обсуждаем. В далеких планах развитие коттеджного строительства есть, сегодня — нет.

— «Игора» изначально позиционировалась как курорт для самой разной публики. Так будет и впредь?[br]

— Конечно. В коттеджах останавливаются серьезные деловые люди, а снять номер в гостинице может позволить себе любой желающий. Мы рады всем нормальным людям вне зависимости от их благосостояния!

На этой оптимистической ноте господин Чернышов закончил разговор и поспешил на склон. Ибо генеральный директор горнолыжного курорта — большой поклонник горных лыж, как может быть иначе?

С разворотом на 900 градусов

Итак, «Игора» обнародовала амбициозные планы в рекордно короткие сроки построить Ледовый дворец, площадка которого сопоставима с той, что функционирует в Ледовом дворце на проспекте Большевиков в Санкт-Петербурге. Это будет первая крытая ледовая арена в Ленобласти! Кое-кто из коллег по курортному бизнесу уже высказал сомнения в целесообразности подобного рода масштабного сооружения в полусотне верст от Петербурга: кому хочется покататься на коньках — тот сможет сделать это и в городе, возможностей хоть отбавляй.

Зато Олег Нилов, президент федерации фигурного катания Санкт-Петербурга, уверен, что площадка будет востребована. Хотя бы потому, что у питерских фигуристов нет сегодня подходящей летней базы для тренировок: городские катки в теплое время года закрывают на профилактику, и приходится ездить за рубеж. А у фигуристов Ленобласти другая проблема: есть своя федерация, есть школы, но нет катка — приходится ездить заниматься в Санкт-Петербург. Так что как начинающие, так и профессиональные фигуристы, можно сказать, уже забронировали места на «Игоре».

Бывший тренер хоккейного клуба СКА Валерий Шилов, который в 1987 году привел питерцев к бронзовым медалям, тоже двумя руками за Ледовый дворец и ни минуты не сомневается в том, что площадка не будет простаивать. Желание у ребят из области играть в хоккей есть, а крытых «коробок» — нет.

Олимпийская чемпионка Светлана Журова также совершенно не склонна впадать в пессимизм. Не исключено, что и сама прославленная конькобежка, живущая во Всеволожске, станет тренироваться на новой олимпийской арене. «Сейчас, когда Россия активно начинает подготовку к Олимпиаде 2014 года, очень важно, чтобы в крупных регионах страны спортивные площадки соответствовали европейским стандартам, чтобы у людей было больше возможностей заниматься зимними видами спорта, и, возможно, даже заниматься ими профессионально», — заявила олимпийская чемпионка.

Ну а сейчас — в новый экстрим-парк, возле которого уже очищено «пятно» под строительство Ледового дворца. Что это такое — экстрим-парк? На обывательском языке это высокая, с уклоном 20–25 градусов, гора, на которой расположены разного рода приспособления для любителей экстремальных зимних забав. Слева (если смотреть с вершины горы вниз) халф-пайп — специальное сооружение из снега с двумя встречными скатами и впадиной между ними, в которой выполняют свои трюки сноубордисты. Ширина дна между основаниями стенок — 14 м, ширина между верхушками — 24 метра. «Досочник» разгоняется, через специальную «трубу» залетает в халф-пайп и, перекатываясь с одной стенки на другую, вытворяет в воздухе нечто неописуемое.

В центре огромные трамплины — биг-эйры. Со скоростью 50–60 км в час спортсмен въезжает на хребет трамплина и метров 18 летит по воздуху, высоко над землей. Пока летит, делает сальто или развороты на 700–900 градусов. Ну а справа на горе — джиббинговое оборудование. Джиббинг — это специальные приспособления, имитирующие малые архитектурные формы: поребрики, перила, лестницы и т. д. Они для лучшего скольжения покрыты специальным пластиком. Задача — проехать по такому столу, перепрыгнуть с него на скамейку, потом, оттолкнувшись от маленького трамплина, заскочить на змеевидную конструкцию и при этом не упасть.

Примечание

Халф-пайп — специальное сооружение из снега с двумя встречными скатами и впадиной между ними, в которой сноубордисты выполняют трюки. Биг-эйры — огромные трамплины. Джиббинг — специальные приспособления, имитирующие малые архитектурные формы: поребрики, перила, лестницы и пр., покрытые особым пластиком для лучшего скольжения.

Дмитрий Беляев, главный проектировщик экстрим-парка на «Игоре», сказал, что от аналогичных сооружений его детище отличается тем, что расположено вдалеке от горнолыжных склонов (никто никому не мешает), предлагает трассы как для начинающих, так и профессиональных сноубордистов и по максимуму обеспечивает безопасность спортсменов. Уклон биг-эйра сделали такой, что, даже если амплитуда полета окажется недостаточной и сноубордист упадет, серьезных травм удастся избежать. Что и подтвердили соревнования, проведенные в день презентации парка.

Опробовать новые склоны приехали 25 лучших драйверов со всей России. Ожидались финны — признанные лидеры мирового сноубординга, но они позвонили с таможни: застряли, не все документы правильно оформили! Однако и без них биг-эйры обкатали неплохо. Сергей Лапушкин из Новосибирска умудрился сломать сноуборд, сам, слава Богу, уцелел. Впечатления? Все сноубордисты в голос сказали, что трамплины не хуже, чем в Швеции и Финляндии, не говоря уж о Москве. Анастасия Михальченко, директор по маркетингу курорта «Игора», поведала, что уже на следующий сезон в экстрим-парке пройдут рейтинговые соревнования, а пользоваться новым спортивным сооружением смогут все желающие в любой день недели. Ибо «Игора» — гостеприимный курорт для тех, кто любит и умеет отдыхать.

В избранном В избранное
932
Предложения