Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Стандарты качества

Двери, окна, лестницы / 31.03.2008

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Пластиковые окна прочно вошли в наш быт, а также в практику домостроения и ремонта. Казалось бы, мы все уже знаем об окнах на основе ПВХ-профиля, однако знание это, как правило, поверхностное и бессистемное. Особенно в части стандартов качества.

Пластиковое окно представляет собой сложную конструкцию, состоящую из профиля (рамы), стеклопакета и фурнитуры. Важно, чтобы все эти комплектующие были высокого качества, поскольку брак хотя бы в одной из них отрицательно отразится на работоспособности оконного блока. Поэтому для контроля характеристик как готового изделия, так и его составляющих, используется соответствующая нормативная документация.

В нашей стране основные требования, предъявляемые к светопрозрачным конструкциям, регламентируются в ГОСТах, которые служат ориентиром качества для производителей оконных систем. В СНиПах указаны требования к применению готовых оконных конструкций в зависимости от типа здания, и поэтому они нацелены уже непосредственно на строителя и проектировщика.

Условно ГОСТы можно подразделить на три группы. Первая описывает требования к основным оконным составляющим:[br]

— профилю: ГОСТ 30673-99 «Профили поливинилхлоридные для оконных и дверных блоков» и ГОСТ 30973-2002 «Профили поливинилхлоридные для оконных и дверных блоков. Метод определения сопротивления климатическим воздействиям и оценки долговечности»;[br]

— стеклопакету: ГОСТ 24866-99 «Стеклопакеты клееные строительного назначения» и ГОСТ 111-2001 «Стекло листовое»;[br]

— фурнитуре: ГОСТ 30777-2001 «Устройства поворотные, откидные и поворотно-откидные для оконных и балконных дверных блоков» и ГОСТ 538-2001 «Изделия замочные и скобяные».

Вторая группа стандартов рассматривает требования, которым должны отвечать собранные оконные системы (главным образом это ГОСТ 30674-99 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей» и ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные»). Наконец, к третьей группе относятся стандарты, в которых изложены нормативы по установке оконных конструкций (ГОСТ 30971-2002 «Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам»). В отличие от других документов, в этих внимание преимущественно уделяется качеству выполняемых работ, а не изделий. А здесь можно купить пластиковые окна и заказать качественную установку.

Примечание

Рама является основным элементом пластикового окна — именно от ее долговечности и эксплуатационных характеристик прежде всего зависит срок службы всей конструкции.

На ПВХ-профиль воздействует немало неблагоприятных факторов. Весной и летом — ультрафиолетовое излучение, зимой — низкая отрицательная температура воздуха и резкие суточные температурные перепады. Сегодня благодаря инновациям в производство и использование качественного сырья потребителю предлагается долговечный и прочный профиль. Это подтверждают проведенные в специализированных лабораториях испытания профиля в условиях, наиболее близких к реальным (воздействие ультрафиолетового излучения, различного рода осадков, низких и высоких температур). Если изменения не превышают установленных норм, то считается, что оконная рама прошла испытания на долговечность.

Срок службы изделия зависит и от внутреннего армирования профиля, которое обуславливает прочность конструкции и ее стойкость к физическим нагрузкам. Здесь многое зависит от качества металла и крепления его к раме. На сегодняшний день гарантия качества на профиль составляет 30–40 лет для разных компаний-производителей. Однако это не предел долговечности: ряд испытаний обнадеживают, что она может достигать

60 лет.

Качество стеклопакета

Не менее важно и качество такого элемента окна, как стеклопакет. Его свойства в немалой степени зависят от качества стекла, требования к которому изложены в ГОСТе 111-2001. В нем определены толщина, длина, ширина, разность длин диагоналей стекла.

С помощью линеек, угольников и специального набора щупов оцениваются отклонения от прямолинейности кромок, плоскостности и от прямоугольности углов. Также в документе приведены нормативы для оптических искажений стекла в проходящем свете. Если через испытуемый образец смотреть на специальный экран, набранный из черно-белых полосных зон, то наблюдаемое сквозь стекло изображение не должно искажаться. Кроме того, при осмотре выявляются дефекты формы и несоответствия размерам.

Примечание

В настоящее время на оконном рынке уже появляются новинки, возможности которых позволяют существенно повысить не только уровень комфорта в помещении, но и безопасность проживания.

В частности, это специальные теплосберегающие стекла, которые обеспечивают в конечном итоге значительную экономию на отоплении индивидуального дома. Кроме того, это стекла с быстрым и эффективным очищением за счет специального покрытия. Под действием ультрафиолетового излучения на покрытии происходит химическая реакция — органическое разложение грязевых образований. Защиту от коротковолнового солнечного излучения могут обеспечить специальные инфракрасные пленки, способные отражать до 70% ультрафиолета. Есть также армированные стекла, которые обладают повышенной механической прочностью.

Качество стеклопакетов оценивается в соответствии с ГОСТом 24866-99. Стеклопакеты классифицируют как по виду (ударостойкие, солнцезащитные, энергосберегающие, морозостойкие, шумозащитные), так и по количеству камер (однокамерные, двухкамерные, реже — трехкамерные). И уже в зависимости от категории устанавливаются требования к основным физическим параметрам: сопротивлению теплопередачи, звукоизоляции, точке росы и коэффициенту пропускания направленного света.

Есть и новшества в производстве стеклопакетов. В Европе, в частности, выпускаются стеклопакеты, внутреннее пространство которых заполнено множеством капиллярных трубочек. Это прозрачные, изготовленные из плексигласа конструкции. Благодаря тому, что свет, проходя через них, многократно преломляется, помещение освещается равномерно по всем направлениям. Причем глубина проникновения света в комнату может достигать 15 метров. Кроме того, использование капиллярной технологии позволяет существенно повысить теплоизоляционные характеристики стеклопакета.

Другая недавняя разработка — стеклопакет с переключаемыми стеклами, которые могут менять цвет и прозрачность. Он образован из двух листов, на внутреннюю поверхность которых нанесены магниево-титановая пленка и слой палладия. Межстекольное пространство заполнено газовой смесью водорода и кислорода. Если требуется сделать стекло более прозрачным — надо повысить концентрацию водорода. А добавка кислорода, наоборот, тонирует стекло, делает зеркальным.

Надежность фурнитуры

Фурнитура представляет собой различные поворотные и откидные механизмы открывания и закрывания окна. Значение этих систем трудно преувеличить, ведь их несовершенство или отказ могут свести на нет все замечательные качества как профиля, так и стеклопакета.

Примечание

Фурнитура состоит из множества элементов: петель, кронштейнов, ручек и замков сцепления, тяг, фиксаторов, механизмов вентиляции и т. п. Она несет на себе основную динамическую и механическую нагрузку оконной системы, поэтому от ее качества в немалой степени зависит качество всей конструкции.

Основные требования к фурнитуре обозначены в ГОСТе 30777-2001. Они подразделяются на конструкционные, прочностные и эргономические. Подвижные детали должны передвигаться без лишних усилий. Элементы фурнитуры — надежно фиксироваться и легко регулироваться в зависимости от назначения. При этом механизмы комплектующих «обязаны» обеспечивать процесс открывания-закрывания не меньше 20 тысяч раз.

Кроме того, в соответствии с ГОСТами изделия проходят испытания на динамическую нагрузку. Если после таких проверок никаких дефектов не обнаружено, то испытания считаются успешно пройденными. Нагрузка, прикладываемая к ручке фурнитуры, для поворотного устройства не должна превышать 50Н, а для поворотно-откидного — 100Н. Для лицевых поверхностей частей фурнитуры регламентировано защитное покрытие (металлическое, полимерное или др.).

Требования к замочным и скобяным изделиям для оконной фурнитуры прописаны в отдельном стандарте (ГОСТ 538-2001). Контролируются их размеры, коррозионная стойкость (в специальных климатических камерах) и шероховатость поверхностей, показатели прочности, надежности и т. д.

Оконный блок и монтаж

Помимо качества отдельных составляющих оконного блока, должно быть обеспечено и качество конструкции в собранном виде. Нормативные документы для оценки готовой оконной конструкции — это ГОСТ 30674-99 и ГОСТ 23166-99. До сборки комплектующие должны пройти все необходимые испытания, в том числе и на долговечность.

Ну и наконец, установка, от которой многое зависит. На сегодняшний день основная доля рекламаций на работу оконных компаний приходится не на качество изделий, а именно на монтаж конструкции.

Примечание

Неправильно установленная система, какой бы качественной она ни была, теряет все потребительские преимущества. Поэтому монтаж изделия должен производиться только специализированными строительными компаниями, работающими в соответствии с принятыми государственными стандартами.

Требования к установочным работам в основном прописаны в ГОСТе 30971-2002. Согласно этому документу, монтажные швы подразделяются на классы в зависимости от значений таких эксплутационных показателей, как сопротивление теплопередаче, устойчивость к деформации, водо- и воздухопроницаемость. Перед установкой окна необходимо подготовить поверхности откосов. Имеющиеся трещины зашпаклевываются, стенные пустоты закрываются специальными жесткими вставками. Если стены здания отличаются низким сопротивлением теплопередаче, утепляются внутренние откосы. Расположение и тип элементов крепления (анкерные пластины, строительные шурупы, различные дюбели) оконного блока выбираются на основе предварительных расчетов, учитывающих конструкцию проема, материал и прочность стен, размеры и вес окна, а также силу действия возможных нагрузок.

Примечание

Итак, о качестве оконной системы можно судить по качеству трех позиций: комплектующих, оконного блока в целом и монтажа. Требования к ним регулируются соответствующими ГОСТами. Для профиля, стеклопакета и фурнитуры регламентированы физико-механические, технические и геометрические параметры. В оконном блоке основное внимание уделяется исполнению и правильности соединений отдельных конструкций. Качество монтажных работ в соответствии с нормативными документами определяется материалами крепления и изоляции, конструкцией монтажных швов, подготовкой оконного проема, а также точностью расчетов нагрузок и температур.

Сегодня потребитель все чаще выбирает товары, сертифицированные органами Госстандарта России. Это касается практически всех отраслей производства, а не только строительства. Знак ГОСТа всегда являлся знаком качества изделия. И сейчас, когда рынок заполнен продукцией самых разных марок, по крайней мере один из ориентиров при выборе очевиден.

Слово экспертам

Мнение специалиста

Последние разработки ведущих фирм открывают новые перспективы для оригинальных световых решений мансардных помещений, для создания эксклюзивных авторских интерьеров. Например, дуговое окно со среднеповоротным способом открывания — конструкция, в которой в зависимости от радиуса дуги крыши изогнуты створка, коробка, стеклопакет и фурнитура окна. Дымоудаляющее окно оборудовано двумя электроприводами, позволяющими открывать окно по петлям, расположенным в нижней части, на 75 градусов за 40 секунд (управление открытием осуществляется с помощью датчика дыма через центральный процессор). Энергосберегающее окно Termo оснащено двухкамерным энергосберегающим стеклопакетом и более широкой оконной створкой. В любую модель окон для крыши FAKRO можно встроить даже витражный стеклопакет — предлагаются 200 стандартных образцов рисунков.

Константин ЕГОРОВ, менеджер проектов компании «FAKRO СПб»

При подготовке статьи использованы материалы компании «Проплекс»

В избранном В избранное
2715
Предложения