Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Новости, события, информация

Загородные истории / 08.05.2008

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение

Присоединяйтесь к сетям без проблем

Подключение к электрическим сетям и получение необходимых мощностей до сих пор является головной болью для компаний, работающих с загородной недвижимостью, особенно тех, что возводят коттеджные поселки, нуждающиеся в больших объемах электричества.

В минувшем году губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков и глава РАО «ЕЭС России» подписали соглашение о решении до 2010 года энергетических проблем региона, и это соглашение постепенно реализуется. Не так давно открылся первый в области центр подсоединения к электрическим сетям, который расположен в доме 47, литер «А» на Полюстровском проспекте. По поводу этого события состоялась пресс-конференция с участием ведущих специа­листов отрасли.

Как сообщил и. о. генерального директора ОАО «РКС-Энерго» Михаил Коломыцев, создание центра намного упростит работу с клиентами и облегчит прохождение всех необходимых процедур. Если раньше подключение к сетям и заключение договора на их обслуживание решались в отрыве друг от друга, то отныне все будет проходить цивилизованно, по принципу «одного окна».

По словам генерального директора «Управляющей энергетической компании» Вадима Малыка, осенью в крупных городах области планируется открыть филиалы центра и полностью перейти на единое программное обеспечение. Таким образом, любой потребитель на месте сможет воспользоваться услугой подключения к сетям, не приезжая в головной офис.

На кольцевой можно будет приземлиться

В настоящее время самым распространенным видом транспорта считается автомобильный. Во всяком случае качество дорог и возможность быстрого подъезда к даче или загородному дому стали одной из важнейших составляющих при покупке недвижимости. Однако ряд владельцев элитной загородной недвижимости в последнее время переходят на вертолеты.

В Санкт-Петербурге уже есть компании, арендующие импортные вертолеты и осуществляющие частные перевозки к месту отдыха. По оценкам комитета по транзитно-транспортной политике правительства Санкт-Петербурга, подобных любителей воздушных прогулок на природу пока не так много. Поэтому вертолеты садятся где придется, благо импортная техника это позволяет. Но прогнозируется рост альтернативного воздушного транспорта. Поэтому до конца 2008 года комитет разработает и представит на утверждение в правительство «пятна» для строительства как минимум шести загородных вертолетных площадок. Расположены они будут в районе КАД — в тех местах, где начинаются «вылетные» и федеральные трассы. По предварительным оценкам, строительство одной такой площадки со всей необходимой полетной инфраструктурой обойдется как минимум в 250 млн рублей. Сроки строительства, как и источники финансирования, пока не определены.

Красное Село: ориентир на среднюю и малую этажность

В апреле состоялась презентация проектов двух новых кварталов, что будут возведены до 2011 года в Красном Селе, в окрестностях которого активно развивается коттеджное и дачное строительство.

«Строительный» вице-губернатор Смольного Александр Вахмистров счел нужным выехать на место, дабы лично показать прессе, что и где будет построено. В одном квартале, расположенном западнее улицы Спирина, планируется ввести в строй 185 тыс. кв. метров жилья, во втором, ограниченном Гатчинским шоссе, Театральной и Красногвардейскими улицами, — 188 тыс. кв. метров. Финансирование в размере 12 млрд рублей взяло на себя правительство Санкт-Петербурга, ибо новые кварталы предназначены для расселения жителей Красносельского района, проживающих в ветхом и аварийном жилье, а также для выделения квартир очередникам. Генеральные подрядчики — ЗАО «ИВИ-93» и ОАО «Монолитстрой» планируют возводить дома высотой пять и восемь этажей из серийных конструкций ДСК-3 и 211. В кварталах будет создана вся необходимая инфраструктура: дороги, зоны отдыха, школы, детские сады, объекты торгового и общественно-делового назначения. Детские учреждения по проекту отвечают самым последним требованиям: бассейны и спортзалы в них обязательны. Пока на территории лишь начинаются работы, однако до конца 2008 года в каждом квартале будет построено около 50 тыс. кв. метров жилья.

Корреспондент «ЗО» поинтересовался у вице-губернатора Вахмистрова, означает ли это свертывание малоэтажной застройки и не планируют ли власти увеличение количество высотных зданий за счет сокращения ИЖС в окрестностях Красного Села? Опасаться не стоит, на частные владения никто посягать не станет. Тем более что уже за пределами новых кварталов планируется малоэтажная частная застройка.

Газанут на два миллиарда

Без голубого топлива современная загородная жизнь попросту немыслима. Но если некоторые объекты инфраструктуры (дороги, сети) застройщик может создать за счет своих средств, без магистральной ветки газопровода разводку по коттеджам не сделаешь. Значит, без содействия государства не обойтись.

Судя по совещанию, которое губернатор области Валерий Сердюков провел с руководством ОАО «Газпром», планы газификации 2007 года полностью выполнены во Всеволожском, Гатчинском, Выборгском и Тосненском районах. В 2008 году на газификацию выделят около двух миллиардов рублей. Планируется продолжить сооружение газопровода «Северный поток» и проложить около 80 км по территории Выборгского района, а до 2010 года завершить строительство компрессорных станций Портовая, Елизаветинская, Волховская и Пикалевская.

Но больше всего повезло застройщикам, работающим в Гатчинском районе. На территории Большеколпанского сельского поселения «Газпром» построят комплекс по сжижению, хранению и регазификации природного газа. Комплекс займет территорию 49 га, и его ядром станет установка по сжижению мощностью 20–25 т в сутки, а также хранилище на 240 тыс. «кубов». Объем капиталовложений — 10 млрд рублей. Что это даст потребителю? Бесперебойное обеспечение газом в период экстремально низких зимних температур.

Курортный район стал кандидатом в Красную книгу

Всемирный клуб петербуржцев, который возглавляет директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, ежегодно составляет символические книги — Белую, Красную, Черную и Серую.

В Белую заносятся те памятники, новостройки и архитектурные сооружения, которые, по образному выражению господина Пиотровского, «не изгадили город». В Красную — проектирующиеся объекты, реализация коих вызывает опасения горожан и архитектурной общественности. Черная книга позора предназначается для того новостроя, уже обезобразившего облик северной столицы. Ну а в Серую книгу, что появилась лишь в нынешнем году по настоянию самого Пиотровского, заносят объекты, выходящие за рамки профессиональной этики, но реализованные благодаря волюнтаризму властей. В Серую книгу, как несложно догадаться, включили наделавший немало шума большой каток на Дворцовой площади, с которым дело дошло до суда.

Не стали бы мы упоминать ни о всемирном клубе, ни о книгах, если бы не одно обстоятельство. Впервые за последние годы в списке кандидатов на попадание в Красную книгу оказался Курортный район — традиционная и популярная зона загородного отдыха с плотной коттеджной застройкой. На территории района идет строительство «точечных» многоэтажных домов. Высотки, по уверению проектировщиков и представителей КГА, согласовывавших проекты, ни в коем случае не внесут дисгармонию в малоэтажную застройку и не разрушат дачную ауру. Но, как пояснил «ЗО» член правления всемирного клуба петербуржцев Иван Уралов (бывший главный художник Санкт-Петербурга), у архитектурного сообщества есть вполне законные опасения, что первые высотки станут своего рода сигналом к действию. И после того как их сдадут, не исключены новые проекты. Если вовремя не остановиться, Курортный район может превратиться в продолжение Приморского района, который в последнее время устремляется ввысь.

Подготовил Николай Овчинников

При подготовке материала использованы сведения отдела информации правительства Ленбласти

Загородный комфорт в городской черте

Компания «Содружество» ввела в эксплуатацию жилой малоэтажный коттеджный комплекс комфорт-класса «Орловский-3».

«Орловский-3» находится в Коломягах — экологически чистом городском районе с развитой инфраструктурой. Малоэтажный комплекс состоит из 117 таунхаусов площадью 21 700 кв. м и отдельно стоящего здания коммерческого назначения площадью 3100 кв. метров. Жилая часть комплекса — трехэтажные сблокированные коттеджи с мансардами и встроенными гаражами на одну-две машины. Площадь домов от 140 до 285 кв. метров. В домах обеспечены отопление с автономным теплоснабжением, централизованное водоснабжение и канализация. Также имеется многоканальная оптоволоконная линия связи и выделенная линия Интернет. Практически все таунхаусы уже реализованы, в продаже остались последние три коттеджа.

Другая часть комплекса — здание коммерческого назначения. В цокольном этаже находится помещение под фитнес-центр с бассейном длиной 25 метров. В настоящее время ведется продажа здания.

Первый поселок в Тосненском районе

В апреле 2008 года инвестиционно-строительная компания «Константа» приступает к строительству коттеджного поселка экономкласса «Береста» в Тосненском районе Ленинградской области.

Компания «Константа» остается верной своим традициям в освоении «нераскрученных» направлений Ленинградской области для строительства недорогого загородного жилья экономкласса. Теперь внимание компании обращено на Тосненский район Ленинградской области, где в 65 км от Петербурга по Московскому шоссе начинается строительство коттеджного поселка «Береста». Проект поселка предусматривает возведение 70 домов ручной рубки из строганого бревна. Площадь коттеджной застройки — 8 га. В первой очереди будет построено 30 коттеджей площадью 120–140 кв. м на участках по 10 соток. Дома сдаются с частичной внутренней отделкой и камином. В поселке будет обеспечено электро- и водоснабжение, канализация. Участок под застройку граничит с живописным сосново-еловым лесом. Цена домов с земельными участками в поселке «Береста» к началу продаж в апреле 2008 года — от 3 900 000 руб.

Плановый срок завершения строительных работ первой очереди застройки — первый квартал 2009 года.

Сегодня в активе компании «Константа» реализация первого коттеджного поселка экономкласса «Новое Минулово» во Всеволожском районе и поселка «Южный берег» в Ломоносовском районе Ленинградской области.

«Быстрый дом» придет в Ленобласть

В мае 2008 года компания QuickHouse запускает завод по производству домокомплектов на основе современной технологии каркасного домостроения. Завод выйдет на проектную мощность 100 тыс. кв. м/год в июне 2008 года, а с введением второй очереди в декабре 2008 года максимальная производительность достигнет 200 тыс. кв. м/год. При стоимости заводского домокомплекта от 15 000 руб./кв. м продукция нового завода займет достойное место среди конкурентов.

Технология QuickHouse — это индустриальный метод строительства современных домов с европейским качеством отделки и небольшими эксплуатационными расходами. Жилье, построенное по этой технологии, имеет высокий класс энергосбережения — на его обогрев требуется в три раза меньше энергии, чем на традиционное. Здание площадью 150 кв. м нагревается за два-три часа и держит тепло в течение трех суток. Применяемая QuickHouse технология легкого металлического каркаса лишена традиционных недостатков деревянных конструкций (гигроскопичности, искривления, скрипа и т. п.). По данным исследований British Steel, время жизни таких домов — не менее 100 лет. Легкие металлические конструкции каркаса отлично держат форму, морозоустойчивы, пожаробезопасны. По прочности и долговечности такой каркасный дом аналогичен каменному.

Применение технологии QuickHouse позволяет строить жилье в кратчайшие сроки и в любое время года, поскольку исключены «мокрые» процессы, а все детали домов легкие и изготавливаются и монтируются по строго заданным размерам. Время сборки коттеджа площадью 200 кв. м на готовом фундаменте составляет примерно семь дней. Подобные «быстрые дома» последние 20 лет строят по всему миру: в Великобритании, Канаде, США, Швеции, Финляндии. Внешне дома QuickHouse могут выглядеть так, как захочется хозяину, потому что допускают любую отделку фасада.

«Росстро» выдали патент

В результате семилетней совместной работы «РОССТРО» и австрийской компании VELOX Werk, Gmbh центральная компания «РОССТРО» стала совладельцем и патентообладателем технологии VELOX.

На территории России «РОССТРО» и VELOX Werk, Gmbh создали производственную установку VELOX нового поколения. Это полностью автоматизированная технологическая линия высокой производительности по производству щепоцементных плит VELOX. Полностью автоматизированные установки работают сегодня только в России — на домостроительном производстве ROSSTRO-VELOX в Ленинградской области.

Соавторы «РОССТРО» и VELOX Werk, Gmbh апробировали новую модель установки на территории России и получили признание Роспатента. Компании получили патент на полезную модель установки V 900 по производству щепоцементных плит. «РОССТРО» и VELOX Werk, Gmbh стали равноправными партнерами в продвижении установок VELOX нового поколения на мировой рынок.

Большую роль в разработке заводов современного уровня сыграл «ЛенНИИпроект» как участник ИС ФПГ «РОССТРО». Разработанный им проект промышленного комплекса ROSSTRO-VELOX выгодно отличается от проектов заводов VELOX, построенных раньше. Предложенные институтом компоновочное решение и технологическая схема позволили оптимизировать производственные процессы и увеличить производительность заводов.

Группа «РОССТРО» вывела на российский рынок современную строительную систему, которую отличает комплексность проработки как технологических, так и эксплуатационных решений. Продуманная недорогая технология нашла признание в России благодаря выгоде в применении и высокому качеству продукции.

На состоявшейся в марте 2008 года рабочей встрече совладельцы российско-австрийской технологии VELOX Werk, GmbH и «РОССТРО» рассмотрели достижения в развитии технологии VELOX, наметили пути дальнейшего совершенствования строительной системы и ее продвижения в России и странах СНГ, обсудили проблемы конкуренции. Стороны подтвердили свое успешное партнерство и планы на будущее.

Дышите глубже!

18 апреля 2008 года в Санкт-Петербурге прошла конференция эксклюзивного дистрибьютора климатического оборудования Haier в России «Системы кондиционирования Haier. Модельный ряд 2008». Конференция собрала более 30 компаний Северо-Западного региона.

На конференции была раскрыта стратегия работы СК Haier в 2008 году, представлены новинки модельного ряда Haier, а также обсуждались вопросы сотрудничества, обучения технических специалистов, рекламной поддержки. Особое внимание было уделено мультизональным системам H-MRV и MRV-II. На примере конкретных объектов, которые были выполнены на оборудовании VRF Haier, дилерам продемонстрировали преимущества мультизональных систем перед обычными сплитами. Особое внимание было уделено более высокой точности поддержания температурного режима, экономичности и особенностям монтажа и запуска VRF систем. Как и принято, конференция состояла из официальной — информативной — и неофициальной части. Неофициальная часть включала праздничный ужин и развлекательную программу.

Панель выходит на рынок

Компания «ТОП ХАУС» приняла участие в 14-й Международной выставке «Строительные материалы и оборудование», проходившей с 1 по 4 апреля в Москве в рамках крупнейшего строительного и интерьерного форума MosBuild.

В выставке в «Экспоцентре» на Красной Пресне приняли участие более 600 компаний-производителей и дилеров строительных материалов из 30 стран мира. Тематика мероприятия охватила самые последние технологии, разработки и услуги ведущих мировых компаний, занятых в сфере капитального строительства и внешней отделки зданий. Компания «ТОП ХАУС» представила свой новый бренд — кровельные и фасадные облицовочные панели ZF Zierer на основе полиэстерного стекловолокна. Материал из Германии производится более 30 лет и имеет отличные технические характеристики: особую прочность, огнестойкость, легкий вес, долговечность и высокое качество замковых соединений.

«Мы были приятно удивлены столь большим интересом, проявленным участниками и посетителями выставки к панелям ZF Zierer, — комментирует Олжас Жаксыгунов, бренд-менеджер компании «ТОП ХАУС», отмечая большую заинтересованность городов Центрального региона и Зауралья. — Учитывая уникальность панелей ZF Zierer, их высокое качество, легкость монтажа, а также разнообразие оригинальных цветов и фактур, мы не сомневаемся, что этот бренд прочно займет свое место на рынке облицовочных материалов».

Участники строительства бани в Антарктиде получили почетные дипломы

В апреле этого года состоялась церемония награждения участников антарктического проекта — строительства бани в Антарктиде. Члены команды Antarctic Team, построившей первую баню из клееного бруса на Южном полюсе, получили почетные дипломы и информационные материалы о проекте.

Строительство бани в Антарктиде компания GREENSIDE затеяла с целью испытания клееного бруса в суровых климатических условиях. Температура воздуха на станции Новолазаревская бывает и ниже 50 градусов мороза, а баня разогревается до 120 градусов. Баню надо было проектировать еще и с учетом сильнейшего ветра — даже во время пребывания экспедиции на станции два вагончика унесло на восемь километров. Термической атаке подвергся не только основной испытуемый — клееный брус 160 х 160 мм, но и другие стройматериалы и банное оборудование. Партнерами компании GREENSIDE стали известные строительные компании, которые безвозмездно поставили свою продукцию на банную стройплощадку.

Ведущий менеджер коммерческого отдела компании GREENSIDE Станислав Югай говорит, что в успех экспедиции мало кто верил: «Это был первый опыт банного строительства в подобных климатических условиях. Мы и сами не знали, чем все кончится, — это был эксперимент чистой воды. И он удался». После окончания строительства флаги компаний — участниц проекта были подняты на Южном полюсе.

В избранном В избранное
608
Предложения