Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Новости

Загородные истории / 01.06.2009

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение

Эксперты оценили кризис: «Все к лучшему»

Международная конференция по элитной недвижимости Elite Estate прошла в Петербурге 13–14 мая, собрав кворум профессионалов рынка недвижимости Петербурга и Ленобласти, регионов России и дальнего зарубежья.

Такие мероприятия помогают «выработать рекомендации по наиболее эффективным методам работы в этой непростой ситуации», как отметил в приветственном слове Александр Романенко, председатель оргкомитета Elite Estate и президент FIABCI-Европа. Основной темой всех прозвучавших докладов стал, разумеется, кризис. Однако интонация, с которой участники отзывались о сегодняшнем дне, была далека от пессимистической. Кризис просто обнажил и без того давно не дававшие покоя девелоперам вопросы классификаций и критериев оценки элитной недвижимости. Последние полгода новых экономических условий показали, что все по-настоящему эксклюзивное остается в цене, невзирая на обстоятельства, а очень дорогая «элитка» пока и не думала дешеветь. Главным критерием оценки элитного дома наравне со стоимостью становится его ликвидность. Этот подход применим ко всем без исключения видам, будь то городская квартира или загородный дом.

За время кризиса число загородных проектов уже сократилось в разы, а число планов уменьшилось на порядок. По мнению многих экспертов, до завершения дойдут именно элитные и эксклюзивные проекты, и ничего плохого, если действительно дорогое и качественное обретет свое место в иерархии ценностей и подобающую цену.

Сегодня объем предложения, сохраняя набранную инерцию, почти не снижается вопреки падающему спросу. Основной удар кризиса на загородном рынке уже принял на себя сегмент массового жилья. Впрочем, эта же тенденция затронула и городское жилье, и бизнес-центры. Главные приметы времени —

большое число участков, предлагаемых без подряда (сегодня таких более 30%). Однако сохраняющийся спрос на дома и поселки в высокой степени готовности — обратная сторона этого явления. Все чаще слышно слово «реконцепция», все чаще бывшие конкуренты становятся партнерами, объединяя усилия для работы на результат.

Счастливый дом месяца

«Дом месяца» — специальный проект компании «HAUS-KONZEPT» Содружество», подготовленный к летнему сезону. В линейке домов из клееного бруса каждый месяц будет выбираться один «счастливый», на который при покупке готового дома предоставляется скидка 15%.

На июнь «домом месяца» выбран «Солнечный дом», один из самых популярных среди покупателей. На Международном лесопромышленном форуме проект «Солнечный дом» стал лауреатом премии «Лучший проект деревянного дома». Площадь этого двухэтажного дома из клееного бруса 208 кв. м, планировка полностью отвечает потребностям современной семьи. Стильное и лаконичное планировочное решение, большое количество окон создают ощущение простора, а используемая технология обеспечивает высокий уровень комфорта проживания в любое время года. В настоящее время архитекторами компании «HAUS-KONZEPT» Содружество» разработано 15 типовых проектов домов из клееного бруса площадью от 60 до 400 кв. м.

При заказе дома у покупателя есть возможность либо получить полностью готовый дом «под чистовую отделку», либо приобрести комплект дома заводского производства. Дома изготавливаются в автоматическом режиме на собственном заводе «HAUS-KONZEPT» Содружество». Высокая точность изготовления и 90%-ная степень готовности обеспечивают монтаж домов в короткие сроки на месте строительства. Такой дом экологичен, оказывает благотворное влияние на здоровье человека, а использование профилированного клееного бруса гарантирует прочную, стабильную и надежную стеновую конструкцию.

Защита на все времена

Каким образом предотвратить кражи, а если беда все же случилась, то как компенсировать потерю нажитого имущества сегодня, в условиях сложной экономической ситуации? Эти проблемы обсуждались на пресс-конференции, организованной в преддверии летнего сезона агентством Shadursky_Promotion.

Согласно статистике, страхование загородных домов пользуется более высоким спросом у горожан, нежели страхование квартир, — полисами защищено примерно 15–20% загородной недвижимости (городского жилья — 5%). В условиях кризиса это количество может заметно сократиться. В такой ситуации страховые компании, безусловно, идут навстречу клиентам: разрабатывают специальные программы, предоставляют скидки, рассрочки при внесении страховой премии, оплате франшизы.

«Некоторые компании предлагают недорогие полисы, действие которых прекращается после первого обращения в страховую компанию, — делится опытом заместитель директора ООО «Капитал-полис страхование» Юлия Николаева. — Таким образом, клиент сам решает, воспользоваться ему страховкой или «подождать» более глобального убытка».

Тем не менее сэкономить сегодня можно на проверенных временем страховках. Речь идет о «коробочных» продуктах с лимитом страховой суммы, которые можно оформить без осмотра имущества за несколько минут. Они намного дешевле и доступнее. Просто нужно понимать, какую защиту человек хочет получить в результате такого страхования.

Не остаются в стороне и операторы противопожарных и охранных систем, которые сегодня предлагают соответствующее оборудование для квартир и дач на любой вкус и кошелек. «Кстати, при наличии в загородном доме охранной или противопожарной системы страховщики готовы снизить стоимость полиса на 10–15% от заявленного тарифа, — отмечает заместитель директора филиала «Первой страховой компании» в Санкт-Петербурге Сергей Лысенко.

Однако не стоит гнаться за слишком низкими тарифами, предупреждают эксперты: исходя из объективной реальности, страховая компания не может предоставить скидку на полис 70%.

Поздравляем с юбилеем!

В июне группа компаний «Балтрос» празднует 15-летие. Сегодня «Балтрос» объединяет специализированные компании, производственные предприятия, а также строительно-монтажные и эксплуатационные подразделения, которые в состоянии решить весь спектр задач, обеспечивающих комплексное освоение территорий и массовое жилищное строительство.

Группа компаний «Балтрос» успешно реализует проект «Новая Ижора». «Новая Ижора» — это современный малоэтажный район, расположенный в южной части Санкт-Петербурга. Территория площадью 285 га застраивается двухэтажными домами, объединенными единым архитектурным решением. На сегодняшний день возведено около 800 домов, идет строительство второй очереди, район постепенно заселяется и продолжает развиваться. Для электроснабжения будущего района группа компаний «Балтрос» построила электроподстанцию «Славянка» — один из самых современных и крупных инвестиционных проектов в области электросетевой инфраструктуры в Петербурге.

Мне без газа, пожалуйста

В коттеджном поселке «Киссолово» началось строительство домов первой очереди.

До конца года будет возведено примерно 40 домов. Отличительной чертой поселка «Киссолово» является то, что все в нем будут обходиться без газа. При этом расходы на отопление в любом из построенных по системе «пассивный дом» коттедже составят не более 12 тыс. руб. в год. Цены на дома и участки назначены с учетом ситуации, которая сложилась на рынке загородной недвижимости в связи с кризисом.

Автомобиль к даче в придачу!

Компании группы «Евросиб» решили поддержать друг друга и для оптимизации продаж начинают совместную летнюю акцию «Автомобиль к даче в придачу!». Каждого покупателя, приобретающего земельный участок в коттеджном поселке «Галактика» в период с 1 июня по 31 августа 2009 года, ждет подарок — автомобиль.

В акции принимают участие все пять автосалонов «Евросиба», в подарок предлагаются автомобили Ford, Mazda, Volvo, MINI, BMW, Land Rover и Jaguar. Основным условием получения подарка является единовременная стопроцентная оплата участка. Стоимость автомобиля в подарок составляет до 20% стоимости земельного участка. Покупатель может доплатить разницу (или приобрести еще один участок), если выберет в подарок автомобиль, цена которого превышает установленный акцией лимит стоимости. Есть предложение и для покупателей автомобилей в автосалонах «Евросиб» — им предоставляется скидка при покупке земельного участка в поселке «Галактика» на сумму стоимости автомобиля (но не более 20% стоимости участка). Действие акции не распространяется на недорогие участки, которые также есть в поселке «Галактика».

Не секрет, что в Выборгском районе Ленинградской области, в том числе вблизи Рощина, где расположен поселок, свободные электрические мощности практически отсутствуют. «Евросиб-Девелопмент» своими силами реконструировал распределительную подстанцию и обеспечил электроэнергией все свои дачные поселки и земельные массивы.

Альпийский шик под Петербургом

В коттеджном поселке «Коркинские холмы», расположенном во Всеволожском районе, продолжается строительство I очереди. На сегодняшний день ведется укладка основного дорожного покрытия, завершается подключение к основным инженерным сетям.

В канун майских праздников в поселке уже заселились несколько семей. С 15 мая 2009 года компания-застройщик предлагает покупателям широкий выбор: можно приобрести готовый дом в альпийском стиле шале, выполненный из камня и дерева, или земельный участок для строительства дома по индивидуальному проекту. Конечно, необходимо придерживаться общего регламента для соблюдения единого стиля поселка, что, безусловно, придает уверенности новым покупателям в ликвидности приобретенного земельного участка и рациональности вложения средств. На продажу выставлены участки площадью от 15 до 32 соток, с коммуникациями и прилегающими дорогами в организованной охраняемой зоне застройки. Участки отличаются не только площадью, но и рельефом. Подробнее с информацией можно ознакомиться в отделе продаж.

Дом у озера и леса

В мае этого года начались продажи земельных участков в коттеджном поселке «Еловая аллея» — как с подрядом, так и без него.

В ближайшее время начнется возведение первых домов площадью около 200 кв. м, которые будут выставлены на продажу в исполнении «под ключ».

Компания ЗАО «УНР-47», застройщик поселка, приступила к строительству в ноябре 2008 года. Территория застройки представляет собой 12 га сосново-елового леса и находится в административных границах поселка Рощино Выборгского района Ленинградской области, неподалеку от Рощинского озера. Поселок рассчитан на 54 домовладения на участках от 15 до 25 соток. Концепция застройки предполагает строительство деревянных, каменных и смешанных домов. Предусмотрена также зона свободной застройки, не предполагающая каких-либо ограничений в выборе проекта. К «Еловой аллее» уже в этом году будут подведены газ, электроэнергия и водопровод. Предполагается строительство административного здания, спортивной и детской площадок, асфальтирование внутренних проездов и благоустройство общих территорий. Окончание работ по инженерной подготовке и благоустройству «Еловой аллеи» запланировано на начало лета будущего года.

На берегу Охты

Компания «Союз КБ-Строй», генеральный подрядчик коттеджного поселка «Гранит», совместно с компанией DUROSOL приступает к реализации пилотного проекта по технологиям монолитного строительства на основе щепоцементных блоков и несъемной опалубки DURASOL.

В условиях кризиса компания приняла решение об освоении новых технологий, с начала 2009 года взят курс на строительство домов бизнес- и экономкласса. Исследования, проведенные компанией, показали, что продолжают пользоваться спросом деревянные рубленые и каркасно-щитовые дома. Кроме того, ДНП «Гранит» продолжает обустройство пляжной зоны на берегу реки Охты.

В избранном В избранное
696
Предложения