Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Время строить!

Загородные истории / 27.08.2009

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Финансовый кризис поставил с ног на голову рынок недвижимости по всему миру. Россия, к сожалению, не стала исключением: темпы и объемы строительства упали, темпы продаж жилья снизились, некоторые компании пребывают на грани банкротства, а население — в напряженном ожидании лучших времен. Сотрудники домостроительной компании «Дом+», словно оправдывая ее «положительное» название, разрушают стереотип о кризисе как времени разочарований и утраченных возможностей и доказывают, что это время перспектив, новых идей и решений. Об идеологии, принципах и последних новостях компании нам рассказал ее генеральный директор Сергей Юрьевич Соколов.

— Сергей Юрьевич, как ваша компания переживает нынешние трудные времена? Не обескровлен ли рынок загородного домостроения кризисом?

— Для начала напомню, что китайский иероглиф, обозначающий кризис, состоит из двух частей. Первая часть означает опасность, которая заставляет быть осмотрительным, просчитывать риски и, что называется, держать ухо востро. А вторая — возможность; в нашем случае это новые решения и перспективы, которые открываются перед всеми участниками загородного рынка.

— На удивление оптимистично! В чем же именно заключаются новые возможности?

— Эти возможности порождаются теми положительными изменениями, которые произошли на рынке вследствие кризиса. Нас он тоже затронул, и, как и все, мы отмечаем уменьшение количества заказов. С другой стороны, стали более сбалансированными цены на многие отечественные стройматериалы, что облегчило нашу работу. Понятно, что импортные материалы не подешевели, напротив, они лишь дорожают. Но отечественные стройматериалы снизились в цене, что выгодно в первую очередь нашим заказчикам. Приведу пример нашей компании, которая занимается строительством деревянных домов. Если клиент заказывает нам дом из клееного бруса, то он обходится ему примерно в два раза дешевле аналогичного дома финского производства. А это весьма существенно. При этом, подчеркну, наш дом практически не уступает финскому по характеристикам.

— Какие еще положительные изменения в работе проявились в последнее время?

— В качестве позитивного изменения можно отметить повышение квалификации кадрового состава. В ситуации, когда требовалось выполнять сразу много заказов, мы были вынуждены привлекать сезонных работников со стороны. И они не всегда соответствовали современным профессиональным требованиям. Сейчас мы выполняем заказы исключительно силами постоянно работающих высококвалифицированных сотрудников. Важно и то, что на каждом этапе строительства дома мы используем специалистов. Плотников — для монтажа стен, стропил, балок и других несущих конструкций деревянного дома, столяров и резчиков по дереву — для внутренней и наружной деревянной отделки и, естественно, электриков, сантехников и т. д. Кроме того, у нас в штате теперь появились специалисты по ландшафтному дизайну, ландшафтному строительству и озеленению, что еще больше расширило наши возможности.

— Чем продиктовано привлечение в компанию ландшафтных дизайнеров?

— Дело в том, что большинству заказчиков нужна не просто постройка среди леса или в чистом поле — им нужна полноценная и обустроенная жилая среда, включающая природное окружение загородного дома. И мы такую среду создаем, выполняя все стадии процесса: проектирование, высадку растений, мощение дорожек, строительство малых архитектурных форм и другие виды работ. Для этого мы задействуем специалистов с опытом работы, так что качество здесь гарантировано. Лишь после формирования ландшафта загородная жизнь становится полноценной, принципиально отличной от жизни в городской квартире.

— А сами строительные технологии меняются?

— Если говорить об основном направлении нашей деятельности, то оно не изменилось. Работая на загородном рынке более пяти лет, мы занимаемся строительством современных деревянных домов. Это дома из бревна естественной влажности, сухого оцилиндрованного бревна, профилированного массива бруса, клееного бруса и т. д. Но на месте мы, конечно, не стоим, стараемся развиваться, расширять ассортимент нашей продукции и повышать качество услуг. В частности, возможности компании серьезно расширились с освоением финской технологии проектирования, производства и строительства панельно-каркасных домов. Такие дома с каждым годом пользуются все большим спросом, поскольку они очень теплые, недорогие и быстро возводятся.

— Есть ли какие-то конкретные результаты в строительстве панельно-каркасных домов?

— Да, мы построили такой дом в Выборгском районе. Этот, можно сказать, пилотный проект весьма удачный, и мы рассчитываем, что такие дома будут строиться в большом количестве. Преимуществ у панельно-каркасного способа домостроения довольно много. Во-первых, это высокая точность конструкций. На заводе изготавливается, по сути, готовая стена дома, включающая в себя ограждающие конструкции, утеплитель, оконные блоки, межкомнатные двери и даже внешнюю чистовую отделку стен. Далее эти панели доставляются на стройплощадку, где собираются практически без подгонки. После этого устанавливается стропильная система, проводятся кровельные работы, монтаж инженерии, внутренние отделочные работы. Качественный дом возводится всего за два с половиной месяца. Мы смело можем сказать: такие сроки вполне реальны. Строительства по любой другой технологии требует значительно больше времени.

— А другие строительные технологии вы осваиваете? Их ведь на рынке множество…

— Мы стараемся осваивать технологии, которые сочетаются с привычным для нас деревянным домостроением. Например, мы строим теперь, помимо домов из бревна или бруса, еще и комбинированные дома. Известный вариант комбинированного дома называется «шале». Первый этаж строится из кирпича или пенобетона, второй — из клееного бруса. Согласно проекту наших архитекторов на первом этаже располагаются, как правило, гараж, котельная, сауна и прочие помещения хозяйственно-бытового назначения, которые не требуют больших затрат на отделку и совсем не обязательно должны быть в деревянном исполнении. Второй этаж — непосредственно жилой, здесь находятся спальни, детская комната, кабинет, для которых дерево подходит как нельзя лучше. Мы считаем строительство комбинированных домов перспективным направлением. Эти дома, как мы заметили, пользуются спросом, поскольку они и красивые, и функциональные, и умеренные по цене.

— В условиях роста стоимости доллара и евро, надо полагать, выгодно развивать деятельность за границей. У вас есть такие планы?

— Собственно, мы давно уже работаем за границей, в частности, наши дома уже есть во Франции и Швеции. Мы планируем продолжать строить в этих странах. Работа в Европе замечательна еще и тем, что дисциплинирует. Строительство там постоянно контролируется независимыми экспертами, а это приучает рабочих и ИТР строго соблюдать технические регламенты и другие нормативы, отвечать за каждую выполненную операцию. Такая школа, к слову сказать, повышает качество работы и с российскими заказчиками.

— Разрабатываете ли вы новые подходы в работе с заказчиками?

— Это необходимо делать, потому что меняются предпочтения клиентов. Раньше, допустим, мы работали в основном с индивидуальным заказчиком, который покупал отдельный участок и строил там с нашей помощью дом. Однако в последние годы таких отдельно стоящих домов стало меньше, поскольку люди устремились в коттеджные поселки, почувствовав очевидные преимущества этого способа загородной жизни. Мы работали с компанией «Промышленно-строительный альянс», которая приглашала нас в качестве застройщиков своих коттеджных поселков. Мы строили как дома в силе шале, так и полностью деревянные коттеджи.

— В каких поселках вы работали?

— Мы строили дома в поселке «Коркинские холмы». Для индивидуальных заказчиков мы строили дома в поселках «Озерный», «Зеркальный», «Северная корона», «Ольшаники-3». Мы собираемся продолжать строить в загородных поселениях, поскольку понимаем: будущее именно за ними. Пока инфраструктурным развитием территорий занимаются только застройщики, а власти Ленобласти особой заинтересованности не проявляют. Но со временем наверняка положение изменится.

— Какова ваша оценка перспектив на рынке загородной недвижимости?

— Мы настроены позитивно. И считаем, что тем, кто мечтает о собственном доме для своей семьи, нужно не ждать окончания кризиса, а заняться строительством дома прямо сейчас, когда есть возможность построить дом лучше и дешевле, нежели в период растущего рынка. Если не знаешь, куда вложить деньги, инвестируй в себя — не ошибешься. В жизни этой мудростью руководствуются многие умные люди, а мы готовы помочь им, превращая самые смелые мечты о собственном доме в реальность.

Как ни парадоксально, СЕЙЧАС ВРЕМЯ СТРОИТЬ!

В избранном В избранное
793
Предложения