Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Новости

Загородные истории / 27.03.2010

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение

Кризис стройке не помеха

В марте текущего года компания «БТК девелопмент», работающая на загородном рынке под брендом ИСК «Грантика», объявила о начале продаж в новом коттеджном поселке «Балтийская Ривьера». Этой теме была посвящена пресс-конференция, прошедшая 18 марта в офисе компании на Старопетергофском проспекте. Генеральный директор компании «БТК девелопмент» Дмитрий Абрамов, в частности, рассказал представителям СМИ о структуре и характеристиках этого поселка, расположенного на первой линии Финского залива, недалеко от поселка Пески (на границе Выборгского и Курортного районов). Прибрежное расположение поселка позволит в перспективе создать благоустроенную пешеходную набережную протяженностью 1,5 км. В этом месте, удаленном от дамбы, близко к берегу начинаются глубины, поэтому есть возможность построить пирс для маломерных судов. Тогда добираться сюда можно будет не только на автомобиле, но и на катере или яхте.

Пока территория поселка (26 га) разбита на 102 участка, которые при покупке можно объединять. Реализация проекта планируется в три очереди, причем с начала продаж можно будет приобретать участки не только в первой, но и во второй и третьей очередях. Кроме комфортабельных жилых домов, в поселке предусмотрено выстроить целый ряд объектов инфраструктуры: гостевые автостоянки, станцию проката спортивного инвентаря, кафе, спортивную и детскую площадки, административно-бытовой комплекс.

Зимние заботы позади, впереди весенние хлопоты

В дачном поселке «Гранит» продолжается активное строительство. Наряду с возведением частных домовладений, счет которым пошел на вторую сотню, стартовал очередной крупный инфраструктурный проект — строительство водопровода и централизованной системы канализации, проектирование которых продолжалось весь 2009 год. С учетом размеров поселка объем работ огромный. Правление ДНП планирует, что уже к концу 2011 года система водоснабжения будет функционировать в рабочем режиме.

Обилие снега этой зимой устроило серьезные испытания эксплуатационным службам «Гранита». Практически ежедневно работала дорожная техника. В результате все 16 км дорог и проездов внутри поселка были аккуратно расчищены. Очередное испытание качества строительства дорог предстоит во время активного снеготаяния. Специалисты «Гранита» не сомневаются, что ливневые и ирригационные канавы, обустроенные в полном соответствии со строительными нормами и правилами, выдержат и эту проверку.

В феврале состоялось очередное, уже пятое по счету, годовое общее собрание дачного некоммерческого партнерства «Гранит». Как всегда, оно прошло в стиле живой и прагматичной дискуссии. Члены партнерства заслушали отчет правления о проделанной работе в 2009 году и наметили дела на нынешний год. Партнерство заметно расширилось, и в настоящее время объединяет более 570 человек. Одним из главных вопросов, по которым было принято решение, стал объем работ, удовлетворяющих понятию «освоения участка».

Продажи домов начинаются

Инвестиционно-строительная компания «Единство» 1 марта 2010 года объявила о выводе на рынок загородной недвижимости ряда новых предложений. В первую очередь вниманию покупателей предлагаются готовые дома и участки под застройку в коттеджном поселке «Охта-Йоки», расположенном на 12-м км Приозерского шоссе Ленинградской области.

В то время, когда многие застройщики Санкт-Петербурга и Ленинградской области заморозили свои проекты, на объекте «Охта-Йоки» весь 2009 год продолжалось строительство жилых домов, обустройство территории и велись работы по подключению инженерных сетей поселка. Собственные ресурсы позволили компании «Единство» не прерывать работы над проектом, инвестировать в него и продолжать строительство.

В настоящее время в коттеджном поселке «Охта-Йоки», находящемся всего в 20 мин езды от станции метро «Озерки», открыты продажи готовых домов с внутренней отделкой и подключенными инженерными сетями. Покупателям из Санкт-Петербурга и Ленинградской области предложены семь типовых проектов, способных удовлетворить самый взыскательный вкус. Открыты также продажи участков под застройку.

Отдел продаж ЗАО «Единство» разработал ряд специальных программ, делающих «Охта-Йоки» одним из самых привлекательных предложений в своем классе: возможность рассрочки, минимальный первый взнос, скидки от первого взноса и другие опции. Более подробную информацию можно получить на сайте или по телефону компании.

Рощинская сказка становится былью

Компания «Еврострой» после завершения строительства нового современного коттеджного поселка «Рощинская сказка» объявляет об открытии продаж в собственность домовладений. На сегодня компанией получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и положительное заключение ЛеноблГАСН по инженерному обеспечению поселка (электричество, газ, водоснабжение из артезианской скважины, локальные очистные, водоем, дренажи). Проведены инвентаризация и кадастровый учет зданий и сооружений инженерной инфраструктуры, кадастровый учет земельных участков. Получены милицейские адреса для прописки собственников жилья, поданы документы в УФРС для регистрации прав собственности на вновь возведенные сооружения и здания.

Поселок отличает удачное месторасположение — в центре поселка Рощино Выборгского района Ленинградской области. Жителям поселка доступны все элементы городской инфраструктуры: магазины, аптеки, поликлиники, школа и дошкольные учреждения. Владения «Рощинской сказки» входят в объединенную закрытую охраняемую территорию, объединяющую 15 домовладений площадью от 160 до 274 кв. м (на участках от 8 до 22 соток). Жители поселка получат такие преимущества расположения, как знаменитые Рощинские озера и горнолыжный курорт «Пухтолова гора», находящийся в шаговой доступности. Большим плюсом является и то, что до поселка можно одинаково легко добраться по любой из трех основных магистралей: Выборгскому и Приморскому шоссе, федеральной трассе «Скандинавия».

Меняйтесь к лучшему!

Большое количество снега серьезно осложняет этой весной просмотр и выбор участков, что приводит к переносу сроков приобретения земли, однако многие покупатели хотят заключить договор до летнего повышения цен. Именно для них в коттеджном поселке «Гармония» организована акция, по условиям которой покупатель имеет право после схода снега заменить выбранный участок на подобный непроданный или на больший с доплатой по цене, зафиксированной на день заключения договора. Акция «Замена участка» для покупателей земельных участков проводится с 25 марта по 1 мая 2010 года.

Коттеджный поселок «Гармония» в Выборгском районе, на берегу Александровского озера строит группа компаний «Стинком». Поселок предназначен для круглогодичного отдыха и сезонного проживания. На территории 85 га будет построено около 300 домов на участках от 14 до 100 соток. Концепция предполагает гармоничное сочетание пяти архитектурных стилей — альпийского, британского, русского, скандинавского и восточноевропейского — формирующих мини-кварталы коттеджного поселка. Проектом предусмотрены три оборудованных песчаных пляжа, прогулочная набережная, причал, лодочная станция, спортивные площадки, детский досуговый центр, фермерский рынок, магазин и ресторан. Развитая инфраструктура, современные инженерные системы, газ, хозяйственно-эксплуатационная и охранная службы позволят круглый год жить и отдыхать в гармонии с природой при городском уровне удобств.

Дом, дача, участок — на выбор

Начались продажи в новом малоэтажном поселке «Петровские сады», который раскинется близ деревни Хапо-Ое по Мурманскому направлению. Общая территория поселка 100,9 га — это около 750 земельных участков, объекты социальной инфраструктуры (магазины, детский сад), рекреационная зона и спортивные сооружения.

Близость к Санкт-Петербургу (всего 16 км от КАД) и хорошая транспортная доступность делают «Петровские сады» отличным местом как для постоянного проживания, так и для дачного отдыха. Средняя площадь участков 10 соток, поселок разделен на несколько зон застройки под разные продукты: земельные участки с панельно-каркасными домами, возводимыми застройщиком, и участки под индивидуальное строительство. При покупке участка с домом есть возможность получить ипотечный кредит от банка-партнера на специальных условиях.

Рынок оживает

Компания Knight Frank стала эксклюзивным брокером компании PBL по продажам коттеджного поселка «Михайловское». Поселок уже готов, идет заселение (в продаже остались 5 лотов). Специалисты компании отмечают некоторое оживление на рынке загородной недвижимости среди как покупателей, так и собственников и девелоперов. Покупательская активность, по мнению специалистов, связана с рядом факторов: некоторые девелоперы увеличили объем рекламы, другие проявляют большую гибкость в вопросах оплаты, предлагая различные схемы рассрочек, скидки при единовременном платеже, а также проводят дополнительные PR-мероприятия. По данным компании, в настоящий момент на загородном рынке лишь немногие девелоперы могут позволить себе поднять цены на объекты. Среди таких проектов клубный поселок Patrikki club (эксклюзивный брокер — Knight Frank St. Petersburg), интерес к которому по-прежнему весьма высок. В этом коттеджном поселке цены на дома во второй очереди повысились более чем на 10%. А в первой очереди не продан лишь один лот, стоимость которого также выросла за прошедшие два квартала.

Что касается рынка аренды в загородном сегменте, то в этом году он стал более активным, чем в аналогичный период прошлого года. Уже сейчас есть спрос на аренду домов высокого класса. Рынок начал возвращаться к прежним ставкам. Но, безусловно, они на 15–20% ниже пиковых рынка 2008 года.

Стартовали НОВЫЕ очереди

Компания «ИСК «Константа» 29 марта текущего года открывает продажи в 5-й и 6-й очередях коттеджного поселка «Новое Минулово». Решение расширить проект продиктовано как значительно возросшим интересом к району застройки в целом, так и востребованностью уже существующего предложения. Новые очереди поселка находятся в непосредственной близости от территории застройки первых четырех очередей, но к ней не примыкают. Концепция застройки 5–6-й очередей предусматривает реализацию коттеджей экономкласса, рассчитанных на постоянное проживание. Площадь нового пятна застройки поделена на участки по 7–12 соток. Компания планирует возведение двухэтажных коттеджей из газобетона площадью 92, 130 и 152 кв. м. Как и в действующем поселке «Новое Минулово», дома будут подключены ко всем инженерным коммуникациям (централизованное газо-, электро-, водоснабжение, локальная канализация). Для новых очередей поселка «Константа» выводит специальное предложение — коттедж из газобетона площадью 92 кв. м на участке 7 соток.

Напомним: поселок «Новое Минулово» расположен во Всеволожском районе Ленинградской области, рядом с пос. Щеглово, в 16 км от Петербурга и в 6 км от Всеволожска. Реализация проекта ведется с марта 2006 года.

За истекший период построены и введены в эксплуатацию две очереди (43 домовладения). Часть домов заселена, в остальных проводятся внутренние отделочные работы. В настоящее время строится 3-я очередь поселка (31 коттедж). На территории 4-й очереди реализуется 20 инженерно подготовленных участков под самостоятельную застройку.

В избранном В избранное
618
Предложения