Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Белые столбы и счастливые метры

Колонка редактора / 29.01.2013

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
У нас все хорошо! Россияне своей жизнью довольны — аж 79% опрошенных ВЦИОМ, а 9% чувствуют себя «абсолютно счастливыми». Двадцать лет назад только 42% отвечавших на вопросы социологов нравилась их жизнь. Свое материальное состояние оценивают как «среднее» 72% опрошенных, а 12% ответили, что с этим у них все хорошо.

При этом откладывают деньги 30% россиян, и этот показатель стабилен на протяжении двух последних лет. Среди москвичей и петербуржцев таких намного больше — 47%. Социологи говорят, что накопления чаще всего делают те, чьи родители поступали так. При этом привычка тратить меньше, чем заработали, мало зависит от текущей ситуации в экономике, курса валют и пр.

Сограждане копят деньги прежде всего на покупку квартиры или дома, таких 29%. И к концу 2012 года вложения в недвижимость назвали самым надежным инструментом сохранения сбережений 55% опрошенных. Еще в апреле 2012 года за покупку квадратных метров в качестве защиты отложенных денег от инфляции голосовали 43% россиян. Это тоже гарантировало недвижимости первое место среди инвестиционных инструментов, хотя и не обеспечивало победу в первом туре. С тех пор все прочие способы сохранить заработанное подрастеряли популярность.

Правда, прошла информация, что правительство готовит неприятный для вышеназванных 55% жителей сюрприз. При продаже своей второй или третьей квартиры гражданам придется платить с вырученной суммы налог на доходы физлиц — даже если они владели недвижимостью больше трех лет. Обещают обложить НДФЛ и крупные вклады. Как скоро — вопрос. Налог на роскошь и единый налог на недвижимость обсуждают давно. Про загородные дома речи не было.

По опросам того же ВЦИОМ, москвичи и петербуржцы — самые истовые дачники. У них больше всего загородных домов, в которых можно жить круглый год, и сезонных дач на душу населения. И лето они чаще других жителей страны проводят в своих загородных вотчинах.

Одним знатным загородным жителем и расчетливым налогоплательщиком станет больше: в подмосковном поселке Белые Столбы, где расположен Госфильмофонд РФ, ведется строительство дома для новоиспеченного обладателя

паспорта РФ Жерара Депардье. Участок под дом — всего 17 соток, несмотря на то что земля в направлении Каширского шоссе недорогая. Дом, как рассказал «Комсомолке» генеральный директор Госфильмофонда Николай Бородачев, будет «большой, красивый и обязательно деревянный».

В избранном В избранное
1366
Предложения