Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

В будущее с уверенностью

VIP-недвижимость / 26.02.2013

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Вопреки отрицательным тенденциям в экономике ряд компаний продолжают активную и успешную деятельность на загородном рынке, реализуя свои проекты в соответствии с намеченными планами. В частности, планомерно и активно работает ГК «СТИНКОМ», и ее руководитель, Сергей Леонидович Феденко, сегодня у нас в гостях.

— Сергей Леонидович, вначале об итогах прошедшего года. Каким он оказался?

— Год был на удивление ровным, если говорить о рыночной активности. То есть предсказанного всплеска — а его ждали многие девелоперы и застройщики — не было. С другой стороны, и спада не наблюдалось, клиенты проявляли устойчивый интерес к качественным проектам, предложенным на рынке. Наше предложение участков в коттеджном поселке «Гармония» мы считаем интересным, поэтому и продажи шли весь год, пусть и с разной интенсивностью. Что можно отметить? Практически все, кто купил участки в прошлом году, сразу же начали строиться. Ведь люди уже не вкладывают деньги в загородную недвижимость ради сбережения накопленного, а приобретают себе место для жизни. Нас это радует, поскольку мы не только девелоперы, но еще и строители; у нас также организовано производство деревянных строительных материалов и есть собственная управляющая компания.

— Дома заказывают в основном в вашей компании?

— В прошлом году заказывали в основном у нас. Если в прежние годы договоры на строительство с ГК «СТИНКОМ» заключали около половины клиентов нашего поселка, то в 2012 году к нам стали обращаться большинство. Мы объясняем это следующими соображениями. Людям удобнее и выгоднее работать с одной компанией, если она может подготовить участок, построить инженерные сети, возвести дом и оформить интерьер, создать ландшафт и впоследствии все это эксплуатировать. Кроме того, мы уже имеем репутацию на рынке. Выстроенные нами дома нравятся клиентам; большой популярностью пользуется производимый компанией деревянный кирпич. Теперь уже не надо показывать такие дома на компьютерной картинке или везти заказчика в другие наши поселки. В «Гармонии» можно увидеть эти дома, войти в них, почувствовать атмосферу, выслушать мнение тех, кто в них живет. Это мнение очень важно — теперь нас, как говорится, стали передавать из рук в руки, то есть рекомендовать знакомым и незнакомым, что тоже не может не радовать.

— Поселок «Гармония» уже стал обжитой территорией?

— Да, это жилое пространство, причем со своей атмосферой и неповторимым обликом. Мы много работали и продолжаем работать над тем, чтобы сделать территорию эстетичной, красивой. Для этого, например, нашими архитекторами разработано фасадное ограждение участков, единое для всех домовладений. Вначале идея была воспринята настороженно, поскольку заказчики не любят унификации. Но теперь, когда ограждение из дерева и камня установлено на нескольких участках, к нам выстроилась целая очередь желающих иметь такие же конструкции. Ограждения не только не «убивают» пространство вокруг дома, но еще и украшают его. То же самое можно сказать о домах в «Гармонии», а также о малых архитектурных формах и элементах инфраструктуры. Чего стоит одна только горка, которую мы изготовили на своем предприятии и установили в поселке недалеко от берега озера! На той же «ватрушке» с нее можно умчаться на 100–200 метров — это настоящее зимнее удовольствие!

— Какие еще предлагаются развлечения в «Гармонии»?

— Их уже немало. Так, во время последних новогодних каникул жители поселка могли пользоваться большой горкой — с маленькой катались дети, на территории была устроена новогодняя иллюминация, украшена елка и установлен Дед Мороз. Мы залили большой каток, где можно всю зиму кататься на коньках, и так будет ежегодно. К празднику Крещения была сделана специальная прорубь на озере, массовому окунанию воспрепятствовал только крепчайший мороз в Сочельник. В общем, мы создаем настоящую праздничную атмосферу. Следующий праздник — Масленица, и мы будем активно к нему готовиться.

— А в будни вашим домовладельцам жить так же комфортно и весело?

— Мы заботимся об этом, благо примерно сорок хозяев домов регулярно приезжают и живут в поселке. Они фактически завершили стройку, кое-кому осталось только закончить отделочные работы, но поскольку подключены все коммуникации — электричество, вода, газ, канализация — в любом из этих домов можно жить. Почему не жить, если дороги расчищаются, территория освещена и охраняется?! А освещение в лесном массиве, где расположен наш поселок, очень важно, оно дает возможность совершать прогулки в любое время суток и создает уют.

— На что будете направлять дальнейшие усилия?

— Кроме строительства новых домов, наши усилия будут направлены на благоустройство общественных зон. Предстоит лето, во время которого мы планируем завершить ряд принципиально важных работ по организации купания, пляжного отдыха, отдыха на воде с возможностью наслаждаться природой в комфортных условиях. Будут оборудованы три пляжные зоны, оформлена набережная и достроен пирс — летом там можно ставить личные и прокатные плавсредства. Вокруг той самой горки у берега будет оборудована детская площадка, где младшее поколение сможет играть и развлекаться. А к концу года, по расчетам, мы приступим к строительству детского досугового центра.

— Не отказываетесь ли вы строить другие объекты инфраструктуры — аптеку, магазин, ресторан и т. д.?

— Нет, мы не отказываемся от этих объектов, более того, планируем уже в этом году закончить все проектные работы по ним. Просто всему свое время. Работа магазина или ресторана должна быть рентабельной, а достичь этого можно лишь тогда, когда в «Гармонии» будет много постоянных жителей. И это время не за горами.

— Значит, все-таки есть поводы для оптимизма?

— Безусловно, есть. На оптимистический лад настраивает уже начало этого года — в январе и феврале мы заключили ряд сделок по земле и строительству домов, то есть активность наших клиентов не снижается. А ведь сезон как таковой еще не начался. Так что в будущее мы смотрим уверенно.

В избранном В избранное
1439
Предложения