Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Край лета

Колонка редактора / 26.07.2013

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
После прохладного июля петербуржцам обещано возвращение теплого лета, астры, гроздья винограда, и будет август щедро звезды расточать. За ливнями звездными хорошо наблюдать вдали от огней большого города и в тишине, по вкусу многих — с террасы своего дома.

С одной стороны, отношение к дому в сакральном смысле — как к выстроенной по своему представлению модели мира, соразмерной человеку — стало, пожалуй, проще. Люди сегодня мобильнее, не хотят обременять себя излишним имуществом. С другой стороны, дом — самый надежный эмоциональный якорь, с помощью которого так просто ощутить умиротворение и счастье. Достаточно налить чаю с мятой и усесться в любимое кресло.

Наш загородный уклад жизни удивляет иностранцев: почему при не столь больших доходах так много россиян владеют двумя жилищами. Сказать, что число мультидомовладельцев растет впечатляющими темпами, нельзя. Но спрос на загородную недвижимость все же повышается (стр. 38). Одним из драйверов этого спроса служит любовь к воде, яхтам и лодкам (стр. 14). И если к самовыражению в строительстве собственного дома стремятся далеко не все, то попробовать себя в устройстве цветника, подсветке сада или создании декоративного водоема (стр. 80) испытывал непреодолимое желание каждый житель мегаполиса.

Соображения практичности заставляют многих вместо городской квартиры покупать разумных размеров дом или таунхаус в пригороде (стр. 48) либо квартиру в загородном малоэтажном комплексе. И пусть вряд ли поблизости будут блага цивилизации в виде кинотеатров, ресторанов, кофеен, моллов, картинных галерей, спортклубов и салонов красоты, все чаще находятся очень веские доводы в пользу пригородных квартир (стр. 58).

Загородное соседство обычно оказывается доброжелательнее городского, и в гости на дегустацию кулинарных изысков друг к другу ходят чаще (необычный, но подходящий сезону рецепт на стр. 78).

Хорошего августа!

В избранном В избранное
1363
Предложения