Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Элита прошлых лет

VIP-недвижимость / 29.01.2013

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
По-настоящему элитных квартир в Ленинградской области немного. А за последний год в пригородных районах Петербурга появились единичные проекты высокой ценовой категории.

Сегодня эксперты ограничивают локацию квартир элитного и бизнес-класса всего тремя пригородными зонами. Прежде всего это Курортный и Пушкинский районы Петербурга. У них особый статус — «положение обязывает»: на дорогой земле строятся дорогие объекты. К той же категории относится и часть Всеволожского района — та, что граничит с территориями элитной коттеджной застройки. Но во Всеволожском районе квартир уровня «элита» все-таки нет, рассчитывать там можно только на крепкий бизнес-класс.

Предложение четко подразделяется по направлениям: к северу от города элитные квартиры в основном входят в состав мультиформатных комплексов, в южных Пушкине, Павловске и Петродворце это новостройки, вписанные в городскую среду.

Рост объема продаж для загородной «элитки», по оценкам Knight Frank, в начале 2012 года составил не менее 20–25%. Правда, в дальнейшем эти показатели не повысились — к середине года активный покупательский интерес опять стал падать, как под влиянием сезонного фактора, так и ввиду отсутствия серьезных экономических стимулов увеличения числа сделок.

Неудивительно, что в такой ситуации новых объектов в последнее время на рынок выводилось мало, а предложение на сегодня представлено прежде всего проектами, запущенными давно, в том числе до кризиса. А вот стоимость нового жилья элитного и бизнес-класса за год несколько подросла, «элита» сегодня начинается от 170 тыс. руб. за квадратный метр, «бизнес» — от 85–90 тыс. руб.

Из года в год

Внимание к элитной недвижимости в северном направлении в минувшем году оказалось особенно заметным. Аналитики компании Knight Frank St.-Petersburg не просто отмечали общее оживление в элитном сегменте, а привязали его к появлению на рынке новой покупательской аудитории из структур Газпрома, что вылилось прежде всего в интересе к проектам, расположенным к северу от Петербурга. Причем не только строящимся, но и заявленным.

Впрочем, новых проектов на севере не так много. В первую очередь это выведенный на рынок комплекс Mistola Hills, который строится в поселке Мистолово: 3–4-этажные домики в основном класса «комфорт», рассчитанные на 6–12 семей. Но в перспективе и строительство домов бизнес-класса, квартиры в которых будут как минимум большей площади.

Ведется проектирование комплекса Alpenhof во Всеволожском районе Ленинградской области, в 4 км от Санкт-Петербурга. Под него группа «Сплав» в рамках проекта «Охтинское раздолье» выделила 13 га в отдельный квартал рядом с коттеджной застройкой. Дома в стиле шале рассчитаны на 8–10 просторных квартир разной планировки.

Проекты более высокого ценового уровня — наследие прошлых лет, просто продажи в этом сегменте идут по определению медленно. Например, в Курортном районе в минувшем году возобновлен «старый» проект. У комплекса «Капитан» на озере Разлив появился новый московский инвестор, в партнерстве с Knight Frank он будет заниматься реализацией этого любопытного проекта. «Капитан» состоит из коттеджей на два и четыре апартамента, таунхаусов и 7-этажного корпуса с апартаментами квартирного типа. Комплекс введен в эксплуатацию, оформлена собственность, но квартиры в продаже еще есть.

Аналогичная ситуация и в комплексе «Водолей», построенном у парка «Дубки» в Сестрорецке. Дома (их в комплексе четыре, все 4-этажные) также полностью сданы, квартиры оформлены в собственность. Однако до сих пор не проданы несколько квартир разной площади.

Во Всеволожском районе весьма заметный проект — жилой комплекс Bagatelle, относящийся к категории малоэтажной жилой застройки бизнес-класса. Bagatelle состоит из трех секций сблокированных коттеджей и двух секций четырехэтажных жилых домов с апартаментами и подземной автостоянкой на пятьдесят машино-мест. Девелопер — «Унисто Петросталь» в 2012 году ввел комплекс в Кальтине в эксплуатацию.

Старый конь лучше новых двух

В южных пригородах новые проекты высокой ценовой категории в 2012 году на рынок не выводились. Зато продавались квартиры в уже сданных и строящихся элитных новостройках. Например, жилой комплекс «Царскосельская усадьба» сдан. Но квартиры в нем еще можно купить. Комплекс построен недалеко от Египетских ворот и Федоровского собора. В него входят восемь малоэтажных (4–5 этажей) жилых домов с квартирами от 62 до 257 кв. м. Есть и видовые апартаменты с панорамным остеклением. К числу сданных относятся и «Павловские усадьбы», расположенные вблизи Павловского парка. Этот жилой комплекс состоит из шести двухэтажных домов с мансардами, в нем всего 60 квартир. Один из корпусов смотрит на парк, и в квартирах предусмотрен выход на террасы.

Несколько домов в южных пригородах строятся. Среди них малоквартирный комплекс «Дом в парке», что на Новодеревенской улице в Пушкине. Это трехэтажное здание на 15 квартир, часть из которых будут двухуровневыми, с видом на парк. Кроме того, в доме планируют сделать одну квартиру с выходом на эксплуатируемую кровлю здания. Дом в центре города, неподалеку от железнодорожного вокзала. А в исторической части города, на Малой улице, д. 40, строится четырехэтажное здание с подземным паркингом и эксплуатируемой плоской кровлей. Пять квартир последнего этажа будут с выходом на террасы, устроенные на кровле. Всего в доме запланировано лишь 18 квартир от 125 до 250 кв. м, одна из них двухуровневая.

Во втором квартале этого года должен быть сдан в эксплуатацию жилой квартал «Династия», представляющий собой комплексное развитие территории в парадной части Петергофа. На участке строятся одиннадцать 3–4-этажных зданий в стиле классицизма с квартирами от 25 до 200 кв. м и подземным паркингом. Окна квартир смотрят на парк, дворец «Марли» нижнего парка Петродворца и залив. Территория охраняется и со всех сторон окружена водой: Фабричной канавкой, Английским прудом и Петергофским ручьем.

В избранном В избранное
1410
Предложения