Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Течение силы

Колонка редактора / 27.09.2013

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Московские СМИ сообщили о рекордной на рынке загородных домов сделке: за 45 млн дол. в Жуковке продана резиденция площадью 1000 кв. м с участком полгектара.

По этому поводу журналисты отыскали самые дорогие предложения. Из выставленных на продажу это комплекс построек за 100 млн дол. в той же Жуковке: дом 3 тыс. кв. м на участке полтора гектара, где есть еще гостевой домик 400 кв. м и офисное здание 2,2 тыс. кв. м. По данным сайта dmir.ru, средняя цена предложения в Жуковке — примерно 190 млн руб. за дом с землей. Сравнение с самыми дорогими локациями в мире московские предместья выдерживают достойно, несмотря на то что немалая часть денег москвичей работает на рост стоимости недвижимости вне пределов отечества, в Майами, Сен-Жан-Кап-Ферра, Лондоне, etc.

Ресурс AskMen.com приводит рейтинги самых дорогих локаций в мире. С большим отрывом лидируют лондонские Кенсингтонские сады (Kensington Palace Gardens), где средняя цена особняка 85 млн дол. Следующий Юпитер Айленд во Флориде, где домовладение стоит в среднем 5,6 млн дол., — самый дорогой почтовый индекс в США согласно рейтингу Forbes. Третье место с небольшой разницей занял Бель Хейвен (Belle Haven), Гринвич, Коннектикут, со средней ценой 5 млн дол. Маленький городок Новой Англии с чистыми улицами, роскошными парками, полями для гольфа, яхт-клубами и пляжем в 50 минутах езды до центра Манхэттена. Здесь же и самый дорогой дом из выставленных на продажу в США — Copper Beech Farm стоимостью 190 млн дол.: 1300 кв. м, с 12 спальнями, на 50 акрах земли.

Статистика говорит, что цены в этих местах превысили докризисный уровень, собственно, как и совокупный размер состояния «неприлично богатых» из списка Forbes.

Под Петербургом премиум-локации еще в процессе формирования, хотя конкурентов у территории вдоль залива между Сестрорецком и Зеленогорском не стало. Здесь ищут особняки стоимостью от 50 млн руб.

Предсказуемость окружения — фактор, играющий немалую роль в ценообразовании, как свидетельствует зарубежный опыт. Города растут, поглощая окрестности. Несмотря на информационную революцию, развитие интернета и технологий, мегаполисы не теряют притягательности. В них концентрируется бизнес, культура, люди, идеи. Наиболее разумным представляется компромисс: поселиться в автомобильной доступности от центра — но в комфортной среде малоэтажного комплекса или коттеджного поселения.

В избранном В избранное
1294
Предложения