Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

В окружении изысканных интерьеров

Гость рубрики / 27.09.2013

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
В новом жилом районе «Ванино», который строит ООО «Тареал», уже полным ходом идут отделочные работы. Домовладельцам предлагаются как готовые интерьерные решения, так и индивидуальные проекты от дизайн-студии D-Sign. Сегодня наш гость — главный дизайнер этой студии Дина Гончарова.

— Здравствуйте, Дина. Вначале хотелось бы напомнить нашим читателям об этом уникальном проекте: новом жилом районе «Ванино». Что он собой представляет?

— Жилой район «Ванино» не имеет аналогов на загородном рынке Санкт-Петербурга. Уникальность проекта заключается в сочетании самых современных строительных, инженерных и дизайнерских разработок, прекрасного природного окружения и близости цивилизации. Можно сказать, что в экологически чистом месте с живописной природой выстроено комфортабельное жилье со всеми городскими удобствами. Вокруг района «Ванино» лесные угодья, в пешеходной доступности озеро с чистой водой, а до Финского залива всего несколько минут езды. Неподалеку находятся и культурные памятники мирового значения: Петродворец, Константиновский дворец и т. д. Обеспечено прекрасное транспортное сообщение с городом, что важно для тех, кто работает в Петербурге. От «Ванино» до кольцевой дороги всего 1,5 км; кроме того, в город можно добраться по Петергофскому и Ропшинскому шоссе.

— Это сочетание действительно не имеет аналогов. А какое жилье предлагается потенциальным домовладельцам?

— ООО «Тареал» предлагает клиентам отдельно стоящие коттеджи и комфортабельные квартиры в сити-виллах — малоквартирных домах. В квартирах мы предоставляем на выбор четыре варианта готовой отделки, в коттеджах можно реализовать индивидуальный дизайн-проект. Основное достоинство такого жилья — близость к природе, связь с которой является залогом физического здоровья и душевного комфорта. И интерьер загородного жилья, по моему глубокому убеждению, должен подчеркивать и поддерживать эту связь.

— Какие материалы использовались при создании интерьеров в жилом районе «Ванино»?

— В качестве отделочных материалов в наших коттеджах и квартирах мы предпочитаeм применять натуральные материалы, такие как дерево, природный камень или декоративная штукатурка, состоящая из природных компонентов. В качестве декораций очень эффектно смотрятся ветки деревьев в больших напольных вазах, установленные за матовым стек­лом с подсветкой. Или белые речные камни, которые можно использовать как элемент декора не только в комнатах отдыха и спа, но и во всех других жилых помещениях. Столешницы можно сделать из цельного куска дерева путем радиального или поперечного распила. Круглые столы из поперечного распила выглядят очень элегантно, отчетливо видна текстура древесины, годовые кольца. Вместе с тем мы не отказываeмся от современных материалов. Hапример, стекло и бетон выигрышно смотрятся в отделке загородного дома. В итоге комбинация натуральных и искусственных материалов позволяет создавать неповторимые интерьеры. При этом мы работаем только с экологически безопасными материалами.

— Какие первостепенные задачи решались при разработке дизайн-проектов в «Ванино»?

— В настоящее время меняется ритм жизни и требования к пространству, в котором обитает человек. В то же время наблюдается возрождение традиционных семейных ценностей; и эти подчас взаимоисключающие тенденции ставят сложные дизайнерские задачи. Как выгодно подчеркнуть эстетику пространства, а также совместить эргономику и функциональность помещений с домашним уютом? Как максимально учесть пожелания владельца и добиться целостного и гармоничного дизайнa? Какие решения в дизайне интерьера повысят качество жизни домовладельца и помогут упорядочить жизнь семьи, создать собственные традиции? Решением таких задач постоянно занимаются дизайнеры.

— А как учитываются при этом запросы и пожелания заказчика?

— Пожелания заказчика положены в основу нашей деятельности. Создание идеального пространства для жизни — это кропотливая работа, в которой большую роль играет общение дизайнера с заказчиком. На этом этапе важно доверие дизайнеру, поскольку предложенные им решения могут с первого взгляда показаться заказчику необычными. Но если сразу от них не отказываться и дать возможность немного поэкспериментировать, то конечный результат может превзойти все ваши ожидания. Такие уникальные решения в дизайне интерьера становятся затем предметом гордости владельцев и радуют их многие годы.

— Каковы стилистические предпочтения дизайнеров вашей студии?

— Я предпочитаю минимализм, винтаж, эклектику. А в принципе, хорошо подготовленный дизайнер может работать в любом стилевом направлении. Одна из тенденций последних лет: стремление возвратиться в прошлое, возродить забытые традиции, например, включая нотки народных орнаментов в декор интерьера. Наша дизайн-студия уделяет много внимания организации пространства, его функциональности, а также работе с освещением, без которого невозможно создание атмосферы и настроения. Правильно организованное пространство, как правило, не содержит лишних деталей, оно построено на единой концепции, в которой живущая в нем личность является самым ярким акцентом.

— Есть ли какие-то специфические решения, использованные в жилье только в районе «Ванино»?

— В загородных апартаментах следует в первую очередь считаться с ограниченным пространством и делать упор на функциональность решений. Например, для апартаментов сити-вилл «Ванино» была специально разработана с учетом пространственных ограничений линейка моделей кухонь. Вместительные высокие шкафы, эргономичность, подходящий для апартаментов стиль, а также использование материала, визуально увеличивающего пространство.

— Что бы вы хотели пожелать тем, кто собирается приобретать жилье в «Ванино» и, стало быть, заказывать вариант оформления интерьера?

— Бытует мнение, что дизайнер интерьера нужен лишь для того, чтобы грамотно подобрать обои и подушки для дивана. Поэтому зачастую к дизайнеру обращаются, когда строители закончили внутреннюю отделку. Но на этой стадии любые изменения в проекте уже нежелательны, так как они влекут за собой дополнительные расходы и затягивают сроки завершения строительных работ. Лучше всего заказывать дизайн-проект до строительства дома или на начальной стадии, чтобы можно было продумать все мелочи и обеспечить дизайнерские решения для инженерно-технических проектов.

Еще один немаловажный аспект работы дизайнера — это разработка необходимых строительных узлов для дизайнерских решений и оперативное решение вопросов, появляющихся в процессе строительства. Ну и, конечно же, выбор обоев и подушек — без этого не обойтись.

В избранном В избранное
2747
Предложения