Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

По любви или расчету?

Колонка редактора / 01.11.2013

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
«Я влюбилась в него с первого взгляда!» — не раз и не два доводилось слышать такой «анализ сделки» по покупке загородного дома от новоиспеченной домо­владелицы. Скептику покажется, что это недальновидный и слишком эмоциональный, биоидный женский подход, и супругу восторженной дамы придется полной мерой расхлебывать неприятные последствия принятого решения.

Но для женщины дом значит намного больше, чем для мужчины, он для нее — центр Вселенной, отражение миропорядка, а не просто крепость, очаг или место отдыха от трудов. Поэтому способ выбора дома по любви представляется вполне разумным и расчетливым. Наука с этим тезисом согласна: без эмоций, пишут исследователи душ человеческих в области нейропсихологии, решение принять вообще невозможно, даже по выбору зубной пасты. «В мозге человека обнаружена интуиция, и она материальна», писал snob.ru по случаю выхода книги нейробиолога Лерера «Как мы принимаем решения». По всему, чувства лежат в основе любого решения, даже если кажется, что оно найдено в результате рационального анализа.

Дедуктивный подход к оценке всех возможных выгод и потерь в такой многофакторной операции, как покупка дома с участком, просто неосуществим.

Чувства плюс расчет — единственно возможный алгоритм, хоть и не гарантирующий единственно правильное решение. Полезно прислушаться к подложечным сигналам при первом взгляде — как при знакомстве с человеком. Если под ложечкой нет никаких неприятных шевелений, можно включать разум, логику и здравый смысл.

Тот же рецепт вполне подойдет при строительстве дома — вместо покупки готового. Ведь выборов предстоит огромное множество. Вначале местности, потом участка, затем архитектора и проекта дома, материалов, цветов, строительной компании, дизайнера…

Как же тут без любви?..

В избранном В избранное
1553
Предложения