Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Короткая дорога домой

Колонка редактора / 31.03.2014

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Я бы охотно провел свою жизнь в путешествиях, будь у меня еще одна жизнь, чтобы провести ее дома, сказал один англичанин. Сегодня, кажется, мир совсем раскололся надвое. Одна его часть, полная волнений и адреналина, имеет размер почти всего земного шара. Другая же вдруг оказалась намного больше и уж точно важнее и ценнее — сам человек, его семья, его дом, который мир и в котором мир.

Рыночные аналитики рассуждают о вложениях в недвижимость как о способе сохранения денег. Скачки курсов и зак­рытия банков, мол, толкают россиян покупать квартиры, а загородные объекты малоликвидны, поэтому их приобретать нерационально.

Тем временем в феврале зафиксирован рост продаж в коттеджных поселках. Не во всех и не настолько заметный, чтобы превысить показатели прошлого весеннего сезона по числу покупок. Но по выручке установлен годовой рекорд (см. с. 46–52). В девелоперских компаниях говорят, что это давно готовившиеся сделки, а вовсе не реакция на новости с финансовых рынков.

Статистика звонков в риэлторские компании обещает дальнейший рост активности покупателей: по сравнению с январем число запросов по поиску объектов увеличилось примерно на 20%, а с прошлогодним февралем — на все 50%.

По словам риэлторов, среди этих клиентов есть и те, кто покупает землю с целью вложения средств. Их интересуют удобно расположенные и обеспеченные электричеством участки не дальше чем в часе езды от центра города. Факторы, влияющие на выбор участка — в разделе «Загородная инфографика» (с. 34–35).

Понятно, что таких клиентов немного. Подавляющее большинство ищут землю для строительства дома, в котором собираются жить. И вряд ли ошибкой будет предполагать, что желание иметь собственный дом как отдельный мир со своими правилами, о котором говорит голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев (с. 28–29), было самой главной причиной их решения.

Многие читатели, уже купившие землю, готовы начать стройку. Для них наш новый проект «Строительная энциклопедия». В первом выпуске представлены самые популярные в нашем регионе типы фундаментов для загородных домов и общие принципы их выбора (с. 74–75). Следующий выпуск — о стеновых материалах.

Стройте стены, которые помогают!

В избранном В избранное
1830
Предложения