Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Точка опоры

Колонка редактора / 30.04.2014

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Чем больше абсурда вокруг, тем сильнее потребность в якорях, в чем-то предсказуемом, основательном и надежном. Совершенно точно: дачный сезон откроется 1 мая. За день до этого все выезды из города будут светиться красными стоп-сигналами тысяч автомобилей, стоящих в пробках. Миллионы шашлыков будут съедены на загородных участках в честь Первомая. Будет много радости по поводу распустившихся первоцветов, нежно-зеленых листочков, щебета птиц и встречи с соседями.

Соседей по загороду часто любят нежнее, чем городских. Может, потому что общение происходит в умиротворяющем окружении? Или потому что на них распространяется ощущение радости от приезда в любимый дом, срабатывает условный рефлекс: за городом хорошо, и люди вокруг хорошие? Как сохранить добрые отношения с соседями, читайте на стр. 42.

По тому, каков дом человека, можно многое узнать и о нем самом. Отсутствие или обилие старых вещей в доме, например, поведает, насколько хозяин в ладу со своим «я». Новый дом отражает скорее то, каким человек себя хочет видеть, — это такой очевидный способ творить себе счастье. Как меняется отношение к внешней и внутренней сторонам своего дома у владельцев в самом дорогом сегменте — на стр. 14. Какие дома строят представители верхушки среднего класса — на стр. 58. Об организации строительства — на стр. 62.

Оказывается, и молодые-активные-мобильные вовсе не против стать отягощенными загородной недвижимостью, особенно когда у них появляются дети. Речь о покупателях участков, домов, но в большей степени — таунхаусов и квартир в малоэтажных комплексах. По не подтвержденным официальной статистикой данным, жители загородно-пригородных жилых комплексов детей рожают на 25% чаще, чем убежденные урбанисты. Популярность загородных квартир продолжает расти, аналитики уверены, что эта тенденция сохранится.

В городском правительстве тоже считают, что в пригородах лучше строить более комфортные, нежели многоэтажки, жилые комплексы не выше четырех этажей (плюс мансарда). Возможно, петербургским властям удастся воплотить в жизнь идею об ограничении высоты новой застройки пригородов. К сентябрю планируется подготовить изменения Генплана и Правил землепользования и застройки. Останется только обеспечить земли инфраструктурой.

В избранном В избранное
1646
Предложения